Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Таро. Просто и понятно.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НОВОСТИ
АКЦИИ

ЗАДАЙ ВОПРОС ТАРОЛОГУ
Последние темы
» Интернет-сайты, программы на телефон для гадания на Таро
Устройство колоды таро EmptyПн Мар 25, 2024 5:08 pm автор allure

» Акция. Проработка эротических колод
Устройство колоды таро EmptyСб Мар 23, 2024 2:37 am автор loreen11

» Три блока
Устройство колоды таро EmptyПт Мар 22, 2024 7:24 pm автор Юриара

» Запреты, табу в Таро
Устройство колоды таро EmptyПт Мар 22, 2024 4:36 pm автор Lilium

» Жилищные мечты
Устройство колоды таро EmptyПт Мар 22, 2024 9:53 am автор Ляля

» Проработка колоды "Карина Таро"
Устройство колоды таро EmptyЧт Мар 21, 2024 11:13 pm автор Татьяна3

» АКЦИЯ! от Татьяны Костюшиной. Как улучшить свою жизнь.
Устройство колоды таро EmptyСб Мар 16, 2024 9:59 pm автор Maiya-roma

» Судьба и карта "Мир"
Устройство колоды таро EmptyСб Мар 16, 2024 9:38 pm автор Maiya-roma

» Акция 12 домов гороскопа
Устройство колоды таро EmptyСр Мар 13, 2024 12:20 pm автор ishra

» АКЦИЯ! РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ 2024
Устройство колоды таро EmptyВт Мар 12, 2024 3:45 pm автор Flashka

» АКЦИЯ от Ёлочки!
Устройство колоды таро EmptyВс Мар 10, 2024 7:43 pm автор Ёлочка

» С 8 МАРТА ДЕВОЧКИ!!!
Устройство колоды таро EmptyПт Мар 08, 2024 6:00 pm автор Vedanka

» Расклад на картах Уэйта ! Что он думает обо мне !?
Устройство колоды таро EmptyЧт Мар 07, 2024 11:44 am автор ВалерияBili

» Триплет "Верное решение"
Устройство колоды таро EmptyЧт Мар 07, 2024 4:29 am автор Татьяна Костюшина

» Расклад на картах Уэйта на работу и финансы !
Устройство колоды таро EmptyЧт Мар 07, 2024 3:34 am автор ВалерияBili

РЕКОМЕНДУЕМ
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 240, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 240 :: 2 поисковых систем

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (773) здесь было Ср Дек 06, 2023 3:39 am
Самые активные пользователи за месяц
Татьяна Костюшина
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 
Vedanka
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 
Ляля
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 
Ёшкин кот
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 
ВалерияBili
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 
loreen11
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 
Mapycbka07
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 
Ёлочка
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 
epikol
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 
ishra
Устройство колоды таро Vote_lcapУстройство колоды таро Voting_barУстройство колоды таро Vote_rcap 

НА РАЗВИТИЕ ФОРУМА
Галерея


Устройство колоды таро Empty
ПАРТНЕРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Устройство колоды таро

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Устройство колоды таро Empty Устройство колоды таро

Сообщение автор Ольга9 Пн Июн 04, 2012 2:44 pm

Чтобы понять принципы, по которым сделана колода Таро, нужно уяснить то обстоятельство, что возможно изначально карты были придуманы не для гаданий и несли в себе чисто магическое применение. Связь Таро с "Книгой Тота" - очень красивая легенда. Возможно, она верна. Возможно, это не так и никакой связи нет.

Рассмотрим первый вариант.

Египтянам нужно было создать источник информации, который бы всегда находился под рукой, был доступен для Магов говорящих на разных языках и воспринимался обычными людьми, как простая игральная колода и не более того. В результате получилась колода, которую мы можем рассматривать как книгу, в которой отсутствует текст и вся информация изложена при помощи рисунков, символов и знаков. Так же нужно учитывать то обстоятельство, что колода Таро была создана Магами для собственной эксплуатации и использования, зашифрована в виде глифов на бумаге и отправлена на сохранение в мир людей. Поэтому изначально знания, скрытые в картах, не были предназначены простым смертным, если говорить об их магическом применении. Упор делался на то что карты, в виде азартной игры, будут долгое время устраивать тех, кто будет ими заполнять свой досуг, не слишком задумываясь над глубинным смыслом их рисунков. Египтяне были уверены, что Таро, некогда сделанные определённым образом, будут иметь первоначальный вид достаточно долгое время. А зря…

В Древнем Египте письменность считалась чем-то священным и незыблемым. Египтяне относились к ней с особым трепетом. Любой документ, имеющий сколько-нибудь весомое значение, составленный и написанный тщательным образом, не мог быть исправлен или подкорректирован кем-либо без специального разрешения. Этим правом обладали только специально обученные жрецы, находящиеся в подчинении у Фараона. Все остальные граждане относились к любому рисунку или тексту, выполненному языком иероглифов, как к чему-то священному и незыблемому.

Сейчас, наверное, невозможно установить доподлинно, сколько просуществовала колода Таро в своём первозданном виде. Может быть, век, может, пять веков, - неизвестно. Известно только то, что при смене эпох меняются мировоззрение, устои и привычки людей, и то, что было священным вчера, завтра таким может уже и не оказаться.

Правильно выполненная колода Таро должна иметь семьдесят восемь карт или страниц текста, и условно поделена на две части - Большие Арканы и Малые Арканы. Причём, нигде в картах не написано, что к какому Аркану относится, а различия между этими двумя разновидностями легко определить по внешнему виду самих карт.

Если взять этот вариант за основу, то мы должны признать, что чем древнее колода карт Таро, тем больше в ней замысла творцов - самого Тота, древних магов, посвященных... И когда колода Таро вошла в обиход обычных людей, не имеющих никакого отношения к древнему знанию, то посвященные должны были принять меры, чтобы это древнее знание из книги Тота не попало в неподготовленные руки. И когда возник интерес не просто к картам, как к объекту игры, а интерес выяснить, что зашифровано в картах, посвященные инициировали разные изменения как в самой колоде, так и в ее символике. Судя по всему эти сознательные изменения в колоде начали активно внедряться в жизнь в 16-17 веках. Когда Кроули издал свою колоду, он раскрыл многие истинные знания древних. Вероятно, это нарушило планы посвященных и они предприняли свои шаги по сохранению тайны. Причем шаги очень серьезные. Меры привели к трагедии самого Кроули, потому что после этого жизнь Кроули кардинально ухудшилась, а его новый имидж был сотворен уж очень непривлекательным.

А в 20 веке вообще произошло внедрение в издание колод "картиночной" тенденции, и все современные колоды не несут никакого знания. Колоды карт Таро нового образца это как раз уход от знания. Посвященные внедрили в умы профанов мысль, что карты должны иллюстрировать какую-то систему, отражающую их внутреннее содержание. И вот уже прилавки магазинов заполнены колодами карт (которые называются колодами Таро) различного бредового содержания. И это полезно. Дилетанты бросились на колоды и эзотерическому знанию уже ничего не угрожает. При этом нужно отметить, что сами создатели колод используются "в темную", они и не подозревают, что их творчество и продукт этого творчества уводит от истинного знания тех, кому это знание не нужно и они не могут быть допущены к этому знанию. Любители Таро гномов, Таро эльфов, Таро Манара, а в России - любители колод В.Скляровой и иже с ними, уже никогда не прикоснутся к Знанию. По моему убеждению - это хорошо. Эзотерике не нужны люди, которые предпочитают рассматривать эротические картники в колодах Декамерона, колодах Казановы... Каждому свое. По сути, произвольное внесение символов привело к утрате Книги Тота. Итак, если первая версия верна, то эзотерический смысл карт Таро в безопасности. Профаны ринулись на "картиночные" колоды и им нет никакого дела ни до символов, ни до Вселенной, ни до знаний. А делатели "картиночных" колод карт свою задачу увода любителей от Таро выполнили. Таро как и прежде несут знания лишь посвященным. Хотя и появляются люди, которые ищут знаний, но очередная новая колода привлечет их внимание и очередной "искатель" пойдет по ложному пути...

Вариант второй.

Таро не имеет отношения к Египту и древним знаниям, и возникло в Европе. В колоде содержится двадцать два Больших Аркана, которые предназначены для работы с собственным сознанием, увеличивая своё всемогущество. Большие Арканы в колоде дают возможность также заниматься Ритуальной Магией, которая основана на неких ритуалах, дающих возможность входить в нужные состояния для совершения определённой работы.

Малые Арканы отличаются тем, что имеют свою символику, характеризующую принадлежность к той или иной масти. Пятьдесят шесть карт Малых Арканов разбиты на четыре масти, каждая из которых имеет своё обозначение и название. Примечательно то, что изначально рисунки на Малых Арканах появлялись только в "придворных" картах, а все предыдущие карты имели только значки той масти, которую они представляют. Лишь в последний век картинки появились на всех малых Арканах карт. Чем больше картинок, тем дальше карты от Таро. В последние годы появилось понятие "Оракул". Создатели "Оракулов", понимая, что они изобрели что-то уж совсем далекое от Таро, стыдливо прячут свои детища не за названием "колода Таро", а за так называемыми "Оракулами".

Создание карт Таро - это очень сложный процесс, потому что каждая карта представляет собой чётко составленный информационный лист, на котором эта информация может иметь несколько слоёв считывания. И именно потому изначальные карты Таро выглядели несколько примитивно. На них практически не было символики и цифровых обозначений. Арканы древних Таро служили лишь объектом, ведущим к знанию. Само знание передавалось все-таки устно. Позже на Арканы добавили номера и некоторые скрытые символы. И этого было достаточно. Но затем некоторые посвященные все-таки решили обозначить символику на Таро, так как это делало более легким процесс запоминания и процесс посвящения. Это было ошибкой. Знания не должны быть доступны всем. И чтобы устранить эту ошибку, на карты стали наносить все, что только можно - буквы иврита, символы И-цзин, руны, астрологические символы, номера Арканов и т.д. Новичок, заучивая эту ахинею, идет все дальше от Таро и в обратную сторону от эзотерики. И это тоже хорошо. Пока профаны заняты заучиванием невозможных соответствий, настоящие знания Таро находятся в безопасности.

В последние годы появилось огромное количество разного вида колод и еще боле огромное количество толкований к этим колодам. Каждый создатель колоды стремится перещеголять своего собрата якобы сведущностью в тайных науках и нагромоздить в своем детище как можно больше символики. На Больших Арканах уже появились "знаки Вотана", буквы русского, украинского языка, китайские иероглифы...

Есть ли шанс сегодня у ищущих истину найти скрытые знания в картах Таро? Наверное, есть... но очень незначительный. И потому в наше время карты Таро стали больше инструментом предсказания будущего. Обучиться гаданию на картах Таро задача вполне решаемая. А обучившись гаданию на Таро, у будущего предсказателя появляется шанс попытаться перейти к другим, скрытым возможностям Таро.
Александр Ремпель

интернет

_________________
В жизни важно, чтобы вам выпали удачные карты, но еще важнее умело сыграть теми, что у вас уже есть на руках. Д.Биллингс.
Ольга9
Ольга9
АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Женщина Откуда : Россия
Настроение : такое...фиолетовое)))
Сообщения : 282
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Устройство колоды таро Empty Re: Устройство колоды таро

Сообщение автор Admin Пн Июн 04, 2012 4:00 pm

Александр Ремпель мог бы найти более достойный способ рекламировать себя и свои труды. Называя людей "профанами" он только пополняет ряды тех, о ком тоже не очень то лестно отзывается
Каждый создатель колоды стремится перещеголять своего собрата якобы сведущностью в тайных науках

Согласна с ним, что на рынке сейчас очень много колод, которые очень далеки от системы Таро. Но большинство так называемых "профанов" и не претендуют на титул Великого Мага, знатока энергий вселенной. Пусть будут разные колоды, на любой вкус и цвет. Ведь когда человек покупает приглянувшуюся ему колоду- это его первый шаг в мир Таро. Он начинает изучать литературу о истории,философии, символике, нумералогии, астрологии и т.д. Со временем изменится представление и отношение к таро у такого человека и колода тоже поменяется.
У меня, например, около десятка колод, но рабочих только две. Когда я начинала изучать таро, то меня тоже привлекали яркие и красочные колоды. Но со временем, я поняла для себя, что далеко не каждая колода рабочая.


Последний раз редактировалось: Allana Miller (Вт Июн 05, 2012 1:04 am), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Вижу цель- не вижу препятствий [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Admin
Admin
Admin

Женщина Сообщения : 5167
Дата регистрации : 2011-02-01

https://www.tarotspace.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Устройство колоды таро Empty Re: Устройство колоды таро

Сообщение автор Покахонтас Пн Июн 04, 2012 5:49 pm

Я тоже прокомментирую этот материал.
Таро - это система знаков, система символов, в которых зашифровано послание Вселенной.
При том, что безусловно существует общая система этих знаков, для каждого человека она индивидуальна, так как индивидуально восприятие этого мира. Философы до сих пор не решили есть ли один реальный мир для всех, или же каждый из нас живет в своем собственном субъективном мире.

Я не думаю, что существование множества колод Таро - это профанация самой системы Таро.
Все зависит от того, как относиться к той или иной колоде, насколько прочная и надежная связь устанавливается между тарологом и колодой, насколько серьезно таролог сам относится к процессу общения с колодой.

В конце концов никому же не запрещено общаться с Вселенной?)))
Так почему при этом ни создавать новые колоды, вкладывая в них свое понимание и свои ощущения?

Другое дело, что уже имея некоторый опыт, к выбору колоды подходишь более осознанно.
Есть множество людей, которые и на классических колодах не смогут ничего прочесть, потому что не умеют слушать ))))

Я свою первую колоду купила в случайном киоске. Просто для того, чтобы взглянуть, что же это такое. С нее у меня и началось увлечение Таро. Она неказистая, маленькая , неприглядная, на так себе картоне напечатана, но оказалась настолько рабочей, настолько бескомпромиссной, что я уже и не замечаю ее якобы недостатков.
Покахонтас
Покахонтас
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ
ТАРОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ

Женщина Кабан
Возраст : 52
Откуда : Россия
Настроение : позитивное
Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2011-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Устройство колоды таро Empty Re: Устройство колоды таро

Сообщение автор Joker Пн Июн 04, 2012 8:15 pm

А сам Ремпел предлагает только Уайта что ли?
Статья радикальная, это очень настораживает.
Колода - лишь инсрумент, Ремпелю ли не знать....При известных условиях система сработает и с современной колодой, и с самодельной, и с оракулом. Потому, что это СИСТЕМА, она глобальна.
Среди современных колод есть очень достойные, консерватизм тоже не особо продвигает людей в эзотерику, чем свободнее от догм голова, тем лучше.

Joker
Посетитель
Посетитель

Женщина Овца
Возраст : 44
Откуда : Россия
Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения