Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Последние темы
Консультация таролога.
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 120, из них зарегистрированных: 3, скрытых: 0 и гостей: 117 :: 2 поисковых систем

Juliya999, Nataly Weiss, Яна Шмакова

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (321) здесь было Ср Янв 14, 2015 3:59 am
Помощь Форуму
Самые активные пользователи за месяц
Мишель

Гера

Яна Шмакова

loreen11

Nataly Weiss

zolotce

Stacia16

Решка

АйрОн

sufree

Яндекс.Метрика
Баннер

Наши друзья
Создать форум

Сказкотерапия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сказкотерапия

Сообщение автор Решка в Чт Июл 23, 2015 4:40 pm

Каждый раз читая. сказки Эльфики -я в очередной раз прозреваю.
Мне очень помогают убрать баласт, который мешает летать. или наоборот подливают бензина в мой бак.
Такая сказочка для и про взрослых  
на новый лад

Все совпадения случайны.
Источник: Сказки Эльфики "Подарок судьбы"

Подарок   судьбы
обрый молодец появился у Избушки -на -курьих -ножках, как положено, ближе к вечеру.
-Избушка-избушка, встань ко мне передом. к лесу задом!-проговорил он ритуальную формулу и стал ждать .Избушка никак не отреагировала.
-Слышь. Избушка . кому говорю.встань ко мне передом. к лесу задом!-возвысил голос он.
-Без тлку орешь парень. меланхолично сообщил скрипучий голос из распахнувшегося окошка.-Механизм всеравно сломан .Мужика-то в доме нет...
Добрый молодец глянул . и сразу понял: Баба Яга собственной персоной.Все как рассказывали. подбородок острый,нос крючком, глазки маленькие. нечесанныйе космы из под платка.
-Чу, чу , русским духом заунывно завела Баба Яга. возвела глаза поверх головы добра молодца. куда-то в небо.
-Эй,слышь, не помнишь . как там дальше в сказке положено?
Нешто не знаешь? -удивился добрый молодец.
-Да знаю ...Только ску-у-учно! Все время одно тоже,-пожаловалась Баба Яга.-Поживи-ка с мое в одной и той же сказке. да в глухом лесу . От тоски волком взвоешь!
Дык-это,не нами сказка писана. не нам ее менять.-почесал в затылке добрый молодец.
-Ну ладно, чего там далее по сюжету?-вздохнула Баба Яга.
-В дом пригласить, напоить. накормить.в баньке попарить...напомнил молодец.
-Вот так всегда.-тяжело вздохнула Баба Яга, исчезая из окна и распахивая дверь.
-Воспользоваться женской доверчивостью. обольстить, выпросить какую-нибудь вещицу волшебную, а то и просто спереть-и только вас и видели.Альфонсы вы все!
-Я не такой!-возмутился молодец.Я положительный персонаж.
-А я выходит отрицательный !саркарстически усмехнулась Баба Яга.
-Как помощи у меня просить. чуть ли не в присядку скачете. а как добились своего-только вас и видели.
И потом сказки про меня страшные рассказываете,мол Баба Яга жуткая и злая
-Бабулечка. да кто же вас так обидел?
-Да кто меня только не обижал,-безнадежно махнула Баба Яга.-Ладно проехали.Иди в избу чего уж там.
В избе было темно и мрачно.хотя чистенько.Черный котяра щурился, пахло травами.
-Говори скореее чего надо .забирай и отчаливай-в сердцах бросила Баба Яга.
-Та это..., напоить. накормить.в баньке попарить...растерялся добрый молодец.
-Слушай. давай без этих условностей,а? -скривилась Баба Яга.
-Надоело, чего надо ? Волшебный клубочек! Скатерть -самобранку! Шапку невидимку! Меч-кладенец! Коня богатырского?
В общем забирай. и уматывай скорее!
А чего ты меня гонишь? -вдруг возмутился добррый молодец.Я может и ничего просить у тебя не стану! Я может поговорить хочу. За жисть!
Знаем мы ваши разговоры "за жисть"-еще больше озлилась Баба Яга .
_только Душу разбередите ! Потом рыдай тут в гордом одиночестве . оплакивая загубленную молодость!
-Значит ТАК!-решительно сказал добрый молодец.
-Где у тебя инструменты?Тащи буду поворотный механизм чинить! А разговоры на потом отложим!
Инструменты сыскались мигом.
-Так как тебя зовут -то добрый молодец? -смягчилась Баба Яга через недолгое время.
-Иванушкой. отозвался добрый молодец из под-избушки..............югде уже валялось куча отвинченных деталей.
-Ты блинки уважаешь со сметанкой или с медом?
-Да как податите. так и употреблю.сказал молодец. продолжая звякать железками.
Ладно, ладно поняла.
Вскоре избушка прежнюю подвижность обрела и крутилась направо-налево,как заведенная. а Баба -Яга поливала из кувшина Иванушке рукию
-Ну теперь и блинков можно. степенно сказал он вытирая руки поданным полотенцем.
За столом сидел прочно,ел вдумчиво и основательно,не жадничал, но и не стеснялся.
Баба Яга только и успевала то сметанки , то медку подлитьюНаконец-то Иван откинулся.
-Спасибо,знатные блинки! Даже у маменьки таких не едал!
И тебе спасибо Иван, на добром слове! Избушку починил-что уважаю.Ну теперь проси!
-Погоди бабуля. давай сначала баньку,а?-прервал ее Иван.
-Да я уж затопила, призналась Баба Яга,-Иди , коли наелся. Раз уж ты от сюжета ни на шаг...
-Да Бог с ним с сюжетом! Ужбольно я баньку люблю. Чего уж от удовольствия отказываться? Веники-то березовые есть?
-Есть березовые, и можжевеловые!-похвасталась Баба Яга.
-А я уж тебя в лучшем виде по спинке похлещу.
После баньки сидел Иван красный. распаренный,в чистой рубахе,а Баба Яга поскучнела waiting
-Да я спать не хочу, пока ответил Иван, внимательно посмотрел на Бабу Ягу.
-А чего ты сызнова сердишься?
-А того.что кажлый раз все по одной схеме : корми вас тут, пои, в баньке парь, укладывай , а науттро -поминай как звали !
А потом позорите честную женщину на всех сказочных перекрестках. ненавижу вас кобелей !
-Так давай рассказывай, а то вс намеками и намеками. а сути не разберешь !
Кто кобели,почему кобели,кого поминать как звали .

- Так если всех вспоминать, это целые мемуары получатся, - неохотно призналась Баба Яга.

- Мемуары так мемуары, - согласился Иванушка. - Я не тороплюсь никуда. Сказывай давай!.

Сказ первый. ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ
- Ну, чаще всего сюда добрые молодцы наведываются, - начала Баба Яга.
- На вид мужики сказочные. Умереть - не встать. Кровь с молоком, косая сажень в плечах. Только есть у них один недостаток: от сюжета - ни ногой. Вот они мне тут сладкие речи поют, приятные слова говорят, а сами только и думают, как свой интерес соблюсти. Все же знают, что я женщина демоническая: и штуки волшебные у меня есть, и заклинаний в избытке, и связи сказочные, опять же… Кому там надо со Змеем Горынычем сразиться, или яблок молодильных добыть, или еще чего невыполнимое сотворить - все ко мне, и ну тут мелким бесом рассыпаться! Ну, я женщина одинокая, по общению изголодавшаяся, сначала, конечно, как положено - в штыки, но потом не выдержу, растаю, душу распахну. А они, эти самые добрые молодцы, все как один - добьются своего, и поутру «асталависта, бейби!».
По-нашему «прощай, Баба Яга!». В общем, наплюют мне в эту самую душу, и пишите письма! Оказывается, у всякого на примете какая-нибудь Марья Моревна, или Елена Прекрасная, или и вовсе царская дочь…
Так спрашивается, при чем здесь я???
Я им что, трамплин для выгодного брака? Это мне, как женщине, крайне обидно!
- Так сама же говоришь, по сюжету положено… - посочувствовал Иван.
- Сама посуди: к кому же им еще за помощью идти, если больше в сказке и нет никого?
- Так вот я и думаю, это какой же злодей положил мне такую жизненную линию? - пригорюнилась Баба Яга.
- Ну просто сказочное свинство! Ведь мне тоже хочется простого женского счастья! - Так может, ну нас, добрых молодцев? - осторожно предложил Иван.
- Попробуй другую сказку, другой сюжет…
- А то я не пробовала! - взвилась Баба Яга. - Я ведь дама предприимчивая, могу и в чужую сказку заглянуть. Ну вот и заглянула на свою голову! Связалась с Зеленым Змием, чтоб он был неладен!
- Это ты про Горыныча? - догадался Иван.
- Ну! - дернулась Баба Яга.
- Оно ведь как получилось?….

Сказ второй. ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ
- Змей Горыныч - мужчина южный: видный, корпусный, горячий, прям огнедышащий. Ну, думаю, за таким - как за каменной стеной. А оказалось - вся его огненность за счет употребления алкоголесодержащих жидкостей происходит. Налакается бражки - весь такой бравый, прямо дым из ноздрей валит и глаза огнем сверкают. А пройдет запал - свернется в кольцо и дрыхнет неделями. А жизнь-то идет, она неделю ждать не будет! Вот и пришлось мне опять самой крутиться. Да тут еще разборки эти… Он по пьянке с богатырями рассорится, они ему башку вгорячах и снесут, а мне потом его раны залечивай. Хорошо еще, у него их три, этих башки-то, да быстро новые отрастают, а то бы и насмерть мечами затюкали. А тут он и на меня с пьяных глаз наезжать стал! Я ему чего говорить начну, а он выпучит свои бесстыжие зенки, пасть разинет, и ну реветь: мол, женился неудачно, тоже мне жена, не понимаешь меня, что за глупая баба, только пилишь, Яга ты форменная. Это с его легкой руки меня Бабой Ягой называть стали!
- А зачем пилила? - спросил Иван.
- Так что ж мне, ждать, пока муж от спирта сгорит??? На путь истинный наставляла! - Такого не наставишь, - покачал головой Иван.
- Ну, вот и я до того же доперла. Ушла я от него, и снова замуж вышла. На этот раз за иностранца. Графом Дракулой звали. Я его на шабаше подцепила, ну и того… заделалась графиней..

Сказ третий. ГРАФ ДРАКУЛА
- И что? - заинтересовался Иван.
- Сильно от отечественного производителя отличается?
- Ох, Иванушка, на вид-то оно конечно! Весь такой лощеный, обходительный, голос тихий. Все по этикету, с придыханием. Ручку целовал, комплименты делал, лютики-цветочки, то-се… Замок опять же - сказка! Только вот нутро под фраком у него гнилое оказалось, вампирское! Стала я замечать, что он из меня жизненные силы сосет. Вкрадчиво так, незаметно. Кажинный день ему рубашку накрахмаленную подай. Гроб, в котором он отдыхает, тряпочкой отполируй. Солнца в доме чтобы ни-ни. И ногой из дома - тоже никуда. А когда у него гости, так мне и показываться не велено было - встретила у парадной лестницы, и марш в свои покои. А у них там веселье! В общем, не выдержала я!
Спрашиваю: «Я тебе жена или домработница?».
А он мне: «Я специально, между прочим, на Руси жену искал, потому как русские фемины видные из себя, работящие и неприхотливые». Ну, я метлу свою из шкафа достала - и домой, в дремучий лес. Очень мне надо, чтобы какой-то хлыщ заморский из меня кровушку русскую пил???
- Это точно, - покивал Иван.
- За державу обидно! У нас, ежли что, своих кровопивцев хватает.
- Во-во, - подхватила Баба Яга. - Такой-то мне как раз и попался. Форменный кровопивец. Решила я, раз уж годы не юные, а замуж все ж хочется, так хоть за богатого! И пошла я за Кащея Бессмертного.
- Ох, и лиха ты, матушка! - крякнул Иван.
- Лиха, да не умна, - закручинилась Баба Яга. - Из огня да в полымя!.

Сказ четвертый. КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ
- Про Кащеевы сокровища много слухов ходит. И все правда: богатства у него несметные! Он ведь Бессмертный, копит их от начала времен. И сам не помнит, сколько у него чего. Каменья драгоценные - россыпями, денежки - мешками, меха собольи - связками. Бери сколько хочешь - он и не заметит.
- Ну и брала бы! - посоветовал Иван.
- А на фига? - горестно спросила Баба Яга.
- Мы ж и не выходили никуда. Кащей-то на здоровье своем задвинут, ему кто-то предсказал, что смерть его в игле, игла в яйце, яйцо в утке, ну и так далее. Ну вот он и носится с этими яйцами-утками, то анализы собирает, то давление мерит. Трясется над своим бессмертием… А из самого уж песок сыплется! И ни о чем, кроме болезней, и разговаривать не желает!
Я ему говорю: так может, на свежий воздух? Или зарядку там, плавание в открытых водоемах?
А он на меня: «Ты что, погубить меня задумала, старая ведьма???». Ах ты, думаю, опять незадача! Ведь сам-то ладно, привык, а меня сгноит в своих чертогах, так и буду ему всю жизнь утку туда-сюда носить! Нет, думаю, шалишь! Не хочу я остаток жизни провести с Кащеем. Я-то не бессмертная! Мне еще пожить хочется, на травке зеленой поваляться, в ступе под луной полетать! Нет уж, думаю, надоели мне эти старые пердуны! Буду себе помоложе искать. -
Ну! И нашла? - восхитился Иван. - А как же! Моя последняя любовь. Мальчик-с-Пальчик звали..

Сказ пятый. МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК
- Я его в лесу подобрала. Сгинул бы, заблудился. Он весь такой хрупкий был, незащищенный. Чисто эльф заморский! Глазки ясные, сам такой трогательный. Ну, я его и привела в дом. Поначалу все хорошо было. Я вот честно тебе сказу - я с ним прям расцвела! Ласковый такой был, нежный. Он мне про свою жизнь непростую рассказал, как она его по голове долбила. Я его пожалела: досталось же ему от жизни! Тем более что такой маленький, слабоватый. Не мужчина, а мужчинка. Ну, в моем положении на Илью Муромца рассчитывать не приходится, решила, что какой уж есть - того и буду любить. Во мне ее столько скрыто, любви-то этой…
- И что же, не сладилось у вас? - поторопил ее Иван.
- Да вроде и сладилось… Только вот боялся он всего. От избушки отойти - боится. В лес по ягоду - боится. Сковородку в печь сунуть - тоже боится. Сидит целыми днями, палочку строгает или песенки поет. Я уж его и так, и так пыталась к делу приспособить. Думаю, ну хоть в колдовских заботах мне станет помогать. Нет, и это боится! Одно слово - Мальчик-с-Пальчик! Но я ничего, терпела, слова худого ему не сказала.
- А чего ушла-то? - не выдержал Иван.
- Да не я ушла, он ушел, а еще вернее - я его ушла, - тяжко вздохнула Баба Яга.
- И ведь как ушел, подлец!
Я ему говорю: «Мол, пока сиднем сидеть будешь, мужиком не станешь, так и проживешь в мальчк-спальчиках!».
А он мне в ответ: « Да если бы не ты, я бы давно уже богатырем заделался! Ты, мол, сильная женщина, натурой своей подавляешь меня, я с тобой не расту, потому как ты мне не даешь!». Ты прикинь, каково мне это слушать было??? Я же еще и в виноватых осталась!!! Ну, я ему и отвечаю: «Раз так, то иди, расти, а я тебя, дармоеда, кормить-поить задарма тут больше не намерена».
Ну, на другой день он и свалил. При мне-то, конечно, побоялся. А пока я по делам летала, поскидал в котомку все волшебные вещи, которые на себе унести смог, и испарился. Ну, я и догонять его не стала - чего уж там, невелика потеря.
- А дальше что? - спросил Иван.
- А дальше стала жить, как сказкой предписано, - грустно ответила Баба Яга.
- Сижу вот в лесу, добрых молодцев принимаю, на ум наставляю да в путь провожаю. Чего еще делать одинокой бабе, хоть бы и Яге? Ты-то чего явился, да ведешь себя не по правилам? Просить чего будешь - так проси, пока я добрая! - Блины у тебя вкусные, - сказал Иван.
- Мастерица ты. Волшебница, одно слово.
- Да ладно, - засмущалась Баба Яга. - Для хорошего человека не жалко… Проси уж! - А попрошу я тебя вот что! - решился Иван.
- Баньку еще раз истопишь?
- Так топила же уже? - удивилась Баба Яга.
- Второй-то раз вроде как не по сюжету? - А мы от него отступим чуток, ага? - предложил Иван.
- Ты вот меня парила, веничком хлестала, а теперь давай я тебя попарю? В виде ответной услуги! Баба Яга думала недолго - мигом баньку соорудила. Кто ж от таких заманчивых предложений отказывается? Сроду ведь еще ни один добрый молодец не догадался ей-то косточки попарить, веничком постучать!
В бане выяснилось, что Баба Яга вовсе не такая старая, какой казалась
- кожа от копоти отмылась, космы расправились, лицо разгладилось, а фигурка и вовсе как у молодой - в общем, женщина в соку, и кто бы мог подумать??? Парил ее Иван истово, от души, и из ковшика то холодной водицей окатывал, то горячей. Яга только постанывала, повизгивала да бока подставляла. А когда с пару-то вышли на белый свет, Иван только охнул:
- Мать честная! Да ты ж красавица! Ни в сказке сказать, ни пером описать!
- Ну да, я такая, - скромно потупилась Баба Яга.
- Сказочная женщина, в общем.
-А ты чего думал?
- Дык сначала-то ты мне старухой показалась, - озадаченно потер лоб Иван. - Прости уж!
- Да ладно, чего там, - засмеялась Баба Яга.
- Не ты один обманывался! Это ж не истинное мое лицо было, а маска такая. Когда женщина без ласки живет, в одиночестве, да в прошлом одни разочарования - она в Бабу Ягу и превращается, чтобы не лезли к ней, не приставали, душу не бередили.
А под маской-то она завсегда женщина! А некрасивых женщин ни в каком возрасте не бывает, чтоб ты знал.
- Ну, дела! - только и выговорил Иван.
- Ладно, Иванушка. Распотешил ты меня, уважил. Оттаяла я! Давай уж, говори, за чем пришел - ни в чем не откажу.
- Топор у тебя есть? - деловито спросил Иван.
- Есть, - удивилась Баба Яга.
- Только он не волшебный…
- А мне волшебный и не надо, - ответил Иван.
- Мне такой, чтобы дрова рубил. А то я баню очень уважаю, каждый день бы парился! А у тебя дрова на исходе. Нам вдвоем-то знаешь теперь сколько дров понадобится? Дык еще и зима впереди! И на этом мемуары Бабы Яги заканчиваются, потому что дальше начинается уже совсем другая сказка!!

Последний раз редактировалось: Решка (Чт Июл 23, 2015 4:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

За МИР! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Решка
Таролог-участник
Таролог-участник

Мужчина Близнецы Лошадь
Настроение : Все буде добре
Дата регистрации : 2013-03-06

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Сказкотерапия

Сообщение автор Решка в Чт Июл 23, 2015 4:42 pm

Меня тронуло ......как нельзя  впускать к себе эту Мадам!!

Ни под каким соусом, ни под каким предлогом, ни под какой экономической . политической и другой теории!
Просто нельзя!!!

Источник : Сказки  Ельфики "Злыдня"
Поселилась во мне Злыдня. Нет, так-то я белая и пушистая, родители меня как следует воспитали: все пойму, всех прощу, где надо – смолчу, обиду – проглочу. В общем, плюшевый зайчик, а не женщина! И откуда эта Злыдня объявилась – ума не приложу?! Только вот стала я замечать, что иногда мне хочется заорать во всю глотку, высказать все, что наболело, шмякнуть, плюнуть и растоптать. Так меня, понимаете ли, все раздражать стало…

С утра встанешь – и сразу уже раздражаешься. Муж что-то речитативом бубнит, сын басит, свекровь третьим голосом подпевает, и всем чего-то от меня нужно – такая вот опера.

На работу придешь – целый хор: сплошное жужжание, что почем да кто кого, и так до 18.00. С работы вернешься – муж по телевизору спортивный канал смотрит, стадион гудит, муж вслух комментирует…

Сын музыку свою включит – «ды-дынц, ды-дынц», все мозги выносит.

Свекровь вся такая приторно-ядовитая, как крысиный яд, ни слова без подковырки, кукует и кукует, только года мне в минус идут… И ведь что характерно – раньше я как-то со всем этим жила, и ничего. А тут вдруг стала Злыдня из меня вылезать. Поднимет голову – и подстрекает меня на неадекватные действия. Ну, например, запустить в телевизор вазой – и чтобы оба вдребезги! Или налить в стереосистему водички и посмотреть, как она потом свое «ды-дынц» делать будет. А на работе карантин объявить, чтобы все марлевые повязки надели и хоть немного помолчали. А еще лучше – гранатой запулить, чтобы уж наверняка. Это не я, это Злыдня мне такое нашептывает…
И понимаю, что держусь я уже из последних сил, вот-вот начну все это в жизнь воплощать. Злыдни я боюсь. Каждый раз, как она вылезает, я начинаю ее мысленно обратно запихивать и коленкой утрамбовывать, чтобы не дай Бог, никто не подумал, что Злыдня – это я. Но, конечно, не всегда получается. Иной раз сорвусь и кааак наору! Прямо до истерики. На работе, конечно, я себе крайне редко такое позволяю, когда уж совсем край, а вот дома иной раз не сдержусь. И сама потом удивляюсь: повод-то обычно бывает какой-нибудь мелочный, яйца выеденного не стоящий, а вот как понесет меня – так и не остановишь. А потом сама себя поедом ем, потому что стыдно, и чувство вины гложет. А семейство мое словно чувствует – начинают во мне эту самую вину подогревать и раздувать, так что я потом себя и правда начинаю Злыдней чувствовать. Хотя она – не я!!! Я же хорошая, добрая по натуре, если бы не Злыдня – я бы никогда такого себе не позволила, а она вот провоцирует… И вот однажды после очередного срыва сижу я в гордом одиночестве и размышляю, как бы эту Злыдню в себе изничтожить. Чтобы не было ее вообще, чтобы не мешала мне быть белой и пушистой, окружающих собою радовать. Интересно, где во мне эта Злыдня сидит и как бы ее оттуда выковырять? И тут случайно глянула я в зеркало, а там
– о господи! – вроде я, а вроде и не я. Такая дамочка востроносая, с прищуренным глазом, с улыбочкой на один бок, будто что-то ехидное сказать хочет.
- Это еще что такое? – ахнула я.
– Неужто галлюцинация?
- Нет, — говорит, — не галлюцинация я, а твоя любимая Злыдня, прошу любить и жаловать. Ты меня хотела выковырять – ну так я не стала дожидаться, сама объявилась.
- Ах, вот как! – говорю, — стало быть, ты и есть та сущность, что мне жизнь отравляет и в глазах общественности мое реноме по полу валяет. И откуда ты взялась, такая наглючая да агрессивная, и кто тебе разрешил во мне поселиться? А она мне в ответ: - Здравствуйте-подвиньтесь! Да я тут вообще с рождения прописана, потому как я – твоя неотъемлемая часть и имею полное право на самовыражение.
- Очень, — говорю, — здорово! Ты, значит, самовыражаешься, а мне расхлебывай?
-А то, что меня из-за тебя Злыдней за глаза зовут – это как вообще? Думаешь, приятно? Я ж не такая! - Такая-такая, — расхохоталась Злыдня мне прямо в лицо. – Люди зря не скажут! Поскольку ты меня не замечала, подавляла, дышать мне не давала, я и разрослась. Специально, чтоб заметили!
- Да уж куда больше-то, тебя не заметишь, как же! – отвечаю я.
– И чего тебе надобно, неотъемлемая часть?
- Мне – ничего, — и плечиками эдак пожала, — а вот тебе, как я понимаю, порою хочется разнести все вокруг вдребезги пополам, уничтожить, с землей сровнять и на этом месте новое построить. Можешь не возражать, я ж – твоя жиличка и про тебя все знаю. Конечно, я ей хотела выдать по первое число, что, мол, нет, ни о чем таком я не мечтаю, а потом думаю: «А чего врать? Так-то Злыдня близко к правде оказалась, порою хочется мне все на слом пустить и начать жизнь с чистого листа».
- А не получится, — скалит зубы она.
– Я-то никуда не денусь, с тобой останусь, значит, и по новой у тебя все так же пойдет. Неправильное решение!
- А какое правильное?
- С этого бы и начала, — говорит Злыдня.
– Я ж, как и ты, тоже не вредная, а вовсе белая и пушистая. Ежели со мной по-хорошему, так я со всей душой отвечу и разъясню, зачем я тебе нужна и почему такая большая стала.
- Да? Ну, не могу сказать, что я тебе так уж и поверила, но послушаю со всем вниманием. Будь добра, расскажи!
- Сначала-то я была Здоровой Злостью, маленькой такой, компактной. Она каждому от природы выдается, чтобы сигнализировать о неудобствах. Разозлился на что-нибудь или на кого-нибудь – значит, неудобно тебе, некомфортно, надо меры срочно принимать. Как только положение изменилось – я сразу калачиком сворачиваюсь и засыпаю. А с чего тебе злиться, если все хорошо? Ну, а если ты не услышала, не увидела, хорошо себе не сделала – уж не обессудь. Ты в раздражении, а я им питаюсь. Для меня раздражение, что для тебя драже – раздуваюсь, как на дрожжах. А когда меня слишком много становится, ты меня уже так просто не задвинешь – я тебя сильнее становлюсь. И я из Здоровой Злости перерождаюсь в Нездоровее Самолюбие. Извини, ничего не поделаешь, природа моя такая.
- И я заметила, что ты из-под контроля выходишь, — кивнула я.
– Раньше-то я тебя подавить запросто могла, а теперь вот срываюсь. Ругаю себя потом, а ничего поделать не могу – словно взрывает меня изнутри!
- Это я такая необъятная и всепоглощающая стала, вот наружу и прошусь, — объясняет мне Злыдня.
– И не думай, что меня это радует. А просто работа у меня такая, и должна я ее честно выполнять.
- Ага! Тебе – работа, а мне – полная хана! – говорю ей я.
– Меня это тоже не радует. А нельзя сделать так, чтобы и тебе, и мне снова радостно было?
- Отчего нельзя? – отвечает моя Злыдня.
– Можно! Если ты меня на диету посадишь, перестанешь меня раздражением пичкать, так я быстро похудею и снова стану миниатюрной, буду спать себе в уголке и сладкие сны видеть.
- А как же мне не раздражаться? – опечалилась я.
– Целыми днями все эти «ды-дынц», «бу-бу», «жу-жу», «ку-ку», «гоооол!». Знаешь, как достает? - Мне ли не знать, — ухмыляется Злыдня. – А только кроме тебя никто ситуацию не разрулит и к общему знаменателю не приведет. Давай, коллега, самоопределяйся.
- Так у них же тоже право на самоопределение есть? Мне только и остается – молчать, пыхтеть и злиться.
- «И злиться» – «излиться», — подсказывает мне Злыдня. – Ты не копи раздражение, а сразу изливай его в доступной форме. Чтобы мне меньше досталось!
- Да ты что! – испугалась я.
– Ну как я свекрови скажу, что она – змея из семейства пресмыкающихся? В смысле, что сынок ее, а мой муж, перед ней всю жизнь пресмыкается, и я вместе с ним. Она меня тогда совсем заглотит!
- А ты в глаза и не говори, ты возьми чистый лист бумаги, да на него и излей весь свой гнев. А потом сожжешь и пепел по ветру развеешь. Считай, и освободилась! - Ну, свекровь – ладно.
А остальные?
- И с остальными так же. Тебе что, бумаги жалко?
- Да не жалко. Заведу я такой гроссбух, назову его «Гневник». Ну, как «Дневник», только от слова «гнев». И писать в нем буду свои претензии. Как тебе идейка?
-Хорошая идейка, — одобрила Злыдня.
– А потом выдрала лист, пожамкала его от души, и сожги его. Излила душу-то, считай, гнев свое и отполыхал.
- Только это что же получается? – спохватилась я.
– Ведь если снаружи ничего не поменяется, я только и буду, что Гневник свой вести. Каждый день что-нибудь да случается! Я ж не могу телевизор выбросить, сыну музыку запретить, а свекрови рот заткнуть?
- Им – не можешь, а вот себе – за милую душу, — подсказывает Злыдня.
– Да и с ними как-нибудь договориться можно. Подумай, ты ж умная!
- Слушай, а разве злость – это хорошо? Хотя бы и здоровая? Злиться – неправильно, неприлично и неестественно, — засомневалась я. - Все, что в тебе есть – Богом дано. Вот себя гнобить, гнев внутри копить – точно неприлично и неестественно.
- А «гнобить» и «гнев» — не родственные слова, случаем? – спрашиваю. - Еще какие родственные, — охотно подтвердила Злыдня.
– Почему гнобить-то начинают? Да потому что не принимают что-то в этом мире, отрицают, видеть не хотят! Гнев поднимается – зачем оно существует? И неважно, вовне или внутри себя, главное, что гневаются: как, мол, природа такое уродство допустила? А в природе уродства и вовсе нет, в ней все целесообразно и на пользу человеку придумано! - Ладно, вроде, дело ты говоришь, попробую, — согласилась я. – Так и так надо что-то делать, а то я скоро кусаться начну, а то и вовсе кого загрызу. Благодарю за советы! - Всегда пожалуйста, лишь бы только обращалась, — отвечает Злыдня.
– А то пока ты меня видеть не желаешь, я ж ничего полезного до тебя донести не могу, сама понимаешь. В общем, Злыдня оказалась не такой уж и Злыдней – даже мне понравилось с ней беседовать. Резковатая, зато энергичная и волевая – как раз то, чего мне, белой и пушистой, по жизни не хватает. Проговорили мы с ней в тот вечер долго, я даже о своем чувстве вины как-то забыла. И наметили мы план действий, которые я стала в жизнь воплощать.

Первым делом я приобрела для себя в аптеке «беруши», а в «Электронике» — MP3-плейер. Закачала туда музыку, которая мне нравится, сунула наушник в ухо – хорошо! Апробировала на работе – никакого «жу-жу-жу», сплошной релакс и нирвана! У меня работоспособность в разы повысилась, и не устала ни капельки. Это потому что не раздражалась, а пребывала в полном душевном равновесии. А домой я притащила с работы гроссбух, написала маркером крупно «ГНЕВНИК», устроилась на диване, приспособила беруши и стала изливаться. Уж излилась так излилась, все всем сказала, что раньше не решалась! А перед сном сбегала на улицу и за гаражами костерок небольшой развела из скомканных листов. Штук 10 их получилось, хорошо горели! Даже поплясала вокруг немного! И так мне все это понравилось, что я осмелела и сделала следующий шаг. Приобрела две пары наушников, самых навороченных, одни сыну, другие – мужу. Вручила им подарочки и объяснила, что шум очень мне жить мешает, так что ни на чем не настаиваю, но прошу по возможности обеспечить дома покой и тишину. Они удивились очень, с чего это я вдруг, но подарки приняли и даже использовать начали. Дома стало куда тише, никаких «ды-дынц» и «шайбу, шайбу!».
Со свекровью – с той посложнее оказалось. Но у нас с ней отношения простыми никогда не были, так что я и не удивилась. А сделала я в конце концов вот что: подарила ей тоже МР3-плейер, куда закачала в аудио-формате сначала ее любимого Зощенко, чтобы хитро завлечь, а следом Зеланда и Синельникова. И так свекровь увлеклась этим делом, что ее не видно ее и не слышно стало! А потом начала свекровь с нами знаниями полученными делиться. И ядовитости у нее поубавилось – просто на удивление! Видать, ее личная Злыдня тоже села на диету, перестала драже раздражения подпитываться. Смотрю я на нее и думаю: «Вот ведь чудеса какие, оказывается. Нам и поговорить есть о чем, и во мнениях мы в целом сходимся!». Так что ее Злыдня меня больше не гнобит… А моя-то уж давно обратно превратилась в Здоровую Злость, свернулась калачиком и почивает себе мирно. А как только я почувствую, что она голову приподымает – сразу реагирую, не жду, когда она проснется и расти станет. А вот записи в «Гневник» я делаю все реже и реже. Просто повода нет! Так что спасибо моей Злыдне, я снова белая и пушистая и ужасно себе нравлюсь. И в жизни у меня теперь снова все просто замечательно. А вы со своей Злыдней уже подружились? Если нет – то очень советую! И вам хорошо, и для окружающих безопасно, и все счастливы. А быть счастливым – уж точно прилично и естественно! И самое главное – целесообразно! .

За МИР! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Решка
Таролог-участник
Таролог-участник

Мужчина Близнецы Лошадь

Посмотреть профиль

Сообщение автор Решка в Чт Июл 23, 2015 4:45 pm

Источник : Сказки  Эльфики "Императрица "

Императрица

Императрица Императрица ступала стремительно и четко, словно вбивала каждый шаг в ковровую дорожку.
Осанка величественная, плечи развернуты, подбородок слегка вздернут, взгляд строго перед собой. Но тем не менее боковым зрением она успевала зорко подмечать все. Подданные склонялись в почтительных поклонах, опускали лица, но она видела их взгляды.
Подобострастные… льстивые… тревожные… бегающие… разные. Случались даже ненавидящие. Она едва заметно усмехнулась уголками губ. Ну-ну… Ненавидят - стало быть, боятся. Боятся - значит уважают. Длинная дорожка дворцовой залы окончилась, тяжелые резные двери кабинета захлопнулись, она прошла к письменному столу, грузно уселась. Ей тут же услужливо пододвинули письменный прибор, секретарь раскрыл папку с бумагами.

- Вы свободны, - махнула рукой она.
- Советник… Советник выступил вперед, дождался, когда секретарь скроется в боковой двери.
- Ну что там у нас в государстве?
- спросила Императрица.
- Все ли ладно?
- Держим руку на пульсе,
- осторожно доложил Советник.
- Закручиваем гайки. Беспорядков не допускаем, бунты пресекаются на корню. - -Опять бунты? - тут же среагировала Императрица.
- Значит, есть предпосылки?
- Так как не быть, если гайки до предела закручены, - с затаенной тоской в голосе сказал Советник.
- Напряжение, оно же выхода требует.
- Выхода… - задумчиво постучала по столу веером Императрица.
- Ты скажи мне, с чего бы народу так напрягаться? Фейерверк мы им устраивали? Устраивали. Трубадуров приглашали? Приглашали. Морс и пирожные на площади раздавали? Раздавали. Какого им еще рожна?
- По свободе тоскуют,
- едва слышно доложил Советник.
- По какой такой свободе? - сдвинула брови Императрица.
- Ты что это???
- Ну так вы же сами спросили,
- испуганно вытянулся Советник.
- Не велите казнить, матушка-кормилица…
- Ну то-то, - удовлетворенно кивнула Императрица.
- Докладывай дальше.
- Вам приятно или правду?
- обреченно вздохнул Советник.
- Правду давай, - подумав, кисло разрешила Императрица.
- А то все кругом только и делают, что врут…
- Так как не врать, если вы чуть что - уж и палача кличете, - упрекнул Советник. - Давеча вот троих казнили.
- И правильно сделала, - притопнула каблучком Императрица.
- Чтоб неповадно было! А то ишь что удумали - без высочайшего соизволения решения принимать. Если каждый самовольничать начнет - какое же это государство будет?
- Ну, соседи демократические живут вон, и ничего, - сказал Советник. - Собрания устраивают, с народом советуются. Форумы там… Выборы. Анкетирование!
- --Чтооооо??? - стала привставать Императрица.
- Демократии захотелось??? Народовластия??? Беспредела??? Да я тебя на рудниках сгною, подлец!
- Не вели казнить! - Советник рухнул на колени, как подкошенный. - Господи, оборони!
- Господь не поможет, пока ты к нему еще не отправился, а в своем государстве я хозяйка, - сообщила Императрица, удовлетворенно обозревая согбенную фигуру.
- Ладно, вставай уже. Рассказывай дальше.
- Что рассказывать? - уточнил Советник, отряхивая колени.
- Про то, зачем народу свобода, - холодно напомнила Императрица.
- И почему ему под моей неустанной заботой спокойно не живется.
- Только вы уж пообещайте, что казнить не будете. И на рудники тоже, - тоскливо попросил Советник.
- Ладно. Обещаю, - милостиво кивнула Императрица.
- Выслушаю, говори.
- Мы уж который год гайки закручиваем, - начал Советник.
- Все ведь регламентировали! Когда вставать, чем питаться, что делать, с кем дружить, о чем думать.
- Врешь, мерзавец. Послабления есть, - вставила Императрица.
- Зрелища. Удовольствия.
- Так вы ж зрелища допускаете, только какие вам нравятся. А удовольствий лишаете за всякие провинности. А провинностей за неделю у каждого целый воз набирается, - возразил Советник.
- Ну так нечего мои законы нарушать! - раздраженно бросила Императрица.
- Сами виноваты.
- Вот в том-то и дело, что у нас все всегда в чем-нибудь виноваты. А вина, она ж как мешок на спине - тяжело, и к земле пригибает. С ней сильно не разбежишься.
- И хорошо, что не разбежишься. А то вон давеча опять перебежчика упустили, из дворцовой челяди причем. Это какой же пример нации? Если даже приближенные к демократам бегут!
- Выбирают свободу, - неопределенно хмыкнул Советник.
- Ты мне это брось, про свободу! - опять посуровела Императрица. - Ненавижу это слово! От него все беды. Где свобода - там брожение. Где брожение - там беспорядок. Где беспорядок - там развал. Я не позволю государственное устройство на самотек пустить!
- Воля ваша, матушка-кормилица, - смиренно признал Советник.
- Моя, моя, а то чья же, - немного успокоилась Императрица.
- День и ночь пекусь об этих глупых подданных, чтобы им жилось сытно и безопасно, а они… Неблагодарные!
- Им, конечно, сытно. Но безрадостно, - вновь завел свою песню Советник.
- Им, может, по травке побегать хочется, в речке искупаться. А по регламенту положено Законы изучать. И никуда не деться!
- Так у них же по регламенту и прогулки есть? - наморщила лоб Императрица.
- Я точно помню!
А если им в это время гулять не хочется? Дождь, например! Или живот болит? - предположил Советник.
- Вот мне, может быть, сейчас на курорт хочется! - гневно воскликнула Императрица. - Или в баню! Но я же не нарушаю регламент - сижу вот и тебя, дурака, слушаю. Порядок - это важно!!! Иначе все посыплется, и до военных действий докатиться можно!
- До войны мы и так уже докатились, - тяжко вздохнул Советник.
- Забугория ноту протеста прислала.
- Забугория? А этим-то чего надо? - искренне удивилась Императрица.
- Вроде ж, у нас с ними мир был? - Вот именно, был! А помните, как на прошлой неделе вы их военного атташе при всех отчитали за то, что он свечи в покоях сутками жег и канделябр серебряный саблей поцарапал?
- При ком это «при всех»? - возмутилась Императрица.
- Принц наследный присутствовал, я был, посланники, слуги опять же…
- Ну так это ж все свои! Что такого-то? - Это вам теперь Забугории придется объяснять, - пожал плечами Советник.
- Очень уж их военный атташе разобиделся. Сразу карету свистнул - и только его и видели. Вместе с верительными грамотами.
- М-да, нехорошо получилось, - задумалась Императрица.
- Атташе этот, конечно, дикарь невоспитанный, но с Забугорией нам ссориться не след. От них пользы больше, чем вреда. Ты подумай, как отношения урегулировать, и потом доложишь мне. Письменные извинения им, что ли, принести. Дары послать. Ну, сам сообразишь.
- Слушаюсь, ваше величество, - с облегчением ответил Советник.
- Война, оно конечно… Не надо нам военных действий.
- Ладно. Устала я. Что у нас там дальше по регламенту?

- Общение с наследником, - сверился с расписанием Советник.
- Благодарю вас. Императрица поднялась из кресла, оправила складки платья перед большим венецианским зеркалом, натянула на лицо маску заботливого внимания и степенно двинулась из кабинета к покоям Принца. Наследник нарушал регламент. Вместо того, чтобы прилежно делать уроки, он забавлялся с оловянными солдатиками. И одет был не по регламенту: жабо сбилось набок, чулки сползли, камзол валяется в углу. Увидев матушку, он замер и втянул голову в плечи.
- Встань немедленно! - возвысила голос Императрица.
- Это что же такое! Каждый день одно и то же! Ты наследный принц! А ведешь себя, как распоследний простолюдин! Ты позоришь династию! Вскочивший Принц переминался с ноги на ногу и прятал глаза. Матушка распекала его на все лады, все больше распаляясь, пока сама не утомилась.
- И немедленно за уроки! До конца недели без зрелищ!
- Ну мааааменька, - привычно затянул Принц.
- И без пирожных! - гневно отрезала Императрица и стремительно двинулась прочь. По коридору Императрица шла, кусая губы и сдерживая истинные чувства. Честно говоря, ей хотелось плакать. Наследный принц не оправдывал ее надежд, ох, не оправдывал! Ни законов толком изучать не хотел, ни придворного этикета. Любил в солдатики играть и бабочек ловить, да еще спать допоздна. Вот какой из него государь выйдет, кто его уважать будет??? И что с этим делать? Ни наказания не помогают, ни уговоры, ни скандалы… Ох, тяжела доля Императрицы! По дороге зашла в гостиную. Фрейлины брызнули во все стороны от кресла фаворита, заняли приличествующие места и позы.
- Занимайтесь, занимайтесь, - кивнула Императрица, устремив взгляд на фаворита. Тот вскочил с места, галантно подал руку, повел ее из зала.
- Я так соскучился, - страстно шепнул он, прижимаясь к ее плечу.
- Не сегодня. Я не в должном настроении, - дернула плечиком она.
- И имей в виду: замечу, что с фрейлинами крутишь - мигом на рудники.
- Как можно, моя королева! - притворно оскорбился он.
- Вы же знаете, я верен вам до гроба.
- Знаю, знаю. Вот и ты не приближай этот свой… гроб, - посоветовала Императрица, захлопывая перед его носом дверь своих покоев. Она дважды провернула ключ и подергала дверь. Окинула взором свой будуар. Золото, бархат, драпри, ковры, вазы и мебель - все дорого и изысканно. И очень холодно. Императрица прошла к большому гобелену, отодвинула его, открыла потайную дверцу и проскользнула в нее. Гобелен опустился на место.
В комнате она наконец вздохнула свободно. Тут все было по-другому: просто, мило, уютно. Никакой помпезности, никаких изысков. Это было ее тайное убежище, ее личный маленький рай. Об этой комнатке не знал никто. Даже Советник. Даже фавориты. Это был ее тихий уголок отдохновения. В клетке тихонько щебетали канарейки, в углу стояли пяльцы с незаконченной работой, на столике лежали книги в ярких обложках, не имеющие никакого отношения к управлению государством. Императрица первым делом скинула неудобные туфли на каблуках, прошлепала к гардеробу. Расстегнула лиф платья, стянула его с себя, затем сбросила неудобную пышную юбку, и те, которые были под ней. Сняла громоздкий парик, придающий ей такой величественный вид, распустила жесткий корсет, вздохнула, наконец, полной грудью. Затем нащупала застежку на затылке - и бело-румяная маска Императрицы упала к ее ногам. Она взглянула в зеркало - оттуда ей улыбнулась хрупкая девушка в белой рубашке, волосы распущены по плечам, а глаза - большие и немного печальные.
- Опять был трудный день? - спросила девушка из зеркала.
- Очень, - искренне призналась Императрица.
- Я так устала!!! И она заплакала. - Ты знаешь, как трудно держать лицо целый день??? Носить эту маску??? - жаловалась отражению она.
- Делать вид, что ты все знаешь, и что ни в чем не сомневаешься, и что всегда права? Карать, миловать, издавать законы?
- Я знаю, милая, я знаю, - шептала девушка в зеркале, плача вместе с ней.
- Ты знаешь, как тяжело управлять государством? Держать все под контролем? Если все они так и норовят расползтись? Они, видите ли, хотят свободы! А я, я не хочу??? Да я бы наплевала на все это - и босиком по лугу! А потом с разбега - в море! И на коне - вскачь, а потом валяться в стогу!
- Ну так сделай это, сделай, - умоляюще сложила руки девушка.
- Выпусти меня отсюда! Дай мне волю! -
- Нельзя, душа моя, - всхлипывая, покачала головой Императрица.
- Стоит ослабить хватку, снять контроль - и весь мой привычный мир рассыплется. И останемся мы с тобой на развалинах Государства. А все подданные мигом разбегутся, они только об этом и мечтают. - Ну и пусть разбегутся! - страстно воскликнула девушка.
- Зато и мы станем свободными! И нам не нужно будет больше прятаться от мира в потайной комнате! И можно будет наплевать на регламент! Вместо скучных приемов мы будем плавать наперегонки с дельфинами. Вместо тяжелых бриллиантов - покупать бусы из ракушек. Прогоним насквозь фальшивых фаворитов и станем знакомиться с молодыми веселыми рыбаками. Подумай, сколько интересного проходит там, за пределами дворца? Почему, ну почему ты держишь свою душу в плену? - Душа моя… Я боюсь, - призналась Императрица.
- Я очень, очень боюсь. А вдруг меня все оставят? Вдруг вокруг образуется пустота? Ведь меня никто не любит, я знаю! Боятся, уважают - да! А любить… никто, никто! - Страх рождает страх, - тихо сказала Душа. - Ты боишься - и заставляешь бояться других. Пусть дворец разрушится! Пусть вокруг образуется пустота! Это же только на время! Вот увидишь, скоро все изменится. Ты начнешь любить - и тебя полюбят. Ты будешь идти навстречу людям - и к тебе пойдут. - Но если я выйду к ним без маски и символов власти, они просто не узнают меня! - испуганно вскрикнула Императрица. - Меня никто не будет слушаться! Меня просто не будут признавать!
- Да, это так. Они не признают в тебе Императрицу. Зато они признают в тебе равную. Такую же, как они. И будут ценить тебя не за то, что ты - Государыня, а за твои истинные таланты. За доброту. За ум. За веселый нрав. За золотые ручки. И за умение любить.
- Это ты про меня? - недоверчиво спросила Императрица, всматриваясь в отражение. - Конечно. Я ведь знаю тебя куда лучше, чем ты сама. Ведь я твоя Душа, - улыбнулось отражение.
- Я не знаю. Страшно! - поежилась Императрица.
- Может быть, завтра?
- Сейчас или никогда! - твердо сказала Душа.
- Я уже столько раз слышала это «завтра»! Давай не будем откладывать счастье на завтра, ладно?
- А Принц? - спохватилась Императрица.
- Как же Принц? Кто будет его наставлять и воспитывать?
- Я думаю, Принц мог бы гораздо лучше объяснить, как использовать свободу, - уверила Душа.
- Ведь он даже при твоем драконовском правлении умудряется находить минутки счастья в самых разных мелочах. Иначе бы он просто задохнулся!
- Это неправда! - возмутилась Императрица.
- Это правда, - мягко сказала девушка в зеркале.
- Кто же еще скажет тебе истинную правду, как не твоя Душа? Ну что же, решайся!
- Ай, ладно! - вдруг тряхнула волосами Императрица.
- Действительно, что мне терять, кроме своих цепей? …Наследный принц проснулся от тихого стука в дверь.
- Сынуля! Одевайся и выходи! Нас ждут великие дела! - тихо сказал знакомый голос. - Мама? - неуверенно спросил Принц, всматриваясь в темноту.
- Тихо! Нам нельзя никого будить! А то вся затея сорвется. И подумай, как нам незаметно проскользнуть мимо стражников!
- Я знаю! Я уже столько раз проскальзывал! - обнадежил ее Принц, поспешно натягивая башмаки. И вскоре по ночной улочке, смеясь и толкаясь, вприпрыжку мчались двое - легконогая женщина в простом белом платье и долговязый мальчишка в куртке, бессовестно свистнутой у дворцового конюха.
- Свобода! - тихонько кричали они, стараясь не перебудить весь городок. Но то тут, то там в окнах зажигался свет, хлопали ставни, открывались двери домов, и жители выходили на крылечки, жадно вдыхая свежий воздух свободы. Это было новое и очень приятное ощущение. Ведь свободы жаждет каждый, у кого еще жива Душа. Автор: Эльфика .

Решка
Таролог-участник
Таролог-участник

Мужчина Близнецы Лошадь

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент