Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Последние темы
Консультация таролога.
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 83, из них зарегистрированных: 6, скрытых: 0 и гостей: 77 :: 2 поисковых систем

Kama, loreen11, Nataly Weiss, Альби, Анаsтаsия, Наташа40

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (321) здесь было Ср Янв 14, 2015 3:59 am
Помощь Форуму
Самые активные пользователи за месяц
Яна Шмакова

Мишель

KAYA77

Решка

татьяна76

я1303

Katipuha

famfatal

Татьяна+

к@ктус2014

Яндекс.Метрика
Баннер

Наши друзья
Создать форум

О чем стоит подумать

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

О чем стоит подумать

Сообщение автор Allana Miller в Вт Дек 16, 2014 10:36 pm

Прочтите пожалуйста, прежде чем писать свой комментарий. Спасибо!:
Тут сразу хочу оговориться, что те посты, которые я  размещаю в данной теме не обязательно являются моими бесспорными убеждениями. Если под постом есть ссылка на источник, то это говорит о том, что это не мои собственные откровения, а откровения других людей, которые меня чем то зацепили, чем то понравились, заставили задуматься.... Тема называется  «О чем стоит подумать». Я приношу эти посты в эту тему именно для того, чтобы над ними подумать, поразмышлять, обсудить, узнать мнение и опыт других людей. Ни в коем случае не позиционирую себя в данном случае как просветленный Будда в женской реинкарнации, который тут собирается учить вас как правильно жить ))) Конечно же нет.

Я сама еще только в начале пути. Мне очень интересно познать себя, мир вокруг себя и именно поэтому я задаю вопросы, именно поэтому я люблю подискутировать, но ни в коем случае не спорить и не навязывать свое мнение. Надеюсь, Вы меня понимаете. Поэтому в этой теме каждый может высказать свое мнение, поделиться своим опытом по теме, которую мы обсуждаем. Буду очень благодарна за ваши высказывания по теме и мне очень интересно читать Ваши комментарии.

Если у Вас есть проблема и Вы тревожитесь по этому поводу, то у Вас уже две проблемы.
1. Ваша проблема.
2. Ваша тревога по этому поводу.

К сожалению, не помню кто является автором этой фразы, но это один из постулатов Когнитивно-поведенческой теории.

Объемные комментарии предлагаю размещать под спойлер чтобы не перегружать тему и сделать информацию удобной для поиска. Спасибо!

Последний раз редактировалось: Allana Miller (Сб Фев 28, 2015 3:15 am), всего редактировалось 4 раз(а)

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр
Настроение : В гармонии с собой и миром
Дата регистрации : 2011-02-01

Посмотреть профиль http://www.tarotspace.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: О чем стоит подумать

Сообщение автор Леруха в Вт Дек 16, 2014 11:01 pm

Аллана незнаю что такое Когнитивно-поведенческая теория. Ну подумала,что действительно так и есть))

Леруха
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Близнецы Змея
Дата регистрации : 2013-05-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Allana Miller в Вт Дек 16, 2014 11:20 pm

Не буду углубляться в теорию, но в трех словах приверженцы КПТ считают, что

наши мысли определяют наши чувства, наши чувства определяют наше поведение, наше поведение определяет нашу жизнь.

Спойлер:
Люди по-разному действуют в одних и тех же ситуациях. Почему? Потому, что они по-разному относятся к этой ситуации. Сломалась стиральная машинка, например. Одна женщина начнет паниковать и жаловаться, звонить всем подругам, рассказывать какая она бедная несчастная и что ей теперь делать? и что магазин, в котором она купила машинку обманул ее, утверждая, что машинка надежная и проработает без проблем как минимум три года, а ей, машинке всего 7 месяцев ай я яй ....... и так потратит весь день. Другая возьмет документы на машинку, поедет в магазин, спокойно объяснит ситуацию и уже к вечеру у нее будет новая машинка и чисто выстиранное белье. Т.е. ситуация одна и та же, но исход разный. Почему? Теперь, я думаю Вы понимаете почему.

Еще один пример, который думаю очень знаком многим из нас и заставит кое-кого улыбнуться.  Вы идете по улице и навстречу Вам идет старая знакомая и проходит мимо, как-будто не заметив Вас.

1 вариант развития событий.
Мысль. "Хм, что такое? Что я ей сделала такого, что она меня игнорит? Или ей кто то что то сказал? хм!?" Чувство. Тревога. Переживание. Сомнение. Беспокойство. Неуверенность. Злость. Поведение. Приходите домой. Продолжаете думать об этом, перебирая все возможные варианты. Накручиваете себя. Вечер безнадежно испорчен. Злитесь. И стараетесь избегать общения с этой подругой.

2 вариант развития событий.
Мысль. "Что то она неважно выглядит сегодня. Задумчивая какая то. Надеюсь у нее все нормально. " Чувство. Интерес. Желание узнать и помочь, если есть такая возможность. Поведение. Вы приходите домой. Звоните подруге. Искренне интересуетесь в порядке ли она. Узнав, что у нее умер родственник и она только что приехала с похорон, вы интересуетесь можете ли Вы ей чем то помочь или может она хочет поговорить об этом. Подруга просит Вас приехать, т.к. не хочет оставаться сейчас одна и хочет поговорить о том, что произошло. Она очень благодарна Вам, что Вы ей позвонили, ведь она сейчас один на один с ее горем. Вы едете к ней и Ваши отношения с подругой продолжаются и становятся еще более тесными.
Как то так. Надеюсь теперь немного понятнее.
Т.е. наше отношение к ситуации напрямую влияет на ее результат. Гораздо эффективнее решать проблему, вместо того, чтобы тревожиться и париться по этому поводу.  Тревога не решает проблему, но может создать еще массу других проблем. Вы можете не только потерять  подругу, но и преобрести проблемы со здоровьем. Тревожное расстройство одна из них. Но это уже другая история.  

Последний раз редактировалось: Allana Miller (Вт Дек 23, 2014 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Леруха в Вт Дек 16, 2014 11:44 pm

Интересная работа Аллана.Но вот мой случай.Это мысли первого варианта(то есть тревога и накручивание)А поведение второго варианта.Желание все выяснить, в чем проблема и решить ее.Как то не стандартно у меня))

Леруха
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Близнецы Змея

Посмотреть профиль

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 17, 2014 12:21 am

Вариантов на самом деле очень много. Мы все уникальны и этим мы и интересны.

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Allana Miller в Вт Дек 23, 2014 5:19 am

НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ, НО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫХ ПРАВИЛ:

Спойлер:
— Не жалей денег на удовольствие.
— Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.
— Если виноват - сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания.
— В жизни всегда рассчитывай только на себя.
— Hикогда не спорь.
— Хочешь что-то - Попроси.
— Хочешь встретиться - Пригласи.
— Хочешь быть понятым - Объясни.
— Нравится - скажи.
— Не понятно - спроси.
— Не общайся с дураками.
— Не будь занудой.
— Проблемы человека находятся только в его голове.
— Постарайся извлекать удовольствие из каждого события.
— Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.
— Главное в жизни - это любовь, всё остальное - суета.
— Не смотри телевизор, а то козлёночком станешь.
— Помни, что никто тебе ничего не должен.
— Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.
— Верь не обещаниям, а своим ощущениям.
— С женщинами, как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным.
— Мужчинам: жалейте всех женщин - им сложней жить.
— Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
— Знай, что сегодняшний день - это самый лучший день твоей жизни.

Источник
https://www.facebook.com/Biznesclub?fref=nf

P.S. У кого слово "правило" вызывает отвращение, попробуйте заменить его на слово "рекоммендации"

Последний раз редактировалось: Allana Miller (Ср Дек 24, 2014 12:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Мариуно в Вт Дек 23, 2014 7:53 am

Спасибо, Аллана ! 
 незнанию кто как, но я бы немного не согласилась по 2 пунктам.... рядом стоящим

— Не смотри телевизор, а то козлёночком станешь.
— Помни, что никто тебе ничего не должен.

Мариуно
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Весы Кот
Настроение : жизнерадостное
Дата регистрации : 2012-12-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор Allana Miller в Вт Дек 23, 2014 8:53 am

Мариуно, будете сейчас смеяться, но у меня вообще телевизора в доме нет уже два года. Я его выкинула в муссорный ящик. Очень этому рада!
А насчет того, что никто никому ничего не должен -к этому убеждению приходит не каждый и не сразу.
Вот Вы лично как думаете что кому Вы должны? Кто что должен Вам?

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Покахонтас в Вт Дек 23, 2014 12:19 pm

Алланочка, я тут ниже прокомментировала кое-какие правила.
Спойлер:
Перечитала, потом решила сделать эту приписочку:
Я комментирую не в пику тебе, ни в коем случае!
Я комментирую потому, что слишком часто имею дело с людьми, которые просто зомбированы  тезисами и правилами. Которые после бизнес-тренингов и прочих курсов личностного роста рвут связи с друзьями, бросают свои семьи, работу, бизнес и становятся на "Путь счастья", который приводит их к опустошению во всех смсылах.

Любое правило жизни, даже шуточное, - это результат чьих-то наблюдений, умозаключений,  опыта. Любое правило жизни - это как верхушка айсберга, как обрывок фразы на ветру. Любое правило - это только импульс к собственным размышлениям. Ниже я не критикую правила, а показываю свой опыт отношения к каким бы то ни было тезисам и правилам.

итак:

Я должна своему мужу и детям: обеспечить им уют, душевный комфорт (во всяком случае дома), определенный уровень заботы.
Далее: детям должна обеспечить хорошее воспитание и образование (чтобы они не страдали в будущей жизни), мужу - секс (без всяких "голова болит").

Почему должна? Потому что это мой осознанный выбор. Я выбрала: создать семью, а все блага и удовольствия, которые приносит семья достигаются в обмен на мои обязанности (закон обмена энергиями и сохранения энергии действует и здесь).

Я должна своим клиентам и партнерам по бизнесу, потому что это так же мой осознанный выбор.

Я должна соблюдать законы и правила государства, в котором живу, потому что осознанно считаю это правильным (иначе, если все  будут плевать на законы, начнется хаос и беспредел).

Я должна заботиться о своих родителях, потому что счастье и благополучие родителей - часть моего собственного счастья.
И так далее, по списку...
Мы много чего кому должны, равно и как нам должны. Например муж должен заботиться обо мне и наших детях, потому что это его осознанный выбор, и я вправе рассчитывать на это его долженствование. Иначе, зачем бы мне с ним жить в браке?

Я понимаю, о чем идет речь в этой перепечатке из паблика - там речь не о том, что никто ничего тебе не должен, а в том, что ты должен спрашивать в первую очередь с себя самого и рассчитывать, прежде всего, на себя самого. Ведь кто-то должен-то должен, но может и откосить от своих обязанностей в самый неподходящий момент , и останешься ты на бобах с вечными жалобами. Однако, так, неосторожно приняв на веру тезис, выдернутый из контекста, недолго стать законченным эгоистом либо  манию какую-нибудь нажить - живя в недоверии и подозрении ко всем, даже к самым близким людям.

Доверие, долг и честь - вот, что делает нас людьми.  А тезисы вроде " женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна" - это тезисы, продвигаемые многочисленными курсами личностного роста, взращенные на тучной ниве эпохи потребления. И у этих правил, безусловно, есть сво и адепты.

Ну что ж...

"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя." (Юрий Левитанский)

Последний раз редактировалось: Покахонтас (Вт Дек 23, 2014 5:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Покахонтас
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Скорпион Кабан
Настроение : позитивное
Дата регистрации : 2011-06-07

Посмотреть профиль

Сообщение автор Покахонтас в Вт Дек 23, 2014 12:45 pm

То же хочу сказать и про телевизор
Спойлер:
( про то, что его смотреть нельзя). Это модный тезис среди "продвинтуых" бизнес-тренеров. Многие принимают его на веру.
А что плохого  в телевизоре?  Нет, все, что употребляется бездумно и без меры - все вредно. Возьми хоть шоколад, хоть анальгин, хоть сотовый телефон, хоть вино, хоть  компьютер...
Но в "терапевтических дозах" все имеет  и смысл и пользу.
Я смотрю телевизор. Смотрю и одна, и с мужем, и с детьми. У меня даже есть присказка: "натура" и "культура" спасут наш воскресный вечер", потому что по другим каналам идут тупые и пошлые шоу, которые смотреть действительно опасно для своего душевного здоровья.
Смотреть телевизор, я считаю, можно и даже нужно. Важно правильно выбирать и понимать, ЗАЧЕМ ты смотришь ту или иную передачу.

Мой муж - очень умный, образованный человек, кандидат наук, довольно известный ученый в своей сфере, по утрам, проснувшись, любит смотреть какую-нибудь чепухню, например, по РЕН ТВ. Я как-то ему  сказала: " Я поняла, почему ты смотришь этот канал! Ты такой умный, что порция  абракадабры вносит веселое разнообразие в твои мысли" На что муж мне ответил: "Вовсе нет, мне просто интересно НАБЛЮДАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ их технологии по вольной трактовке теорий и фактов, чтобы находить нестыковки. Врагов (антинаучные теории) надо знать в лицо!" Вот так вот)) Какое тут "не смотри телевизор - козленочком станешь" ))))

Я, например, специально осовбождаю себе день, когда по телевизору идет трансляция пресс-конференции президента. Мне интересно это событие целиком и как гражданину своей страны и как профессиональному пиар-менеджеру.  Эти пресс-конференции - просто кладезь опыта.

Я обожаю по субботам смотреть сериал "Великолепный век", называю это время " три часа женского счастья". У меня дома все знают, что это "мамино время" и муж даже уходит в другую комнату работать, смотреть футбол или читать, потому что сам он сериал терпеть не может, но с уважением относится к моему законному праву на релакс))) (это к правилу: "не отказывай себе в удовльствиях!"
Как-то так.

Так что на счет всех списков правил:
помните в песенке Уррия из фильма "Приключения Электроника":
"Я только в одном глубоко убежден: не надо иметь убеждений!"

Но это только мое собственное мнение и я не настаиваю , что для кого-то помимо меня, оно обязательно)))

Покахонтас
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Скорпион Кабан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Мариуно в Вт Дек 23, 2014 3:59 pm

@Allana Miller пишет:Мариуно, будете сейчас смеяться, но у меня вообще телевизора в доме нет уже два года. Я его выкинула в муссорный ящик. Очень этому рада!
А насчет того, что никто никому ничего не должен -к этому убеждению приходит не каждый и не сразу.
Вот Вы лично как думаете что кому Вы должны? Кто что должен Вам?
Алланочка, смеяться не буду, потому что были времена в моей жизни, когда мне было не до него. Ну а так, телевизор часть моей  жизни, и если бы его не было, я бы чувствовала дискомфорт просто... Какой-то информационный пробел. Я его побольшей части  слушаю чем смотрю.,.конечно.. Но все же... 
   Алланочка, а про должна, полностью согласна с Натали, должна я и тем кого люблю и прохожему...  помочь, если будет нуждаться.... Ну а как? Мы же люди?...И жду того же и от других, потому что мы все взаимосвязаны. Я очень ценю в людях проявление душевного долга, сочувствия и соучавствия друг в друге. И это для меня норма которая не только не напрягает, а наоборот, обогащает. Спасибо Аллана за тему.
Извиняюсь за свой планшет))

Мариуно
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Весы Кот
Настроение : жизнерадостное
Дата регистрации : 2012-12-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор Allana Miller в Вт Дек 23, 2014 7:45 pm

Девочки, спасибо за такие развернутые комментарии. Вы даже не представляете какой это бесценный подарок для меня. Я как раз занимаюсь изучением структуры личности и то, что Вы пишите мне прям как ягодки в корзинку. Отпишусь чуть позже к вечеру. Спасибо!

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Allana Miller в Вт Дек 23, 2014 11:59 pm

Структура личности, которая как раз то и состоит из ценностей и убеждений- понятие настолько с одной стороны простое, а с другой многогранное и емкое, что не знаю даже с чего начать, но очень хотелось бы чтобы Вы меня поняли ( не обязательно при этом согласились).
Спойлер:

Спасибо и надеюсь это искренние слова. Тут сразу хочу оговориться, что те посты, которые я  размещаю в данной теме не обязательно являются моими бесспорными убеждениями. Если под постом есть ссылка на источник, то это говорит о том, что это не мои собственные откровения, а откровения других людей, которые меня чем то зацепили, чем то понравились, заставили задуматься.... Тема называется  «О чем стоит подумать». Я приношу эти посты в эту тему именно для того, чтобы над ними подумать, поразмышлять, обсудить, узнать мнение и опыт других людей. Ни в коем случае не позиционирую себя в данном случае как просветленный Будда в женской реинкарнации, который тут собирается учить вас как правильно жить ))) Конечно же нет.

Я сама еще только в начале пути. Мне очень интересно познать себя, мир вокруг себя и именно поэтому я задаю вопросы, именно поэтому я люблю подискутировать, но ни в коем случае не спорить и не навязывать свое мнение. Надеюсь, Вы меня понимаете. Поэтому в этой теме каждый может высказать свое мнение, поделиться своим опытом по теме, которую мы обсуждаем. Буду очень благодарна за ваши высказывания по теме и мне очень интересно читать Ваши комментарии.

Я комментирую потому, что слишком часто имею дело с людьми, которые просто зомбированы  тезисами и правилами. Которые после бизнес-тренингов и прочих курсов личностного роста рвут связи с друзьями, бросают свои семьи, работу, бизнес и становятся на "Путь счастья", который приводит их к опустошению во всех смсылах.

«Опустошение»- очень правильное слово на мой взгляд Вы подобрали для описания состояния таких людей после таких тренингов. Не всех конечно, но некоторых. Это когда люди избавляются от старых убеждений и ценностей, а новых нет. В душе пустота. С корнем вырвали старое, а новое туда не посадили. И мотает таких людей по жизни и по свету без целей и мотиваций. Человек потеряв убеждения и ценности на мой вгляд теряет себя как личность. Становится таким себе теплокровным уровня приматов и жизнь превращается в удовлетворении базовых потребностей поесть, опорожнится,  найти максимально безопасное и теплое местечко для ночлега... Боюсь, что после некоторого времени пропадает сам интерес к жизни, ее смысл.

Мне видится, что человеку необходимы цели, задачи и если хотите смысл и миссия в жизни ( последнее далеко не всем необходимо, многие прекрасно живут и без этой философской мутотени). Все это необходимо для мотивации, что то делать, куда то идти, двигаться вперед, расти, развиваться.

Ведь часто видим примеры, когда мать например, теряет единственного позднего ребенка в приклонном возрасте и жизнь теряет смысл для нее. Вот, что мне рассказала пожилая женщина, сын которой умер от инсульта в 21 год.

«Мой муж умер два года назад. Все,что у меня осталось – мой сын. Я жила для него. Я вставала, чтобы сделать ему завтрак. Я шла в магазин, чтобы купить продукты и приготовить нам обед. Я собирала деньги по копеечке весь год, чтобы купить ему подарок на день рождения, чтобы вдеть как светятся его глаза. Я радовалась каждому сданному им экзамену и мечтала как он станет доктором и я буду гордиться им. Я буду знать, что не зря прожила жизнь. Я после себя оставила сына, который спасает жизни людей.  А теперь его нет. Что теперь? Для чего мне жить? Я не хочу ничего. Мне ничего не нужно одной. Я не хочу больше жить. Я молю Бога каждую ночь перед тем как ложусь спать, чтобы он не дал мне больше проснуться, чтобы забрал мою душу. Я больше тут никому не нужна»

Насчет убеждения «никто никому ничего не должен».
Спойлер:
Это конечно же в данном случае не о материальном, а о духовном. Т.к. большинство перечисленных убеждений, упомяннутых в моем посте- это высказывания Будды, Ницше, Кастаньеды и т.д.

В результате работы над анализом своей собственной структуры личности,а так же анализом структуры личности других людей, я пришла к выводу, что часто густо мы подменяем понятия.  И в результате становимся заложниками своих искаженных убеждений.
В результате работы, многие мои убеждения утратили свою силу, многие были заменены на более экологичные для меня, мноие были изменены.
В первом браке, например, который закончился разводом после 10 лет совместной жизни, я жила по четким бесспорным убеждениям, что я жена и поэтому я должна то то и то то. И не имеет значения больная, дурная должна делать. Напряжение было неимоверным. Ну и результат Вам уже известен- развод.

Сегодня например, я думаю , что слово «должен» - это когда ты делаешь что то ожидая что то взамен. Например, я должна платить за интернет, иначе мне его отключат. И мне будет ой как некомфортно.  Но и в этом случае мне кажется слово должен не совсем нужное слово. Ведь мы платим за предоставленные услуги. Существует договор, они мне интернет, я им деньги, т.е. у нас перед друг другом определенные обязательства.  Слово "обязательство" у меня вызывает почему то более позитивные эмоции, чем слово "долг" ( как камень на шею сразу).
С бизнес- партнерами такая же канитель. Вы им сервис, они вам деньги. Или вы им деньги, они вам сервис или услуги. "Обязательства"- я лично употребляю это слово в таких случаях.

Каждая личность уникальна и многогранна. Она состоит из многих частей. Например,мои части личности-  я- женщина, я- дочь, я-жена, я-мать, я-подруга, я-студент, я- психолог, я-учитель, я-красавица и т.д.  И все эти части конечно же включают в себя функции, которые необходимо выполнять, чтобы поддерживать эту часть.
Например, одна из моих частей «я жена» подразумевает под собой выполнение определенных функций – обеспечение уюта и комфорта в доме (уборка,покупка необходимых для комфорта и уюта вещей)  , наличие пищи ( планирование блюд, покупка и приготовление), уход за одеждой (стирка, глажка) и т.д.  Но делаю я это не потому, что я должна это делать, а потому , что я хочу это делать.

Разница для меня в том, что когда ты должен, ты ждешь что то взамен, а когда ты хочешь, ты ничего взамен не ждешь. Ты просто делаешь это потому, что тебе хочется чтобы твой муж, сын, дочь были счастливы. Ты хочешь видеть «как светятся их глаза». Тебе это доставляет неимоверное удовольствие. Ты ничего не ждешь взамен.

Человек на мой взгляд рожден для того, чтобы любить и быть любимым, что делает его счастливым. Если делаешь что то соответственно своим желаниям и внутреннему состоянию, то ты счастлив,ты в гармонии с собой и миром,  а если тебе приходиться делать что то потому что ты должен, но не значит , что ты этого хочешь,тебе это нравится делать ,  то рано или поздно в таком случае буде внутреннее напряжение. А  внутреннее напряжение и конфликт( когда ты в разладе сам с собой)  счастье не принесли еще никому.

Если я завтра не сварю обед ( устала на работе, заболела, просто плохое настроение), то это совсем не значит, что мой муж перестанет меня любить. Пусть я в эту минуту буду не самая «идеальная жена», но ведь он меня полюбил не только за мою часть «я – хорошая жена»!? Я ведь еще- красивая женщина, приятный собеседник, понимающий друг, который готов его поддержать и в горе и радости и т.д. Он сам с удовольствием сварит ужин или купит его по дороге домой))) , не потому, что он должен мне что то, а потому что он хочет «увидеть как светятся мои глаза», чтобы дать мне возможность отдохнуть и прийти в себя. Ведь для него так важно, чтобы я была здорова и счастлива. Ведь мое счастье – это его счастье, это наше счастье.

Я для себя заменила слово должна ( не должна) на слово хочу ( не хочу). И так понимаю и принимаю право других людей хотеть или не хотеть ( выслушать меня, разделять мое мнение, помогать мне, делать что то для меня и т.д) Поэтому для меня убеждение "никто никому ничего не должен" вполне приемлемо и в гармонии с моим внутренним миром. После такого нехитрого изменения в некоторых из моих убеждений жить стало гораздо проще и легче.  

Но это мое мнение, моя жизнь, мой опыт, которому я доверяю. Я вообще, по сути ничему больше, кроме своего собственного опыта доверять не могу. В Англии например, мало кому нравится красная икра, но мне она от этого не стала нравится меньше. Я все ее обожаю ее и вряд ли перестану любить. Мой собственный опыт говорит мне, что моя душа находится в гармонии с музыкой, которую исполняет группа Il Divo, и если мне даже бесплатно дадут билет на AC|DC я на их концерт не пойду, даже если сто тысяч человек будут кричать, что я сумасшедшая- это же супер группа и это стоит увидеть.

Спойлер:

Каждый выбирает по себе
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
каждый выбирает по себе.

Выбираю тоже - как умею.

Наверное получилось очень сбивчиво. Мне бывает нелегко описывать свои внутренние ощущения. Но я постаралась описать то, что чувствую я на данный момент. И совсем необязательно, что я буду чувствовать то же самое уже через час. Все движется, все изменяется и я не исключение.

Последний раз редактировалось: Allana Miller (Ср Дек 24, 2014 12:14 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Леруха в Ср Дек 24, 2014 12:08 am

@Покахонтас пишет:Алланочка, я тут ниже прокомментировала кое-какие правила.
Спойлер:
Перечитала, потом решила сделать эту приписочку:

Любое правило жизни, даже шуточное, - это результат чьих-то наблюдений, умозаключений,  опыта. Любое правило жизни - это как верхушка айсберга, как обрывок фразы на ветру. Любое правило - это только импульс к собственным размышлениям. Ниже я не критикую правила, а показываю свой опыт отношения к каким бы то ни было тезисам и правилам.

итак:

Я должна своему мужу и детям: обеспечить им уют, душевный комфорт (во всяком случае дома), определенный уровень заботы.
Далее: детям должна обеспечить хорошее воспитание и образование (чтобы они не страдали в будущей жизни), мужу - секс (без всяких "голова болит").

Почему должна? Потому что это мой осознанный выбор. Я выбрала: создать семью, а все блага и удовольствия, которые приносит семья достигаются в обмен на мои обязанности (закон обмена энергиями и сохранения энергии действует и здесь).

Я должна своим клиентам и партнерам по бизнесу, потому что это так же мой осознанный выбор.

Я должна соблюдать законы и правила государства, в котором живу, потому что осознанно считаю это правильным (иначе, если все  будут плевать на законы, начнется хаос и беспредел).

Я должна заботиться о своих родителях, потому что счастье и благополучие родителей - часть моего собственного счастья.
И так далее, по списку...
Мы много чего кому должны, равно и как нам должны. Например муж должен заботиться обо мне и наших детях, потому что это его осознанный выбор, и я вправе рассчитывать на это его долженствование. Иначе, зачем бы мне с ним жить в браке?

Я понимаю, о чем идет речь в этой перепечатке из паблика - там речь не о том, что никто ничего тебе не должен, а в том, что ты должен спрашивать в первую очередь с себя самого и рассчитывать, прежде всего, на себя самого. Ведь кто-то должен-то должен, но может и откосить от своих обязанностей в самый неподходящий момент , и останешься ты на бобах с вечными жалобами. Однако, так, неосторожно приняв на веру тезис, выдернутый из контекста, недолго стать законченным эгоистом либо  манию какую-нибудь нажить - живя в недоверии и подозрении ко всем, даже к самым близким людям.

Доверие, долг и честь - вот, что делает нас людьми.  А тезисы вроде " женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна" - это тезисы, продвигаемые многочисленными курсами личностного роста, взращенные на тучной ниве эпохи потребления. И у этих правил, безусловно, есть сво и адепты.

Ну что ж...

Каждый выбирает по себе
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
каждый выбирает по себе.

Выбираю тоже - как умею.
Покахонтас спасибо за такой прекрасный стих!Ни когда не слышала раньше,перечитала несколько раз!Так красиво и главное правильно сказано. :klass:

Леруха
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Близнецы Змея

Посмотреть профиль

Сообщение автор Покахонтас в Ср Дек 24, 2014 12:29 am

Аллана, спасибо огромное за такие интересные и искренние комментарии (искренность в обмен на искренность)

Да, это темы неоднозначные и многогранные...
Спойлер:
По поводу опустошенности:  Так вот буквально на днях по телевизору (!) смотрела  передачу, в которой профессиональные ученые-социолги рассказывали об исследованиях на предмет того, что культурный код страны либо конкретного народа определяет экономическое развитие.
При этом делаются выводы, что не только люди , но и целые народы настолько разные, что невозможно просто брать и "пересаживать" не адаптируя тот или иной  культурный, экономический , политический, социальный опыт из одной страны в другую. (Это и к вопросу об экспорте и тиражированию революций, насаждения чуждых систем образования и т.п.)

Известный факт: англичане, американцы - отъявленные индивидуалисты. А вот французам и русским более присущ коллективизм. Я это веду к тому, что сегодня на научном уровне установлено,  что нельзя просто так  взять и внедрить например тренинги по американским индивидуалистским технологиям , например, русским. Это примерно то же самое, что перелить человеку с третьей группой крови  четвертую. Что пролучим? Кому.

Однако, границ для информации нет, нет границ и для бизнес-тренеров, зарабатывающих серьезные деньги на лекциях о дороге к счастью. Сидхартаха и Дон Хуан жили на разных континентах и в разные времена. Делать микс из их изречений - антинаучно.

Мне очень близки слова президента моей страны Владимира Путина: "Россия -это страна традиционных ценностей. И эти ценности нас никогда не подводили". И это так.  Семья, Родина, честь, долг, любовь - ценности неизменные и понятные большинству русских. Эти ценности впитаны с молоком матери и для поддержания веры в них не нужно проходить очередной "уровень" очередного тренинга.

Опустошение начинается тогда, когда вырываешь из своего сердца нечто исконное и родное в поисках чужого  рецепта быстрорастворимого  счастья.

Покахонтас
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Скорпион Кабан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Покахонтас в Ср Дек 24, 2014 1:09 am

Алланочка и снова добавлю по пводу "кто кому  должен")))

Спойлер:
Я проходила этот "уровень" несколько лет назад. Я имею в виду, когда слово "должен" заменяешь "хочу", "нравится". На самом деле это очень полезный уровень, когда  человек учится  разбираться с тем, что, зачем и почему он делает.
Применяя новые слова для обозначения своих забот, человек понимает, что на самом деле разные хлопоты и обязанности имеют разную природу и разную эмоциональную окраску. Главное, не заиграться в слова, а почувствовав некую свободу в поступках,  научиться делать осознанный выбор и нести за него ответственность.

Мне совершенно близко и ясно, когда женщина гвоорит, что домашние хлопоты для нее в радость, потому что так она материализует свою любовь и нежность, заботясь о близких
НО: рано или поздно начинают вылазить нестыковки и появляются новые вопросы, на которые рано же или поздно придется ответить!

Например: ну вот убей меня бог из рогатки - не нравится мне чистить унитаз! Ну противное это занятие.  И как ни убеждай себя, что это проявление заботы, приятнее это занятие не становится. Обманывать себя по этому поводу бесконечно просто невозможно.

Идем дальше
Не нравится мне то, что я должна проводить своего сына в армию. НЕ НРАВИТСЯ! Но это мой долг. И его долг, как мужчины и гражданина. Он ДОЛЖЕН пройти военную службу.  И тут мне слово "долг" и "должен" нравится гораздо больше, чем "обязан". Потому что "обязан" - это обязан кем-то, насильно. А "Долг", "должен" включает осознанность, свое собственное отношение: " я не хочу, но я это сделаю, потому что это правильно, потому что я считаю это правильным" Здесь уже речь идет об осознанном выборе.

Не нравилось моей маме, наверное, ухаживать за ее мамой - лежачей больной, умирающей от рака. Ничего приятного в этом нет. И хоть заповторяйся, что тебе нравится заботиться о тяжелобольном близком человеке приятнее от этого занятие не становится.

Так вот: я считаю, все эти подмены слов - созданием иллюзии. Этакая пустышка младенческая, которая подменяет смысл, но удовлтворяет рефлекс. Важно: вовремя эту пустышку отнять, когда нужда в ней отпадает. (к слову сказать, мои дети вообще без пустышек росли))))
Самое страшное происходит тогда, когда человек понимает, что слова - это только слова, а  суть от этого не меняется.

Поэтому, на мой взгляд, лучше вещи называть своими именами сразу, честно, не пытаясь завуалировать их смысл. Гораздо важнее научиться брать на себя ответственности столько, сколько по силам, а не взваливать на себя все только потому, что так кем-то заведено.

Покахонтас
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Скорпион Кабан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 24, 2014 1:46 am

Понятие "я должен" на мой вгляд совершенно исключает понятие "свобода выбора".
Спойлер:
У меня растет сын. И я не считаю, что он должен идти в армию. Захочет - его выбор, не захочет- тоже его выбор. Но ему необходимо иметь этот выбор, чтобы чувствовать себя полноценным человеком. И слава Богу, в стране, в которой он сейчас живет этот выбор предоставляется.  Иначе это рабство. Когда ты делаешь то, что тебе не хочется делать, то ты удовлетворяешь чьи то чужие эгоистичные потребности.
Молодой парень должен сам для себя решить, хочет ли он пойти в армию, чтобы подготовить себя к тому чтобы быть способным защитить свою страну в случае угрозы, для того чтобы он и его семья, и его страна жили в мире. Или он предпримет другие шаги для того, чтобы в его стране, на его планете не было войны,не было таких угроз,а  был мир. Но это должен быть его выбор, как он будет реализовывать концепцию мира в его жизни. Ему решать.
Я ухаживала за своей лежащей сестрой и за ее новорожденной дочерью. Это длилось очень долго. Я понимаю как это сложно. Мне пришлось даже уйти с работы и перебиваться с хлеба на воду какое то время. Но я ни разу не почувствовала за это время, что я делаю это потому что я должна. Я делала это потому что мне очень хотелось увидеть свою сестру на ногах, чтобы она снова была счастлива. И вся моя семья этого хотела. Мы расспределили время и функции и делали это с удовольствием.
Поэтому, на мой взгляд, лучше вещи называть своими именами сразу, честно, не пытаясь завуалировать их смысл.  

Моя семейная жизнь с убеждениями я должна привела к разводу. Мое эмоциональное состояние пострадало из-за этих убеждений и я стала перфекционистом и человеком с повышенной ответственностью и через чур требовательной к себе и окружающим т.д. в результате тревожное состояние и внутреннее напряжение. Все это привело к плохому самочувствию, плохой концентрации....отсутствию гармонии с самой с собой и миром вцелом.
На данныйм момент, будучи приверженцем убеждения "никто никому ничего не должен" я как раз то и взяла ответственность за свою жизнь в свои руки. Я поняла, что за меня никто ничего не сделает, т.к. мне никто ничего не должен. Я больше ничего не жду ни от кого,ничего не требую,  расчитываю на себя. А если кто то и делает что то для меня по своей воле то это огромный бонус и приносит очень много положительных эмоций, радости и благодарности. Для меня это убеждение работает.

Гораздо важнее научиться брать на себя ответственности столько, сколько по силам, а не взваливать на себя все только потому, что так кем-то заведено.
Согласна с каждым словом.

Последний раз редактировалось: Allana Miller (Ср Дек 24, 2014 10:08 am), всего редактировалось 6 раз(а)

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Irina_Zh в Ср Дек 24, 2014 1:59 am

Какая прекрасная тема для обсуждения и размышлений! Приятно почитать ваши комментарии, заметно, что все люди думающие и чувствующие очень глубоко и тонко.. Вот еще одна прелесть нашего форума;))влюбленные
У меня комментарий лишь один - гармония с собой, своим Я ( не Эго, а именно та самая внутренняя сила, свет внутри вас, то что ближе к Душе все таки по определению).. Если стремиться к этому, то и вся жизнь вокруг начнет видимо и незримо для вас складываться в удивительную картинку, вся реальность формируется прежде всего в наших мыслях. И отношение к самому себе - уважение и любовь - это породит такое же отношение и к другим и даст отклик от окружающего мира в том же ключе..
Порождая положительную энергию - получаете положительный результат. Все очень просто

Единственные границы в твоей жизни – это те, которые ты устанавливаешь для себя сам.

Irina_Zh
Таролог-консультант
Таролог-консультант

Женщина Откуда : Orenburg
Настроение : Волшебное
Дата регистрации : 2013-08-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 24, 2014 2:11 am

гармония с собой, своим Я ( не Эго, а именно та самая внутренняя сила, свет внутри вас, то что ближе к Душе все таки по определению).. Если стремиться к этому, то и вся жизнь вокруг начнет видимо и незримо для вас складываться в удивительную картинку, вся реальность формируется прежде всего в наших мыслях.
Так интересно! Как-будто бы прочитала свой собственнй комментарий!

Порождая положительную энергию - получаете положительный результат.
Это одно из моих убеждений. Верю в это очень, даже очень очень. Просто очень много примеров из собственного опыта, что это работает.

Но конечно в идеальном мире все идеально. Но к сожалению, мы живем не в идеальном мире, а в реальном. Поэтому к гармонии можно всю жизнь стремиться, но так и никогда и не достичь гармонии в ее идеальном смысле. Но это не значит, что не нужно к этому стремиться. Лучше остановлюсь пока на этом, а то меня опять занесет в дебри

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 24, 2014 2:34 am

Объемные комментарии предлагаю ставить под спойлер чтобы не перегружать тему и легче было найти нужный комментарий для цитирования.

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Allana Miller в Вс Дек 28, 2014 7:58 am

Отличная картинка! Нашла в интернете и захотелось поделиться с Вами.
Правильно говорят "главное- желание". Если есть желание и начинаешь не только хотеть, но и задавать вопрос "как мне это сделать?" (нужно хотеть так, чтобы мочь) , то именно в этот момент все вокруг начинает меняться- появляются силы, время, приходят нужные люди в нужное время, нужные обстоятельства и т.д.
Скоро Новый год. Загадывайте желания, захотите чего-нибуь сильно сильно, сделайте это своей целью и пусть Вас ведет по лестнице успеха к реализации Вашей заветной мечты!

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 31, 2014 12:10 am

Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.

Станислав Ежи Лец

источник

Очень улыбнула картинка, но по сути так и есть.

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Allana Miller в Пн Янв 05, 2015 1:57 am

Изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кто он есть, а не тогда, когда он старается быть тем, кем не является.

Арнольд Бейссер, "Парадоксальная теория изменений"

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Малефисента в Пн Янв 05, 2015 2:04 am

@Allana Miller пишет:Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.

Станислав Ежи Лец

источник

Как все в точку подмечено, люди зачастую говорят, что выхода нет. А нет, есть, просто не каждый хочет через него идти.

Малефисента
Победитель Битвы Тарологов 2015
Победитель Битвы Тарологов 2015

Женщина Стрелец Змея
Настроение : прекрасное оптимистичное
Дата регистрации : 2014-08-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Акулина в Пн Янв 05, 2015 2:24 am

@Малефисента пишет:
@Allana Miller пишет:Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.

Станислав Ежи Лец

источник

Как все в точку подмечено, люди зачастую говорят, что выхода нет. А нет, есть, просто не каждый хочет через него идти.
Но, простите, такой выход, как на картинке меня бы не устроил)))

Акулина
Ему можно верить
Ему можно верить

Женщина Овен Петух
Настроение : Saudade....
Дата регистрации : 2013-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 6:20 am

Спонсируемый контент