Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Таро. Просто и понятно.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НОВОСТИ
АКЦИИ

ЗАДАЙ ВОПРОС ТАРОЛОГУ
Последние темы
» Интернет-сайты, программы на телефон для гадания на Таро
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyПн Мар 25, 2024 5:08 pm автор allure

» Акция. Проработка эротических колод
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyСб Мар 23, 2024 2:37 am автор loreen11

» Три блока
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyПт Мар 22, 2024 7:24 pm автор Юриара

» Запреты, табу в Таро
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyПт Мар 22, 2024 4:36 pm автор Lilium

» Жилищные мечты
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyПт Мар 22, 2024 9:53 am автор Ляля

» Проработка колоды "Карина Таро"
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyЧт Мар 21, 2024 11:13 pm автор Татьяна3

» АКЦИЯ! от Татьяны Костюшиной. Как улучшить свою жизнь.
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyСб Мар 16, 2024 9:59 pm автор Maiya-roma

» Судьба и карта "Мир"
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyСб Мар 16, 2024 9:38 pm автор Maiya-roma

» Акция 12 домов гороскопа
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyСр Мар 13, 2024 12:20 pm автор ishra

» АКЦИЯ! РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ 2024
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyВт Мар 12, 2024 3:45 pm автор Flashka

» АКЦИЯ от Ёлочки!
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyВс Мар 10, 2024 7:43 pm автор Ёлочка

» С 8 МАРТА ДЕВОЧКИ!!!
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyПт Мар 08, 2024 6:00 pm автор Vedanka

» Расклад на картах Уэйта ! Что он думает обо мне !?
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyЧт Мар 07, 2024 11:44 am автор ВалерияBili

» Триплет "Верное решение"
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyЧт Мар 07, 2024 4:29 am автор Татьяна Костюшина

» Расклад на картах Уэйта на работу и финансы !
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. EmptyЧт Мар 07, 2024 3:34 am автор ВалерияBili

РЕКОМЕНДУЕМ
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 396, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 396 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (773) здесь было Ср Дек 06, 2023 3:39 am
Самые активные пользователи за месяц
Татьяна Костюшина
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 
Vedanka
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 
Ляля
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 
Ёшкин кот
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 
ВалерияBili
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 
loreen11
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 
Mapycbka07
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 
Ёлочка
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 
ishra
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 
epikol
Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_lcapПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Voting_barПрямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Vote_rcap 

НА РАЗВИТИЕ ФОРУМА
Галерея


Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty
ПАРТНЕРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор Тита Вс Июн 09, 2019 7:38 am

Прямые и перевернутые
Теперь о нескольких тонких моментах в работе с Таро. И, прежде всего, нужно ли использовать перевернутые карты? Начинающие обычно считают это чем-то, что само собой разумеется. Но нет, это не так. Таро появились в 15 веке, и 300 лет прорицатели вполне успешно обходились без перевернутых карт. В 18 веке прорицатель Этейлла создал собственную колоду и именно он начал переворачивать карты, что после него некоторые приняли, а некоторые – нет. И далеко не каждая колода Таро пригодна для использования перевернутых карт. Золотая Заря не использовала перевернутые карты, в Таро Тота они так же не применяются никогда. В колоде Уайта их использование возможно – причем не только «возможно ли?», но и «зачем»? Зачем переворачивать карты? Это очень скользкий вопрос.

Во-первых, будем практичны. Некий Оккам когда-то советовал: «не умножай сущностей превыше необходимого», что получило название Бритвы Оккама. Это значит – не усложняй себе жизнь без нужды, а из равно возможных вариантов выбирай тот, который требует меньше допущений. Система Таро без использования перевернутых карт проще и компактнее, а значит использовать их стоит только в том случае, если это действительно необходимо и без них не обойтись. Но это не так. 78 карт Таро легко отвечают на любой вопрос во всех деталях. Это полноценное смысловое пространство, дающее любую информацию. Так зачем преумножать сущности и, фактически, удваивать колоду, вводя еще 78 перевернутых карт?

И Старшие Арканы, повторюсь, это почти личности со своим многогранным характером. Ваш характер изменится, если вас поставить на голову? Старший Аркан гораздо многограннее, чем просто «прямое и перевернутое положение». В разном контексте вопроса, в разном положении в раскладе и в окружении разных карт, Старший Аркан может означать множество самых разных вещей, которые никак не вписать в две позиции. У каждого Аркана гораздо больше сторон, граней и тонкостей смысла, чем две.
И как менять смысл карт при переворачивании? Благоприятное значение на не благоприятное – это еще куда ни шло. А как насчет наоборот? Станет ли неприятна карта благой, если ее перевернуть, или еще более ужасной? Девятка Дисков – Прибыль, и, предположим, что если ее перевернуть она начнет означать, например, Убыток, пусть так, возможно.
Но вот одна из самых неприятных карт – 10 мечей. Катастрофа. В колоде Уайта рисунок довольно красноречив. Человека закололи в спину 10 мечами. Он умер, у него все плохо. Перевернем карту и что? Ему полегчало? Или карта Катастрофа стала картой Еще Более Катастрофическая Катастрофа? Или стала вдруг благой и приятной?

Переверните и посмотрите. Этому человеку стало приятнее умирать от того, что теперь он лежит на вонзенных в спину мечах? Что-то принципиально поменялось? А это только внешний образ рисунок карты. А может ли измениться стоящая за картой суть, если ее рассмотреть вверх ногами? Очевидно, нет.

На самом деле есть внутренняя суть в каждой карте. И она не меняется, как не крути карту. И Десятка Мечей не просто по традиции означает именно Катастрофу. Она связана со множеством эзотерических аспектов, она воплощает собой Воздух с Сфире Малкут, предельное истощение силы Туза внизу Древа Жизни, она связана с астрологическими соответствиями и логикой развития масти от Туза до Десятки, и все это приводит к мысли, что карта не сулит ничего хорошего. Зная более глубокие механизмы формирования смысла карт можно заранее (не зная значения карты) достаточно верно предположить, будет ли эта карта нести нечто приятное или наоборот.

И от переворачивания карт эта суть не меняется. Перевернутые карты – это попытка Эттейлы точнее расставить акценты и сузить возможный диапазон значений карт. Но есть иной, куда более логичный и точный метод – толковать карты в контексте ее окружения, с учетом влияния других Арканов. Чем вскоре и займемся.
Таро. Мысли вслух. Автор:Алексей Игнатов.
Тита
Тита
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ "АКВИЛОН"
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ

Женщина Откуда : Родом из СССР
Сообщения : 1258
Дата регистрации : 2018-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Re: Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор Таровница Вс Июн 09, 2019 12:43 pm

Да простит меня Алексей Игнатов, но аргументы вроде "Система Таро без использования перевернутых карт проще и компактнее" мне кажутся мягко говоря странными. Напоминает изречение одного таролога, которая сказала, что не работает с перевёрнутыми, т.к. учить ещё и перевёрнутые значения - это слишком сложно, да и зачем, если и на прямых можно. Зачем учить всю таблицу умножения, если можно только половину. Да, с опытом необязательно переворачивать карту, чтоб определить, какой аспект аркана подразумевается, но новичку это сложно. И чем меньше карт в раскладе, тем сложнее. Какими бы карты ни были изначально, но Уэйт предполагал перевёрнутые в своей системе. Довольно много отсмотрела видеороликов в инете, где работающие на прямых тарологи никогда не учитывают теневые(или перевёрнутые по Уэйту) значения, и страшного в этом нет ничего, если у них карты работают так. Единственное, что меня в этом случае смущает, так это утверждение, что это система Уэйта. Это пол-Уэйта тогда. И, опять-таки, страшного в этом ничего нет, просто вопрос терминологии.
Таровница
Таровница
Интересующийся
Интересующийся

Женщина Откуда : Средиземноморье
Настроение : Потаровничать
Сообщения : 126
Дата регистрации : 2019-06-03

https://www.instagram.com/tarovnitsa/

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Re: Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор Тита Пн Июн 10, 2019 2:44 am

автор Таровница Сегодня в 07:43

Да простит меня Алексей Игнатов, но аргументы вроде...
Знаешь, возможно из-за того, что с первых дней, когда взяла свою колоду в руки, у меня ни на одну секунду не было желания их переворачивать. Однажды, в молодости, женщина на игральных картах такое выдала, что когда говорила, мне хотелось встать и уйти!!! Но, спустя годы, ВСЕ, что было ею озвучено, все сбывалось. Так я к чему,... там 36 карт. ( хорошо, и перевернутые). Мастер, профи, дарование,.... выдала все, по всем фронтам. Наверное потому, я считаю, что не в этом дело. (прямые или перевернутые). Дело в мастерстве.
А ещё, мне очень не уютно и обидно, когда, аркан с ног на голову ставят. Возможно поэтому, мне понравилось мнение Игнатова??? Нет!!! Я ни на чем не настаиваю!!! И мнение свое, я не навязываю. Каждый в праве делать, как считает правильно, или как ему легче, или как точнее получаются расклады. Результат, в любом случае должен быть самым лучшим. А уж каким методом, это дело такое...

В любом случае, всем мастерства и профессионализма.


_________________
Удивительно насколько разные бывают люди: один не слышит, что ты говоришь, а другой слышит то, о чем ты думаешь.
Тита
Тита
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ "АКВИЛОН"
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ

Женщина Откуда : Родом из СССР
Сообщения : 1258
Дата регистрации : 2018-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Re: Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор Марго Пн Июн 10, 2019 2:32 pm

О, я тоже не люблю перевернутые арканы. Я вообще считаю, что таролог стал тарологом не тогда, когда он повыучивал все значения карт, а когда карты стали оживать, когда начинает срабатывать интуиция. И вот, даже тренируясь сейчас я замечаю, что гораздо красноречивее изображение на аркане, чем его книжное значение.
Марго
Марго
АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Женщина Сообщения : 298
Дата регистрации : 2019-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Re: Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор Лилит VE Пн Июн 10, 2019 6:00 pm

Я на некоторых колодах гадаю только на прямых, а на некоторых - с перевернутыми. Это мое личное пристрастие и я ни в коем случае не отрицаю использование перевернутых карт. Словарь Шекспира насчитывал 12 000 слов (а не мало ли?). Эллочка легко обходилась тридцатью. Стоит ли искусственно урезать "словарь" карт? Я их редко использую только потому, что не могу до конца освоить.
Однажды я спросила сами карты, стоит ли использовать перевернутые значения. Они мне ответили Сила + 6 жезлов + Повешенный. Я это истолковала, что с перевернутыми все-таки лучше.
Лилит VE
Лилит VE
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ "АКВИЛОН"
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ

Женщина Сообщения : 584
Дата регистрации : 2016-07-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Re: Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор Таровница Пн Июн 10, 2019 8:28 pm

У меня тоже есть колоды, с которыми только на прямых общаюсь. Изначально решила, что это будет зависеть от рубашки - если симметричная, то и на прямых и на перевёрнутых, если несимметричная - то только на прямых. Ан, нет, не тут-то было. Колодам лучше знать. Вобщем, сколько колод, столько и мнений!
Таровница
Таровница
Интересующийся
Интересующийся

Женщина Откуда : Средиземноморье
Настроение : Потаровничать
Сообщения : 126
Дата регистрации : 2019-06-03

https://www.instagram.com/tarovnitsa/

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Re: Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор Мишель Ср Июл 10, 2019 12:58 pm

Не хочу уходить в длинные философские рассуждения о вреде или пользе перевернутых, хочу на деле поделиться личными наработками, которые будут особенно полезны тем, кто работает с перевернутыми картами в том числе.

С некоторых пор стала для себя замечать, что карты, которые принято считать активными, которые так или иначе обозначают какое то движение в перевернутом положении как раз таки теряют почти полностью свою активность, особенно это касается фигурных карт и карт с фигурами "верхом" на той же лошади, к примеру.
Так все Рыцари в перевернутом виде как бы образно оказываются "низвергнутыми" с коня..т.е. "выбитыми из седла", тоже образно..это как правило не отменяет самого значения карты (того же движения, поездки) но кардинально видоизменяет его, т.е. если ранее тот же рыцарь мечей или жезлов "мчался во всеь опор" то в перевернутом положении его конь как бы "споткнулся, повредил ногу, а то и вовсе перевернулся через голову" со всеми отсюда вытекающими (а вытекающие таковы, что поездка на раненной лошади или невозможна далее вовсе или возможна но со временем)..
тоже касается и других карт, которые сами по себе предполагают по значению некое "движение" самой ли фигуры или ситуации, с ней связанной..к примеру, 9 пентаклей, 7 жезлов, 3 жезлов и т.д. в перевернутом положении у меня обычно проигрываются "выбитой из под ног почвой" пусть даже и не в прямом, а в переносном смысле (а иногда и в прямом, когда к примеру, дали пинка или подножку подставили), а конкретней, переврнутая 9 пентаклей это почти 100% потеря тех же финансов, положения, статуса, чести, достоиннства и даже беременности (очень часто), перевернутая 7 жезлов и вовсе "побитость" теми же обстоятельствами, против которых человек оказался бессилен, а 3 жезлов перевернутая "перекрывает" возможность реализовать свои планы, а значит тоже в каком то смысле "закрывает дороги"..
в другом случае, противоположном, арканы, которые сами по себе в прямом положении вялы, малоактивны и порой совершенно статичны (4 пентаклей, 4 мечей, 9 жезлов, 2 жезлов, 7 пентаклей, 8 мечей) в переверунтом положении заметно "активизируются"..это что то сродни тому, когда замершую в оцепенении фигуру "перевернуть вверх тормашками и тем самым привести в чувство"..в переверутом положении эти карты начинают показывать "некоторую движуху" после периода "застоя и бездействия"..
Так 4 пентаклей в перевернутом положении это буквально "Буратино, которого перевернули вверх тормашками и потрясли"..9 жезлов это "желание дать сдачи своим обидчикам" (прямо или образно), 2 жезлов - "хватит думать-пора действовать", 7 пентаклей - "хорош метать бисер перед свиньями", 8 мечей - "развязанные руки" тоже как в прямом так и в переносном смысле, переврнутая 4 мечей - "встань и иди, хватит на печи валяться"..
а вот перевернутая 10 мечей и перевернутая 5 пентаклей у меня где то перекликаются по значению в том смысле, что обе этих карты как бы показывают, дают понять, что "хуже чем сейчас уже не будет" или что "терять то по большому счету то и нечего"..
перевернутая Жрица просит "прервать молчание" и "заговорить о том, о чем ранее умалчивала"..
перевернутая Королева и Король мечей часто предлагают "не рубить с плеча"..
но есть ряд карт, значение которых перевнрнутое положение только сильно усугубляет и притом не в самую лучшую сторону. К примеру, перевернутый Шут из наивного простачка превращаете в перевернутом положении в откровенного идиота..Император из "крепкого и надежного мужского плеча, на которое можно опереться" в откровенного "слабака, слизняка и приживальца на которго не то, что опереться, но и по-надеяться то нельзя" а то и откровенного тирана или деспота..тихий пьяница по 5 кубков в перевернутом положении превращается в запойного алкаша..а "гурмана и любителя вкусно покушать" по 9 кубков, перевернутое положение этой карты превращает автоматом в "абсолютного абжору и пищевую свинью"..
если прямой Туз пентаклей это букавльно нечно "на блюдечке с золотой каемочкой", предложенное тебе кем то, которое т.е. только "осталось взять", то перевернутый Туз пентаклей это "не отдам, мое", т.е. по сути намерение обратное, что то "положить в карман, присвоить" вещь или человека..
прямое Солнце ласково греет своими лучами, а перевернутое больно ими обжигает, испепеляет..
Прямая Сила - свой собственный "запас сил" а перевернутая это ситуация, когда одними своими силами не обойтись, нужна помощь, поддержка извне..
прямая 3 пентаклей это у меня "конкретные дела", а перевернутая по сути своей "пустота, пробел"..
Прямые Король жезлов, 6 жезлов и Туз жезлов у меня обычно проигрываются полноценной мужской силой, а перевернутое положение этих карт обычно указывает на "мужичка на полшестого"..
перевернутая 5 жезлов часто отыгрывается ситуацией когда "после драки кулаками не машут"..
а вот 4 жезлов прямую не особо люблю, хотя традиционно она считается хорошей картой, я таковой ее тоже для себя считала до тех пор, пока одну деталь на ее картинке не углядела, это венок, который сверху венчает 4 символичные столба..для меня "венок" в любом случае символ не позитивный, а потому и в ситуациях 4 жезлов часто отыгрывается "медным тазом, которым эта ситуация может по итогу накрыться".. и перевернутая 4 жезлов в данном смысле гораздо позитивней прямой..она этот "венок" с ситуации скидывает как бы..
но, кого я по настоящему боюсь и опасаюсь в первернутом положении, так это 5 мечей, эта карта и в прямом то положении ничего хорошего не сулит, а в перевернутом становится и вовсе весьма мрачным и зловещим презнаменованием..

_________________
"Говори правдивое и приятное; не говори правдивого, но неприятного; не говори приятного, но не правдивого"вот извечная заповедь любого предсказателя
Мишель
Мишель
Лучший таролог форума Осень - 2014
Лучший таролог форума Осень - 2014

Женщина Кабан
Возраст : 53
Откуда : Челябинская область
Настроение : сказочное
Сообщения : 10656
Дата регистрации : 2013-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Re: Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор Тита Чт Июл 11, 2019 4:28 pm

Мишель, спасибо за подробное описание. Самое интересное то, что у каждого человека, который взял карты, есть арканы, которые проигрываются вовсе не так, как описаны в разных источниках. Выход один - практика. Только вот хватит ли жизни, дабы познать все таинства. Или хоть малую часть!
Так что всем - постижения и достижения!

_________________
Удивительно насколько разные бывают люди: один не слышит, что ты говоришь, а другой слышит то, о чем ты думаешь.
Тита
Тита
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ "АКВИЛОН"
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ

Женщина Откуда : Родом из СССР
Сообщения : 1258
Дата регистрации : 2018-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Re: Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор AfinaII Пт Фев 26, 2021 9:35 pm

способы толкования перевёрнутых карт:

1. области, в которых у кверента есть трудности и проблемы.
2. препятствие, или другой фактор, сильно влияющий на ход событий.
3. что-то, что скорее всего не произойдёт.
4. энергия, ресурс ил путь продвижения вперёд, которые в принципе доступны, но в данный момент заблокированы.
5. что-то, что подавлено и/или нуждается в освобождении.
6. негативное или бесполезное в данной ситуации влияние (или стороны личности,если это Придворные карты).
7. что-то скрытое, обманчивое,или кажущееся не тем, что оно есть на самом деле.
8. внутренне влияние или процесс, который противоположен внешнему.
9. подходи ли образ действий, которых следует избегать. Что-то, против чего вас пытаются предостеречь.
10. нормальная энергия карты, но выведенная из равновесия или доведённая до крайности.
11. энергия нарождающейся луны (в противоположность энергиям растущей, убывающей или полной Луны).
12. любое другое значение, которое вы придаёте перевёрнутым картам.

(с) Тереза Михельсен "Полное руководство по Таро"

_________________
- Ой, какая Вы прелесть - сказал он
- Не местный... - подумала я

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
AfinaII
AfinaII
НАЧИНАЮЩИЙ ТАРОЛОГ
НАЧИНАЮЩИЙ ТАРОЛОГ

Женщина Откуда : Украина
Настроение : стабильное
Сообщения : 224
Дата регистрации : 2020-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение. Empty Re: Прямые и перевернутые. Как Вам такое мнение.

Сообщение автор AfinaII Пт Фев 26, 2021 9:49 pm

ПП не всегда является противоположным по значению, скорее она несколько смягчает значение карты : негативную - ослабляет, позитивную - немного ухудшает, но не делает антиподом. Например : СОЛНЦЕ - в перевернутой трактовке - желание сбудется не до конца, некая неудовлетворенность действительностью. а перевернутая БАШНЯ - не фатальные разрушения, а частные, локальные бури внутри стакана.

Если взять, к примеру, Аркан Шут в пп, то перед нами предстанет человек, который вопреки всем законам физики прошел по стене и теперь идет по потолку. Так получилось, потому что он либо не знал о том, что так нельзя (и его ничего в мозгу не останавливало), либо увлекся сильно и забылся. И вот теперь если ему вдруг сказать: "Ты что делаешь, это же невозможно, это неправильно!" - он опомнится, засомневается и упадет. А если ему не мешать - он спокойно пройдет по потолку, спустится по стене вниз и пойдет дальше, даже и не поняв, что разрушил каноны. "Они не знали, что это невозможно, и сделали это".

_________________
- Ой, какая Вы прелесть - сказал он
- Не местный... - подумала я

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
AfinaII
AfinaII
НАЧИНАЮЩИЙ ТАРОЛОГ
НАЧИНАЮЩИЙ ТАРОЛОГ

Женщина Откуда : Украина
Настроение : стабильное
Сообщения : 224
Дата регистрации : 2020-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения