Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Последние темы
» На коллегу
Вчера в 9:43 pm автор Sarah_haraS

» Трудоустройство и не только (к Яне)
Вчера в 8:05 am автор Яна Шмакова

» Потайной карман
Вчера в 4:39 am автор Катерина89

» про животных
Вчера в 3:20 am автор Мадам Полина

» Конфликт
Вчера в 3:12 am автор star660

» Яночка, здравствуйте. Я к Вам.
Вчера в 12:21 am автор татьяна76

» Акция. Проработка колоды "Enoil Gavat Tarot"
Вт Дек 06, 2016 4:11 pm автор к@ктус2014

» 4 чаш
Вт Дек 06, 2016 8:58 am автор IZET

» Акция! Проработка винтажного оракула Ленорман "Вишневые и Лиловые Сумерки"
Вт Дек 06, 2016 5:13 am автор про2

Консультация таролога.
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 97, из них зарегистрированных: 9, скрытых: 0 и гостей: 88 :: 3 поисковых систем

famfatal, loreen11, Nataly Weiss, Sarah_haraS, АЗА, Альби, Инна), Катерина89, татьяна76

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (321) здесь было Ср Янв 14, 2015 3:59 am
Помощь Форуму
Самые активные пользователи за месяц
Яна Шмакова

Мишель

KAYA77

я1303

Решка

Katipuha

к@ктус2014

Лита

famfatal

Татьяна+

Яндекс.Метрика
Баннер

Наши друзья
Создать форум

Правила поведения и Код Этики таролога форума "Таро. Просто и понятно"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение автор Allana Miller в Пт Фев 11, 2011 8:59 pm

1. Кто такой таролог?

Таролог - это человек, который

- в первую очередь является специалистом - т.к. обладает определенными специальными знаниями о системе Таро и опытом применения этой системы для помощи людям, которые к нему обращаются. Таролог постоянно пополняет свои знания и уделяет время постоянной практике (работе с кверентами).

- во-вторых - это профессионал, который уважает свою профессию, придерживаясь определенных профессиональных правил поведения и этических норм. Как любой профессионал, работающий с людьми, он обладает всеми необходимыми человеческими и профессиональными качествами (желание помочь, способность понять и уважать чувства другого человека без оценки и осуждения, способность внимательно слушать и слышать, способность доносить прочитанную из расклада информацию таким способом, чтобы не навредить кверенту и не сделать его ситуацию еще тяжелее и трагичнее, способность оставлять надежду на изменение к лучшему в любой ситуации и т.д.) и несет ответственность за свою деятельность.

2. Кем таролог не является?

Таролог это НЕ
- друг
- советник
- мудрец
- духовный наставник
- вершитель судеб человеческих
- супер-человек
- "костыль", на который можно опереться

Таролог - это переводчик символов и знаков на русский язык. Он передает информацию, ответ на вопрос, заданный кверентом, не примешивая свои собственные переживания, эмоции, личный опыт и т.д.

Таролог не оценивает поведение или жизнь кверента в целом, т.к. понимает, что каждый человек уникален и поступает согласно своим собственным убеждениям, системе ценностей и мировосприятию.

3. Кто приходит за консультацией к тарологу?

В большинстве случаев к тарологу обращаются люди, которые проходят через определенный кризис в своей жизни (развод, измена, ревность, непонимание, ссоры, потеря смысла жизни, поиск работы, проблемы с финансами, поиск выхода из сложной ситуации и т.д.). Чаще всего затрагиваются такие сферы жизни, как отношения (с партнером и/или близкими людьми), работа, карьера.

Профессиональный таролог осознает, что люди, переживающие кризис, могут находиться в очень неустойчивом эмоциональном состоянии (депрессия, внутреннее напряжение, тревога и т.д), поэтому очень серьезно и ответственно относится к своей работе. Таролог уделяет большое внимание тому, что и каким образом он преподносит и тому, каким образом это может повлиять на состояние кверента.

4. Основные этические нормы, на которые опирается таролог.

- не навреди! Таролог предпочтет отказаться от консультирования и посоветовать более опытного таролога, чем возьмется за рассмотрение вопроса вне его компетенции. Профессиональный таролог предпочтет отказаться от консультации, чем предоставить информацию, в которой он не уверен.

- конфиденциальность (неразглашение личной информации кверента третьим лицам и неиспользование этой информации в любых других целях, кроме помощи кверенту)

- таролог с осторожностью относится к рассмотрению вопросов, касающихся третьих лиц, а также вопросов здоровья. Умеет отказать в рассмотрении такого рода вопросов и достаточно компетентен, чтобы предложить альтернативный расклад, который помог бы кверенту понять его ситуацию, найти ответы на свои вопросы.

- таролог не боится уточнять детали ситуации, прежде чем берется делать расклад. Не стесняйтесь спрашивать и уточнять – Вы ведь не ГАДАЛКА, вы переводчик с языка Таро, а у одного и того же слова могут быть разные значения.
Да и наша цель не поразить человека ясновидением, а помочь ему разобраться в ситуации и наметить пути к успеху.

- уважительное отношение к кверенту. Профессиональный таролог уважительно относится к своим кверентам, с каким бы вопросом они не обратились. Если вопрос противоречит моральным или этическим нормам таролога, то таролог вежливо объясняет причину отказа работы с данным вопросом и по возможности предлагает либо другой расклад, который поможет посмотреть на ситуацию под другим углом, либо таролога, который может помочь с этим вопросом. Но ни в коем случае не осуждает и не оценивает поведение кверента, его чувства и желания. Таролог уважает право каждого человека проживать его жизнь так, как он считает нужным, потому что никто кроме самого человека не знает что для него хорошо, а что не очень. Давая советы как поступить в той или иной ситуации, таролог, во-первых, лишает человека свободы выбора; во-вторых, практически предлагает ему жить свою жизнь по своему (таролога) собственному сценарию, тем самым берет на себя ответственность за все то, что может с этим человеком впоследствии произойти.

- уважительное отношение к коллегам. Профессиональный таролог не будет читать и обсуждать чужой расклад по просьбе кверента. Он предложит кверенту сделать свой собственный.

- профессиональный таролог не рассматривает вопросы кверентов моложе 18 лет, а так же беременных женщин.

- уделяет внимание своему здоровью и эмоциональному состоянию. Консультирует кверента, делает расклады только когда сам находится в ровном эмоциональном состоянии и не примешивает собственные мысли по поводу ситуации, свои эмоции, оценки, личный опыт и т.д. Профессиональный таролог уделяет большое внимание проработке своих собственных волнующих его жизненных вопросов и ситуаций, личностному и профессиональному росту, физическому здоровью.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:В конце моего обучения, мой учитель написала мне напоминание, которое навсегда оставило след в мое душе, и за это напоминание - наставление я ей очень благодарна!
Период обучения закончился! Теперь Вы в ответе за полученную информацию. Поблажка "Не ведает что творит" - для вас больше не работает. Теперь Вы ведаете!
Как Вы ею распорядитесь? Во благо или во вред - Вы будете отвечать за свои действия.
Если Ваши прогнозы навредят человеку - вы ответите своей судьбой, своим здоровьем.
Теперь на вас - огромный груз ответственности.
Автор наставления - Alone.

(с) тарологи форума [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Внимание! Администрация форума оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в данную тему.
Мы ничего не имеем против копирования и использования этой информации на других ресурсах. Единственная просьба указывать источник и авторство. Тарологи нашего форума потратили много времени и труда на создание этой темы. Давайте уважать труд друг друга!
Благодарим всех тарологов форума, принявших участие в обсуждении темы этики и создании этой статьи!
с ув. администрация форума.

Последний раз редактировалось: Allana Miller (Пн Апр 06, 2015 8:03 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр
Настроение : В гармонии с собой и миром
Дата регистрации : 2011-02-01

Посмотреть профиль http://www.tarotspace.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Правила поведения и Код Этики таролога форума "Таро. Просто и понятно"

Сообщение автор Allana Miller в Ср Янв 18, 2012 3:47 am

Раньше, когда меня спрашивали начинающие тарологи " С чего лучше начать?" я задумывалась над ответом. А теперь я точно знаю, что посоветовала бы начать именно с этой статьи.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор АйрОн в Чт Апр 05, 2012 6:18 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Раньше, когда меня спрашивали начинающие тарологи " С чего лучше начать?" я задумывалась над ответом. А теперь я точно знаю, что посоветовала бы начать именно с этой статьи.

Да уж.. наступила на эти грабли. Хорошо, что здесь меня сразу одернули. Вот сижу с больным желудком и НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую всем читать статью и не лезть в отношения третьих лиц. Начните с себя по пословице: "В чужом глазу песчинку увидишь, а у себя бревна не замечаешь".

Спасибо тарологам сайта. Впредь буду ответственно подходить ко всему!!

АйрОн
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Скорпион Собака
Дата регистрации : 2012-03-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Lucky_Witch в Сб Июн 02, 2012 4:03 pm

Этические правила в Таро!

Основные принципы.

1. Я стремлюсь повышать свой
уровень, как таролога, всеми доступными мне способами. В том числе
практикуя, изучая теоретические источники, обмениваясь опытом с другими
тарологами.
2. Если какая-либо колода или методика еще находится в стадии ознакомления, проверки - работа с клиентами по ней не ведется.
Исключение: я оставляю за собой право тренироваться на знакомых мне людях, объясняя им, в чем именно я сейчас обучаюсь.
3. Я помогаю повысить уровень других тарологов, передавая им те навыки,
которыми располагаю. Однако, оставляю за собой право решать кому, в
какой форме и в каком объеме будет передана эта информация.
4. Я
считаю, что обучение Таро - процесс сложный и ответственный, а потому не
берусь никого "научить гадать себе и близким за один день". Формат и
принципы обучения изложены в разделе Обучение. (В настоящий момент
обучение не производится)

Отношения с клиентом.

1. Я оставляю за собой право отказать в гадании любому человеку без озвучивания причин.
2. Я не гадаю тем, кто этого не хочет. Никаких уговоров, ни с моей стороны, ни со стороны моих клиентов.
3. Я беру деньги за гадания.
Исключения: гадание близким мне людям, рекламные акции, обучение. (Может быть предусмотрена иная форма оплаты).
4. При этом стоимость сеанса фиксирована и не зависит ни от платежеспособности клиента, ни от моей потребности в деньгах.
5. Я не касаюсь отношений кверента с религией. Если гадание
противоречит каким-либо ее заповедям, то этот вопрос является
персональной ответственностью кверента.
6. Я не навязываю кверенту свое мировоззрение и морально-этические установки.
Если в процессе расклада видно, что какие-либо его установки ухудшают его ситуацию, то я это показываю.
Если карты дают совет противоречащий моему личному мнению, то в таком
случает моя позиция нейтральна и я озвучиваю толкование исходя из
традиционной интерпретации уместной в рассматриваемом случае.

Особенности вопросов.

1. Не принимаются заявки на расклады на третьих лиц.
Узнать об отношении А к В можно только в том случае, если вы - В.
2. Я не гадаю на те темы, в которых требуется профессиональная консультация врача, юриста, финансиста или другого специалиста.
3. Я стремлюсь уйти от чистой прогностики к аналитике и показать кверенту зависимость будущего от его
действий. Однако, в первую очередь кверент должен услышать ответ на свой вопрос.
4. Я не отвечаю на вопрос "сколько мне осталось жить", "когда я забеременею" и "когда я выйду замуж".
5. Любой участник форума может выбрать расклад от трех до пяти карт,
расклады с большим количеством карт доступны только Друзьям и
Родственникам. Данное условие может быть пересмотрено только мною и не
зависит от просьбы клиента.

Коллеги.

1. Я считаю, что значения карт во время работы в довольно большой степени
зависят от формулировки вопроса и интерпретации таролога. Посему
трактовать чужой расклад бесмысленно.

Исключение 1. Расклады,
выполненые в качестве треннировочных, обучающих - когда заранее
предполагается, что трактовка будет осуществляться группой или
преподавателем.
Исключение 2. Обмен мнениями "я бы растолковал это
так" может быть полезен для последующих раскладов. При этом мои
трактовки не претендуют на правильность - прав всегда тот, кто
раскладывал карты.

2. Я стремлюсь оценивать профессионализм коллег максимально корректно, вне зависимости от моих отношений с ними.

Конфидециальность информации.

1. Я оставляю за собой право поделиться с коллегами информацией о
сделанном кверенту раскладе, не обозначая имен, дат и всех персональных
сведений которые могут позволить идентифицировать клиента или ситуацию.
2. Любая информация полученная в результате запроса клиента может быть получена им в форме ответа только по электронной почте.
Исключения: В случае если Клиент зарегистрирован на форуме и имеет
статус Друзья или Модераторы, ответы на вопросы могут быть получены в
отдельном закрытом форуме, где доступ имеют только двое - Я и Клиент.

Итог сеанса / расклада.

1. Я стремлюсь к тому, чтобы Кверент после сеанса был уверен, что
получил ответ на свой вопрос, и понял, что дальше предпринять для его
наилучшего решения.
Иногда в процессе работы над первоначальным
вопросом у кверента возникают сопутствующие и на них тоже должны быть
найдены ответы. Однако количество сопутствующих вопросов может быть
ограничено в процессе обсуждения с клиентом. Ограничение сопутствующих
вопросов важно по следующим причинам:
- мое время так же дорого как и ваше
- длительная практика раскладов на Таро в течение это труд требующий как физических так и психических усилий с моей стороны
2. В итоге каждого расклада вместе с описанием ответа на вопрос Кверент получает следующую информацию:
- перечисление всех выпавших в раскладе карт и название колоды которая
использовалась (если выбор колоды был переадресован мне самим Кверентом)

- описание каждой карты в соответствии с расположением и назначением вопроса, который был задан
- в особенных случаях, может возникнуть необходимость вытащить
дополнительную карту, о чем также будет сообщено в ответе о раскладе.

Рекомендации перед тем как сделать выбор расклада:

- Сформулируйте вопрос, который вы хотите задать
- Рассмотрите тему вашего вопроса и структуру вопроса, сколько областей затрагивает ваш вопрос
- Если ваш вопрос достаточно длинный и содержит несколько областей, разбейте его на несколько вопросов

Если клиент постоянный, то
- я стараюсь отслеживать статистику - какие карты выпадают.
- веду по просьбе клиента архив раскладов для улучшения аналитической
возможности интерпретации раскладов в каждом последующем.
- прошу
информировать меня в удобной для клиента форме о реализации события
которое было затронуто в раскладе ранее. Данное условие основано
исключительно на желании клиента и не является обязательным.

источник статьи

Lucky_Witch
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Весы Кот
Настроение : тянусь за знаниями, но знания в панике разбегаются %)
Дата регистрации : 2012-04-09

Посмотреть профиль

Сообщение автор sunny12005 в Чт Сен 26, 2013 4:40 pm

И где же я была раньше?.. Судя по написанному выше бывало я нарушала "заповеди таролога".  Торжественно обещаю испарвиться и не наступать больше на те же грабли!!!

sunny12005
На верном пути
На верном пути

Женщина Козерог Кабан
Настроение : Отличное
Дата регистрации : 2013-03-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Dysthymia в Сб Ноя 30, 2013 4:56 am

Была у меня дама, одна. И другая,ее бывшая подруга. И ярый враг.  Но работали они вместе.
И сохранять конфиденциальность клиентов очень важно, потому-что если бы кто-то ляпнул одной о вопросах другой,там бы была третья мировая реально  
Не смотрю людей до 18, никогда не смотрю здоровье.И не буду и не умею,не вижу смысла учиться трактовать даже в плане здоровья карты.Врачи есть.
Никогда ничего не беру со знакомых.Родственникам вообще не смотрю никогда.Плохое увижу - правду не скажу и виноватой буду себя видеть в их беде. Потому и не смотрю.

Dysthymia
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Рыба Лошадь
Настроение : Отличное
Дата регистрации : 2013-08-14

Посмотреть профиль

Сообщение автор Allana Miller в Чт Фев 20, 2014 4:41 am

Очень важно помнить каждому человеку, который берется делать расклад вопрошающему помнить, что то, что он скажет может стать спасательной соломенкой или последней каплей.
Всегда думайте
-достаточно ли Вы готовы для того, чтобы делать рассклад другому человеку?
- что Вы говорите?
- какие слова Вы подбираете?
- уясните для себя с какой целью вы это делаете (это истинное желание помочь человеку или это один из способов самоутверждения).
-помните об ответственности, особенно, если вы даете личные советы.
Таро, это очень мощный инструмент. Относитесь к нему с уважением и ответственностью! Вы имеете дело с человеческой душой- не забывайте об этом!

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Татьяна+ в Пт Фев 28, 2014 3:41 am

У меня сейчас как раз возник вопрос по этике таролога. Думаю, нужно было сказать правду или нет, если сначала спросили, а потом сказали не надо. Сомнения грызут.

Татьяна+
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Откуда : Самара
Дата регистрации : 2014-01-20

Посмотреть профиль

Сообщение автор Laguz в Пн Мар 03, 2014 6:42 pm

У меня тоже в процессе практики выработались свои правила.Соглашусь со многими пунктами, что здесь прочитала. Я так же не смотрю вопросы о третьих лицах, не смотрю здоровье, не делаю диагностику , могу посмотреть в общем, по чакрам, но не более. Не смотрю до 18 лет. Не смотрю родственникам. А вот со знакомыми получилось наоборот. раньше не брала деньги. Сейчас беру, потому что на халяву слишком много обращений началось, чтобы остудить пыл желающих, перешла на платную основу.Помогло)) Не отвечаю на вопросы , а сколько мне (ему) жить осталось. Не утаиваю информацию, даже если она не очень приятная, подбираю слова, выражения чтобы смягчить увиденное, но обходить, убирать неприятности не считаю нужным. Человек должен видеть проблемные моменты и попытаться найти выход из них.

Laguz
Посетитель
Посетитель

Женщина Скорпион Буйвол
Настроение : в Багдаде всё спокойно)))
Дата регистрации : 2013-10-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Интро в Чт Окт 09, 2014 2:58 am

Ах, как приятно встретить вменяемых людей и эти правила. Ведь фиг знает что творится, я тут по форумам пробегаюсь по разным. Вопросы про любовниц - самые распространённые. Без зазрения совести обсасываются со всех сторон отношения мужей с любовницами, бывших мужей с новыми жёнами, бывших жён своего нынешнего. Это просто ужас. Вообще люди не задумываются, что копаются в чужом белье.
Думаю, я здесь задержусь)))

Интро
Посетитель
Посетитель

Женщина Сообщения : 12
Дата регистрации : 2014-10-09

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ведунья Ольга в Вс Дек 14, 2014 5:55 am

У всех были "ляпы" по началу. На здоровье смотрю себе, т.к. знаю, что есть на самом деле. И если кто соглашается из друзей, иначе не научишься, а вообще я тренируюсь на своем муже, на работу, на отношения или прогнозы по работе, а где оттачивать мастерство?

Ведунья Ольга
Посетитель
Посетитель

Женщина Откуда : Святая Земля
Настроение : по настроению
Дата регистрации : 2014-11-21

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 12:24 am

Спонсируемый контент