Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Последние темы
» Трудоустройство и не только (к Яне)
Сегодня в 8:05 am автор Яна Шмакова

» Потайной карман
Сегодня в 4:39 am автор Катерина89

» про животных
Сегодня в 3:20 am автор Мадам Полина

» Конфликт
Сегодня в 3:12 am автор star660

» Яночка, здравствуйте. Я к Вам.
Сегодня в 12:21 am автор татьяна76

» Акция. Проработка колоды "Enoil Gavat Tarot"
Вчера в 4:11 pm автор к@ктус2014

» 4 чаш
Вчера в 8:58 am автор IZET

» Акция! Проработка винтажного оракула Ленорман "Вишневые и Лиловые Сумерки"
Вчера в 5:13 am автор про2

» Вопрос к Яне)
Пн Дек 05, 2016 8:36 am автор Анастасия1309

Консультация таролога.
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 93, из них зарегистрированных: 7, скрытых: 1 и гостей: 85 :: 2 поисковых систем

Juliya999, Lucky_Witch, Nataly Weiss, Катерина89, Лита, Мелана, татьяна76

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (321) здесь было Ср Янв 14, 2015 3:59 am
Помощь Форуму
Самые активные пользователи за месяц
Яна Шмакова

Мишель

KAYA77

я1303

Решка

Katipuha

к@ктус2014

Лита

famfatal

Татьяна+

Яндекс.Метрика
Баннер

Наши друзья
Создать форум

Что такое "Квадрат Декарта"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 17, 2014 12:58 am

Это простая техника принятия решений. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на такие 4 вопроса:
1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).
2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).
3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).
4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответы могут быть похожи на ответы первого вопроса. Не допускайте этого.

ПОЧЕМУ эта техника работает? «Квадрат Декарта» помогает прояснить последствия каждого решения. Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью же «квадрата Декарта» мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон.

Тамара Донская

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр
Настроение : В гармонии с собой и миром
Дата регистрации : 2011-02-01

Посмотреть профиль http://www.tarotspace.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что такое "Квадрат Декарта"?

Сообщение автор Малефисента в Ср Дек 17, 2014 1:37 am

Алана я слышала и видела, как пользуются этой практикой. И действительно очень интересно, разобраться досконально, что-же лучше для кверента. Но захочет ли кверент слышать? Не каждый слышит даже советы, как было бы лучше, а идет все по той же дорожке, что и шел. :bums:

Малефисента
Победитель Битвы Тарологов 2015

Женщина Стрелец Змея
Настроение : прекрасное оптимистичное
Дата регистрации : 2014-08-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 17, 2014 1:59 am

Делов в том, что давать советы очень неблагодарное дело. "То, что хорошо русскому, немцу смерть. " То, что приемлемо и хорошо для Вас может быть совершенно неприемлемо и плохо для другого человека. Почему так происходит? Потому, что у каждого из нас есть своя система убеждений и ценностей. Эта система формируется в результате нашего личного опыта общения с социумом и миром. У каждого эта система своя и она уникальна.

Если например, у Вас лично есть очень четкие сильные убеждения в плане семейных ценностей, одним из которых является то, что женщина должна сохранять брак чего бы это ей не стоило, т.к. чужой мужчина не может быть хорошим отцом чужим детям, не может любить их как своих собственных. А у Вашего кверента такого убеждения как раз то нет. Она была удочерена и воспитана приемными родителями, которые ее очень любят. Сделав расклад на отношения с мужчиной, который ее физически унижает, Вы, исходя из собственных убеждений можете ей посоветовать терпеть ради ребенка. Но она ни за что этот совет не примет. Т.к. ее ценности и убеждения отличаются от Ваших. И Вы ни за что ее не убедите, т.к. она поверит больше своему собственному опыту, чем Вашим советам.

Задача  таролога не в том, чтобы дать совет как лучше поступить человеку, а в том, чтобы помочь человеку взглянуть на ситуацию со стороны, показать причины, которые привели к проблеме, показать различные варианты и возможность выбирать из этих вариантов. А выбор должен делать сам кверент, исходя из своей системы ценностей и убеждений.

Советуя кверенту как ему лучше поступить, Вы автоматически берете на себя ответственность за результат. Вы, так сказать, вмешиваетесь в судьбу человека и несете за это ответственность. Каждый человек должен сам проживать свою жизнь, сам выбирать как ему лучше. Мы лишь можем помочь ему понять себя, разобраться в причинах, которые привели к проблеме, понять чего он действительно хочет, показать возможные варианты развития и их исход и возможность выбора.
Я когда делаю расклад, то всегда говорю одну и ту же фразу " Если Вы будете продолжать действовать так же как вы это делали до сих пор, то результат скорее всего будет таким (и говорю то, что показали карты). Но, если Вас этот результат не устраивает, то что Вы думаете Вы могли бы изменить в себе, в своем поведении чтобы получить другой, желаемый Вами результат? и мы начинаем обсуждать каждую выпавшую карту вместе и кверент видит свою ситуацию как бы со стороны, он начинает понимать, что все что происходит связано напрямую с тем, как кверент себя ведет, как он думает, что судьба его в его руках и у него есть возможность все изменить. А это самое главное- взять ответственность за свою жизнь в свои руки и делать свою судьбу.
Надеюсь я понятно объяснила свою точку зрения на ваш пост, хотя тема была не об этом.

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 17, 2014 2:14 am

@Малефисента пишет:Но захочет ли кверент слышать? Не каждый слышит даже советы, как было бы лучше, а идет все по той же дорожке, что и шел. :bums:
Еще один момент. Мы должны понимать, что мы не сможем помочь каждому человеку, который к нам пришел как бы мы этого не хотели и не старались.  Причин множество. Одной из главных причин, например, может стать профессионализм и опыт таролога, культурные различия, личная неприязнь и т.д. И это абсолюно нормально. Мы уже не раз упоминали, что у каждого таролога свой кверент и у каждого кверента свой таролог.
Но самое главное, что помочь можно только тем, которые осознанно дошли до той стадии, когда жить как раньше уже нет сил, а что делать дальше они не знают. Они искренне хотят помощи и готовы слушать и услышать. Если ему не поможет один таролог, он пойдет к другому и к третьему и к десятому, пока не получит то, что ожидал получить.
А если человек приходит к нам с просьбой сделать расклад руководствуясь чувством любопытсвта или скуки, или просто хочется заглянуть в будущее, то вряд ли такая консультация будет эффективной и результативной. Если нет реальной проблемы, то нет и реального решения. Опытный таролог за сто верст чувствует разницу и не будет тратить свое время и силы на людей, которые пришли на прием от нечего делать.

Последний раз редактировалось: Allana Miller (Ср Дек 17, 2014 2:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 17, 2014 2:29 am

Квадрат "Декарта" используется психологами, психотерапевтаи, нлп-шниками и др. когда человеку нужно принять решение, а он все никак не может это сделать, что то ему мешает. Например, девушка хочет выйти замуж, а у нее все никак не получается, что то ей мешает это сделать, а она не понимает что.  Для того, чтобы выявить такие подсознательные блоки и используется эта техника. Это еще такой себе раскрутчик мотивации, "чтобы хотеть так, чтобы мочь это сделать."
Думаю можно квадрат сделать используя таро, может получиться интересно. Малефисента, Вы знаете, это отличная идея, кстати. Нужно попробовать.
Если у кого то есть такая ситуация, когда Вы хотите что то сделать, но Вам что то постоянно мешает и Вам никак не удается это сделать, то можем попробовать вместе эту технику и это и будет хорошим примером.

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Малефисента в Ср Дек 17, 2014 3:56 am

Аланочка, это действительно хорошая идея!! Можно даже фразами проговаривать, то что кверента больше беспокоит.

Что случится, если (событие) произойдет?  Что случится, если (событие) не произойдет?
Что не случится, если (событие) произойдет (временной отрезок)? Что не случится, если (событие) не произойдет вообще?

Я в своем первом сообщении, хотела сказать, что не каждый  кверент слушает советы таро, то есть то, что говорят карты. Карты дают совет, зачем тебе туда идти, не стоит. Найди другой путь, увлекись чем-то другим или кем-то. А человек и не собирается слушать, он все равно считает, что он прав и идет, грубо говоря наступая все на те же грабли.
Насчет меня, я никогда не вмешиваюсь и не настаиваю на советах своих. Человек взрослый, у него есть голова на плечах, и как ему будет угодно - это его право. А право человека нужно уважать, я только могу поддержать человека и помочь в дальнейшем, выслушать его.

Малефисента

Женщина Стрелец Змея
Настроение : прекрасное оптимистичное
Дата регистрации : 2014-08-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Allana Miller в Ср Дек 17, 2014 4:11 am

@Малефисента пишет:
Я в своем первом сообщении, хотела сказать, что не каждый  кверент слушает советы таро, то есть то, что говорят карты. Карты дают совет, зачем тебе туда идти, не стоит. Найди другой путь, увлекись чем-то другим или кем-то. А человек и не собирается слушать, он все равно считает, что он прав и идет, грубо говоря наступая все на те же грабли.
Такое происходит тогда, когда человек не готов слушать. Он подсознательно уже знает, что хочет и будет делать. Например, девушка, спрашивая стоит ли ей бросать парня, подсознательно уже знает, что бросит его. А к тарологу она пришла, чтобы получить свою дозу внимания или получить подтверждение своему решению. И если она не находит достаточно внимания и понимания или подтверждение своему подсознательному решению, она будет сопротивляться. Отсюда все эти "таро - это ерунда, тарологи- шарлатаны и т.п."

@Малефисента пишет:Насчет меня, я никогда не вмешиваюсь и не настаиваю на советах своих. Человек взрослый, у него есть голова на плечах, и как ему будет угодно - это его право. А право человека нужно уважать, я только могу поддержать человека и помочь в дальнейшем, выслушать его.
Поддерживаю Вас в этом. И еще могу добавить, что Вы будете очень удивлены как одиноки некоторые люди. Для таких людей таролог, возможно, единственный человек в мире, который согласился его выслушать, который старается понять и помочь. А это уже очень важно.

Allana Miller
Admin

Женщина Близнецы Тигр

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 8:27 pm

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу