Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Последние темы
» К Яне Шмаковой
Сегодня в 12:50 am автор fktyf19

» Триплеты
Вчера в 11:07 pm автор Katipuha

» Для Яночки Шмаковой
Вчера в 7:54 pm автор Qwerty007

» Вопрос для Яны Шмаковой
Вчера в 7:44 pm автор Qwerty007

» Расклад "Перспективы сближения" ( к Яне)
Вчера в 6:52 pm автор LokoGirl

» Как мне его вернуть?
Вчера в 3:42 pm автор Citramonka

» Акция. Проработка колоды "Enoil Gavat Tarot"
Вчера в 4:58 am автор loreen11

» Отношения
Вчера в 4:37 am автор loreen11

» Он под прицелом
Вчера в 4:01 am автор Татьяна+

Консультация таролога.
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 107, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 102 :: 2 поисковых систем

Afolina, GR12011991, lena1975, Татьяна+, татьяна76

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (321) здесь было Ср Янв 14, 2015 3:59 am
Помощь Форуму
Яндекс.Метрика
Баннер

Наши друзья
Создать форум

Колода "Ошо Дзен" Таро

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Колода "Ошо Дзен" Таро

Сообщение автор tiana в Сб Мар 16, 2013 5:54 pm

Очень интересно мнение о колоде и особенностях работы с ней.
tiana
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Откуда : Украина
Дата регистрации : 2013-03-13

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Колода "Ошо Дзен" Таро

Сообщение автор may_ol в Сб Мар 16, 2013 8:02 pm

Одна из моих любимых колод, она больше филосоaская. Плюс её в том, что с ней легко найти контакт, почти с первых раскладов. Очень объективная в оценке ситуаций и человека, меня обескураживала своей правдивстью и откровенностью
may_ol
Знаю куда иду
Знаю куда иду

Женщина Сообщения : 239
Дата регистрации : 2012-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор tiana в Сб Мар 16, 2013 10:40 pm

Спасибо. Я только начинаю работать с этой колодой. Надеюсь найти с ней контакт.
tiana
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Откуда : Украина
Дата регистрации : 2013-03-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Eugénie в Пн Авг 26, 2013 6:51 pm

Эта колода появилась у меня около 9 лет назад. Её немного сложно отнести к традиционному таро. Колода отлично работает с духовными и психологическими вопросами, мировоззрением.  На ней хорошо смотреть как человек воспринимает ситуацию/окружающий мир  + вытаскивать карту дня.

Eugénie
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Откуда : Россия
Настроение : Нейтральное
Дата регистрации : 2013-08-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Эйприл в Ср Сен 11, 2013 5:11 pm

Вчера получила по почте эту колоду. Пока не раскладывала на ней, только знакомилась - рассматривала, любовалась)). Очень красивая, мурррчащая колода. Захотела ее, когда увидела как экстрасенс Сергей Ратнер с ней работает - он карту дня вытаскивал.
А до того я вообще думала, что колода предназначена для медитаций только))

Сегодня на сутки положила ее заряжать кристаллами - горным хрусталем, он у меня очень мощный. Потом начну потихоньку гадать. Думаю, что именно на ней буду Карту дня смотреть.
И вообще использовать в раскладах из одной карты.
По-моему, очень говорящие рисунки на ней.
Эйприл
Посетитель
Посетитель

Женщина Откуда : Россия
Настроение : я счастлива
Дата регистрации : 2013-08-21

Посмотреть профиль

Сообщение автор BESTия в Пн Окт 14, 2013 1:59 am

Тоже была покорена этой колодой. Но для начала хотела дверки взять или Батичелли. Пришла в магазин и стояла именно эта колода! Взяла ее домой)) знакомимся)

BESTия
Посетитель
Посетитель

Женщина Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-10-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Яна Шмакова в Пт Фев 14, 2014 12:47 am

Колода была задумана Ошо, величайшим мистиком, философом и бунтарем XX века для того, чтобы любой человек мог легко и быстро получить ответы на свои вопросы.
Хотя точное название этой гадательной системы звучит как «Всеобъемлющая ИГРА Дзен» (дзен – ветвь буддизма, в которой упор делается на достижение просветления через медитации), колода все же не игрушечная и, взяв ее в руки, Вы сами очень быстро это поймете.

Помимо качественной работы художников при подробном рассмотрение каждой карты можно обнаружить множество символов – возможно, именно поэтому колода прекрасно работает даже в руках новичка.

По всей видимости, задумку Ошо по созданию собственной колоды соратники реализовывали уже после его смерти (в 1990 году). Введение к книжке-сопровождению написано Ма Дева Саритой, ученицей Ошо, а философская трактовка каждой карты составлена по мотивам лекций Мастера.
Колода состоит из стандартных для Таро 56 Младших арканов (масти Воды, Воздуха, Радуги, Облаков) и 22 Старших Арканов + карта «Мастер», на которой изображен…Ошо, разумеется smile
Перекличка с классическими Старшими Арканами Таро (по крайней мере, что касается папюсовской системы, в которой я работаю) минимальна: например, карта «Внутренний голос» отражает Папессу в классическом Таро (Папесса означает интуитивное прозрение), а «Любовники» – Влюбленных (которые, правда, не только и не столько говорят о любви, сколько о некоем ключевом выборе). Но в сопоставлении карт с классическим Таро особой необходимости нет – колода Ошо вполне самодостаточна.
Размеры колоды более или менее стандартные для Таро 66х120мм. Замечено, что в партии карт, отпечатанных на русском языке, неровная обрезка колоды, есть «заусенцы», что, впрочем, работе не мешает.

С какими вопросами колода работает: в основном, конечно, с философскими и «состоянческими», так, мой любимый вопрос для этой колоды: «В какое состояние мне необходимо войти, чтобы…?». Также она прекрасно подходит для расклада «карта дня». В книжке-сопровождении приведено несколько раскладов, включая классический Кельтский Крест, но не думаю, что вам потребуется столько информации одновременно. Все-таки каждую карту из этой колоды надо осмысливать, «переваривать». С Ошо Дзен Таро зачастую достаточно ответа одной картой – она бьет прямо в цель. Не ждите от колоды конкретики («Да»/»Нет», «Дальняя дорога, казенный дом…»), она расскажет больше про состояние души, внутренний мир и глубины подсознания. Ничем дополнительно ее не заряжала – она очень быстро настраивается на гадающего и не требует никаких дополнительных «апгрейдов».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Яна Шмакова
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Овен Обезьяна
Настроение : Оптимистка)))
Дата регистрации : 2013-08-26

Посмотреть профиль

Сообщение автор Яна Шмакова в Пт Фев 14, 2014 2:03 am

Таро - это древнейший способ предсказания, с использованием колоды из 78 карт. Ошо Таро отличается от традиционного Таро, в котором вы играете с предсказанием. Скорее это отражает момент, позволяет увидеть то, что есть здесь и сейчас, без суждения и сравнения. Ошо Дзен Таро побуждает настроиться на чувствительность, интуицию, сострадание, восприимчивость, храбрость и индивидуальность. Разнообразные изображения Дзэн служат символической картой сознания и инструментом для внутреннего путешествия и роста.

Традиционные Таро используют, чтобы удовлетворить стремление понять прошлое, или предсказать будущее. В то время как Ошо Дзен Таро - сосредотачивает нас на понимании здесь и сейчас. Основой этой системы является мудрость Дзен – мудрость, которая говорит о том, что события внешнего мира просто отражают наши мысли и чувства, иногда мы сами не понимаем откуда берутся те или иные чувства и мысли. Ошо Дзен Таро помогает нам переключить внимание с внешнего мира в глубину нашего сердца, для понимания того что же на самом деле происходит… в данный момент - помогает обрести интуицию и найти путь улучшения вашей жизненной ситуации.

Изображения на картах полностью современны. Средневековые символы отброшены, и заменены современной живописью. Все условия и состояния ума, показанные на картах, в действительности переходные - и если мы можем просто посмотреть и видеть вещи, такими как они есть, то сам акт видения может быть преобразован, изменяя наши идеи и отношение к жизни.

Яна Шмакова
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Овен Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор Яна Шмакова в Пт Фев 14, 2014 2:09 am

В течение тридцати лет, беседуя с друзьями и учениками, Ошо отвечал на вопросы, комментировал учения великих мудрецов и священные писания. Его беседы заставляют взглянуть по-новому на все, от писаний Вед до до знакомых изречений Иисуса. Он говорит о хасидах, суфиях, баулах, йоге и буддистах. Ошо делает акцент на передаче уникальной мудрости Дзен, потому что считает Дзен единственной духовной традицией, подход которой к внутренней жизни человека выдержал проверку временем и важен для современного человечества.

В отличие от других религий, которые стали жертвой культа и догматизма, Дзен настаивает на уникальной способности каждого человека достичь просветления или свободы от иллюзий эго, созданных умом. Учение утверждает, что эта способность может реализоваться только посредством медитации. Ни следование определенным ритуалам, ни ни приверженностью правилам, ни подражанием другим людям, даже самым достойным, но только живым и нерассуждающим вниманием к собственным мыслям, действиям и чувствам. Когда мы практикуем эту бдительность, этот медитативный подход к жизни, он вскоре приносит нам осознание того, что в каждом человеке есть постоянный, невозмутимый центр наблюдения, центр, который обладает способностью видеть жизнь, как великое приключение, игру, школу тайн, и, наконец, блаженное путешествие с единственной целью — наслаждаться каждым шагом пути.

По словам Ошо, эта способность не поклоняться буддам, но стать буддой, не следовать другим, но развивать внутриосознанность, может внести качество света и любви во все, что мы делаем.

Ошо всегда был больше, чем только оратор или философ. Среди окружающих его друзей он создавал атмосферу, где истины, которые он проповедовал, могли стать прямым опытом. Путешествовать вместе с Ошо не значит удалиться в горы, вести аскетическую жизнь и отдалиться от мирской суеты. Напротив, это значит полностью посвятить себя задаче пробуждения через разнообразные техники медитации, физического лечения и психологической терапии, смех, игру и здоровое сочетание творчества и тяжелого труда.

Мытье полов может быть такой же медитацией, как и молчаливое сидение в присутствии Учителя, а споры о дежурстве на кухне так же существенны, как и понимание Алмазной Сутры Гаутамы Будды. Даже перипетии любовных отношений играют роль в путешествии открытия себя. Именно в стремлении к созерцанию жизни в целом, были созданы эти карты таро. И они посвящены будде внутри каждого из нас.

Будда — это не чья-либо монополия, он никому не принадлежит. Это сокровенная суть каждого. Вам не нужно быть буддистом, чтобы быть буддой. Бытие будды выходит за пределы всех религий; это право каждого от рождения. Пусть это приходит к вам, в ваши повседневные дела, так что все в вашей жизни станет медитацией, милостью, красотой и благословением.

Ошо-Дзен Таро

Карты таро существуют тысячи лет со времен Древнего Египта. Впервые на Западе таро начали использовать в Средние Века. В те беспокойные времена образы таро использовались как шифр в передаче учений средневековых тайных школ. В разное время таро использовались по-разному — для предсказания будущего, или как "салонная" игра, или как способ получения невидимой оккультной информации о различных ситуациях.

Рассказывают, что количество карт равно количеству шагов, сделанных после рождения ребенком Сиддхартой, позже ставшим Гаутамой Буддой. Он прошел семь шагов вперед и семь шагов назад в каждом из четырех основных направлений, говорит легенда, и это стало моделью для малых карт в таро.

В дополнении к этим 56 картам Малого Аркана, таро включают дополнительные 22 карты, Большой Аркан, которые отражают полную историю духовного путешествия человека. От первого невинного шага Дурака до кульминации путешествия, представленной картой Завершенности, мы находим в Большом Аркане архетипические образы, которые связывают всех нас, как людей. Они рассказывают о путешествии самооткрытия, совершенно уникальном для каждого, независимо от расы, рода, класса и религии.

В традиционной колоде таро это путешествие представлялось спиралью, которая с каждой Завершенностью ведет к новому уровню пути, новому началу с новым вступлением Дурака. В эту колоду добавлена карта Мастера. Эта карта позволяет нам оставить спираль, выпрыгнуть из колеса смертей и рождений. Карта Мастера символизирует высшую трансцеденцию самого путешествия, трансцеденцию, которая становится возможной только через исчезновение отдельного индивидуального эго в просветлении.

Ошо Дзен Таро безусловно не традиционное таро — вы играете с предсказаниями. Это скорее трансцедентальная игра Дзен, которая отражает мгновение, представляя, что есть здесь, сейчас, без суждения или сравнения. Эта игра пробуждает вас к чувствительности, интуииции, состраданию, восприимчивости.

Большой Аркан

Акцент на осознанности — это одно из многих отличий от старых систем и представлений о таро. Вы увидите это сами, как только начнете работать с Ошо-Дзен Таро.

Эти 22 карты колоды нумерованы римскими цифрами от 0 до ХХII. Они представляют центральные, архетипические стадии духовного путешествия человека. Карта Мастера, символизирующая трансцендентность, не имеет номера.

Когда карта Большого Аркана появляется в раскладе, она имеет особое значение над и за пределами карт Малого Аркана. Она рассказывает, что наши текущие обстоятельства дают нам возможность исследовать одну из центральных тем нашего индивидуального духовного путешествия. Это особенно полезно в исследовании других карт по отношению к центральной теме — например, "Что говорит мне то обстоятельство, что я работал слишком сильно (Истощение) о моей потребности в самовыражении (Творчество)? Как я мешаю моему прогрессу в творчестве, отдавая всю мою энергию на то, чтобы "машина" работала?"

Если карт Большого Аркана нет в раскладе, скорее всего текущая ситуация является преходящим подсюжетом большого спектакля вашей жизни. Это не значит, что это неважно, или что глупо беспокоиться об этом. Но само отсутствие карт Большого Аркана может напомнить вам, что "это тоже пройдет", и, возможно, впоследствии вы будете только удивляться, как много суматохи было по этому поводу.

Наконец, если карты Большого Аркана есть в раскладе, это может указывать на то, что происходит большая смена декораций и действующих лиц в вашем действе. Иногда обилие карт Большого Аркана настолько ошеломляет, что, возможно, вы захотите выбрать только одну из них — ту, которая поражает вас самым ясным посланием — как основу нового толкования, помогающего вам понять, с чем вы столкнулись.

Малый Аркан

Эти 56 карт делятся на четыре масти, представляющи четыре стихии, каждая из которых помечена ромбом особого цвета и господствующим цветом масти. У карт водной масти голубой ромб, у Огненной — красный, у Облаков — серый, а у Радуги — радужный. Каждая масть таро содержит "фигурные" карты (аналогичные "королю", "даме" или "вальту" в обычной колоде игральных карт). Их иерархия не имеет в данном случае никакого значения, а нужна лишь для того, чтобы предоставить различные возможности владения четырьмя стихиями, в которых они находятся.

Масть Огня соответствует жезлам традиционных таро и представляет область действия и реакции, энергию, которая несет нас в ситуацию и из нее, когда мы следуем скорее своей интуиции, чем уму или эмоциям.

Масть воды заменяет традиционные Кубки, представляя эмоциональную сторону жизни; это более "женственная" и восприимчивая энергия, чем Огонь.

Облака были выбраны, чтобы заменить Мечи, традиционную масть воздуха, представляющую ум. Это связано с тем, что природа непросветленного ума подобна облакам в том смысле, что она преграждает путь свету и отбрасывает тень на окружающее нас, мешая нам видеть вещи такими, как они есть. Но существует также и другая сторона облаков, о которой нужно помнить — они приходят и уходят, и поэтому не должны восприниматься слишком серьезно!

Наконец, масть Радуги в этой колоде занимает место традиционной масти Дисков или Пятиугольников, представляя стихию Земли. Традиционно это стихия, преставляющая практическую, материальную сторону жизни. Но в соответствии с подходом Дзен, в котором даже самые простые земные действия заключают возможность праздновать божественное, для этой масти была выбрана Радуга. В использовании Радуги — которая соединяет небо и землю, материю и дух — мы напоминаем себе, что в реальности нет разделения на низменное и высокое, что на самом деле она есть континиум одной абсолютной энергии. И небесе это не некое удаленное место высоко в небе, но реальность, ожидающая своего открытия здесь, на земле.

Как играть в трансцендентальную игру Дзен

Вас ждет путешествие открытий и путь к высшей трансценденции всего. Идите легко и игриво от вершин к долинам и снова к вершинам, наслаждаясь каждым шагом пути. Учитесь на своих ошибках и вы не сможете заблудиться.

Хотя, очевидно, что вы можете спрашивать таро о чем угодно, в действительности это средство для раскрытия того, что вы уже знаете. Любая карта, вытянутая в ответ на вопрос — это прямое отражение того, что вы в это время неспособны или не желаете осознать. И все же только через осознавание (без оценки в терминах "правильности") с позиции невовлеченности вы можете начать наиболее полно переживать свои взлеты и падения — весь спектр своего разноцветного существования.

Когда вы советуетесь с "зеркалом" таро, хорошо перемешайте карты, представляя их сосудом, в который вы вливаете свои энергии. Когда вы почувствуете, что готовы, разложите из лицом вниз и с помощью левой руки отберите карты в ответ на ваш настоящий вопрос. Помните о том, что нужно полностью находиться в моменте, когда вы переворачиваете карты и позволить своим внутренним откликам внести ясность во внешние вопросы.

Вы убедитесь из опыта, что образы Ошо Дзен Таро живые. Их воздействие неоспоримо, они говорят с нами на языке, понимаемом нашей глубинной сущностью. Они пробуждают понимание. Они вызывают ясность.

Будьте так молчаливы и сосредоточены, насколько это возможно. Чем глубже вы постигните этот процесс как дар для вашего индивидуального развития, тем больше смысла вы найдете в этих посланиях.

Яна Шмакова
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Овен Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор Яна Шмакова в Пт Фев 14, 2014 9:50 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В глубинах души

Таро Ошо Дзен создано в соответствии с философией дзен буддизма, которая призывает нас обратиться внутрь себя.

Таро Ошо Дзен стимулирует рефлексию и развитие интуиции.

Отличная колода для самопознания, исследования внутреннего мира человека. На ней хорошо разбирать психологические проблемы и вопросы внутреннего роста.

По поводу простоты использования таро Ошо Дзен существуют разные взгляды. Некоторые считают, что эта колода подойдет и новичкам, т.к. понятия, отраженные в ней, универсальны и ясны каждому. Другие резонно полагают, что для работы с этой колодой необходимо знакомство с основными принципами и ценностями философии дзен. Если они вам не близки, есть ли смысл работы с таро Ошо Дзен?

Таро Ошо Дзен во многом отличается от традиционных. Все карты имеют собственные названия, призванные отражать внутренний мир человека, движение его души. Это не значит, что у таро Ошо Дзен нет связи с традиционной школой, просто здесь представлен другой взгляд, другой подход к исследованию нашей реальности.

Старшие арканы

Дзен - это учение о просветлении, поэтому здесь "путь", представленный старшими арканами, есть путь к просветлению.

Последняя карта здесь не имеет номера. Она изображает Ошо и называется "Мастер". Эта карта символизирует трансцендентность и показывает, чего можно достичь, прервав цепь перерождений и прийдя к просветлению.

Примечательно, что карта номер V, традиционно изображающая Верховного жреца, здесь абсолютно чистая и называется "Ничто".  Возможно это связано с представлением о том, что человек должен самостоятельно найти свой путь.
Соответствия старших арканов в традиционных колодах и в таро Ошо Дзен:
Дурак - Дурак (0)
Маг - Существование (I)
Верховная жрица - Внутренний голос (II)
Императрица - Творчество (III)
Император - Бунтарь (IV)
Верховный жрец - Ни-что (V)
Любовники - Любовники (VI)
Колесница - Осознанность (VII)
Сила - Храбрость (VIII)
Отшельник - Одиночество (IX)
Колесо фортуны - Изменение (X)
Справедливость - Прорыв (XI)
Повешенный - Новое видение (XII)
Смерть - Трансформация (XIII)
Интеграция (XIV)
Дьявол - Обусловливание (XV)
Башня - Молния (XVI)
Звезда - Безмолвие (XVII)
Луна - Прошлые жизни (XVIII)
Солнце - Невинность (XIX)
Суд - За пределами иллюзий (XX)
Мир - Завершенность (XXI)

Младшие арканы

Вместо традиционных мастей в таро Ошо Дзен присутствуют четыре стихии: огонь (посохи), вода (кубки), облака (мечи) и радуга (пентакли).
Карты королевского двора не обозначены названиями "король", "королева", "паж" и т.д. Вместо этого изображен треугольник, обращенный вниз, вверх, влево или вправо:

вверх (король) - жизнь, огонь, мужские качества, духовность;
вниз (королева) - лунный, женский, принимающий, прохладный;
вправо (рыцарь) - движение от активного к внутреннему;
влево (паж) - движение от пассивного к активному.
На каждой карте написано ключевое слово, передающее ее суть, что очень помогает в толковании.

О создателях

Изображения на картах были созданы Сьюзан Морган, последовательницей учения Ошо. Сьюзан воспринимала творчество как форму медитации. В четырехлетней работе над колодой ей помогала Ма Дживан Упасика, обладавшая необходимыми знаниями о таро.

Мастер Ошо (1931-1990) – личность весьма неоднозначная.

Наряду с философией дзен Ошо проповедовал полную свободу: личность ничто не должно сдерживать, человеку нужно свободно выражать свои чувства и мысли. Как известно, далеко не каждый человек столь чист, чтобы его свободное самовыражение шло на благо обществу. Некоторые общины ошо "прославились" тем, что их члены совершали преступления. Это и стало причиной того, что во многих странах, в частности в США и СССР его деятельность была признана незаконной, и сообщества, посвященные учению Ошо запретили.

Ошо считал дзен единственной духовной традицией, которая не стала жертвой культа и догматизма, выдержала проверку временем и потому представляет важность для человечества.

Автор: Прорицатель

Последний раз редактировалось: Яна Шмакова (Вс Июл 13, 2014 1:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Яна Шмакова
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Овен Обезьяна

Посмотреть профиль

Сообщение автор Решка в Вс Июл 13, 2014 1:48 pm

У меня Колода ОШО много лет. Отношения с ней " с переменным успехом", иногда она мне выдает крайне точную информацию с очень мелкими подробностями, но часто - я вообще ничего не вижу.
Просто Карта...хочет позволяет, хочет не позволяет.
Такая Дзен- ситуация с этой волшебной колодой, несмотря на то, что несколько лет практиковала ОШО практики и была в Ашраме ( Пуна).

За МИР! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Решка
Таролог-участник
Таролог-участник

Мужчина Близнецы Лошадь
Настроение : Все буде добре
Дата регистрации : 2013-03-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент