Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Таро. Просто и понятно.
Добро пожаловать на наш форум!
Таро. Просто и понятно.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НОВОСТИ
АКЦИИ

ЗАДАЙ ВОПРОС ТАРОЛОГУ
Последние темы
» Интернет-сайты, программы на телефон для гадания на Таро
Сказкотерапия EmptyПн Мар 25, 2024 5:08 pm автор allure

» Акция. Проработка эротических колод
Сказкотерапия EmptyСб Мар 23, 2024 2:37 am автор loreen11

» Три блока
Сказкотерапия EmptyПт Мар 22, 2024 7:24 pm автор Юриара

» Запреты, табу в Таро
Сказкотерапия EmptyПт Мар 22, 2024 4:36 pm автор Lilium

» Жилищные мечты
Сказкотерапия EmptyПт Мар 22, 2024 9:53 am автор Ляля

» Проработка колоды "Карина Таро"
Сказкотерапия EmptyЧт Мар 21, 2024 11:13 pm автор Татьяна3

» АКЦИЯ! от Татьяны Костюшиной. Как улучшить свою жизнь.
Сказкотерапия EmptyСб Мар 16, 2024 9:59 pm автор Maiya-roma

» Судьба и карта "Мир"
Сказкотерапия EmptyСб Мар 16, 2024 9:38 pm автор Maiya-roma

» Акция 12 домов гороскопа
Сказкотерапия EmptyСр Мар 13, 2024 12:20 pm автор ishra

» АКЦИЯ! РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ 2024
Сказкотерапия EmptyВт Мар 12, 2024 3:45 pm автор Flashka

» АКЦИЯ от Ёлочки!
Сказкотерапия EmptyВс Мар 10, 2024 7:43 pm автор Ёлочка

» С 8 МАРТА ДЕВОЧКИ!!!
Сказкотерапия EmptyПт Мар 08, 2024 6:00 pm автор Vedanka

» Расклад на картах Уэйта ! Что он думает обо мне !?
Сказкотерапия EmptyЧт Мар 07, 2024 11:44 am автор ВалерияBili

» Триплет "Верное решение"
Сказкотерапия EmptyЧт Мар 07, 2024 4:29 am автор Татьяна Костюшина

» Расклад на картах Уэйта на работу и финансы !
Сказкотерапия EmptyЧт Мар 07, 2024 3:34 am автор ВалерияBili

РЕКОМЕНДУЕМ
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 243, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 241 :: 2 поисковых систем

Ляля, Марина0904

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (773) здесь было Ср Дек 06, 2023 3:39 am
Самые активные пользователи за месяц
Татьяна Костюшина
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 
Vedanka
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 
Ляля
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 
Ёшкин кот
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 
ВалерияBili
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 
loreen11
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 
Mapycbka07
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 
Ёлочка
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 
ishra
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 
epikol
Сказкотерапия Vote_lcapСказкотерапия Voting_barСказкотерапия Vote_rcap 

НА РАЗВИТИЕ ФОРУМА
Галерея


Сказкотерапия Empty
ПАРТНЕРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Сказкотерапия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сказкотерапия Empty Сказкотерапия

Сообщение автор Решка Чт Июл 23, 2015 4:40 pm

Каждый раз читая. сказки Эльфики -я в очередной раз прозреваю.
Мне очень помогают убрать баласт, который мешает летать. или наоборот подливают бензина в мой бак.
Такая сказочка для и про взрослых  
на новый лад

Все совпадения случайны.
Источник: Сказки Эльфики "Подарок судьбы"

Подарок   судьбы
обрый молодец появился у Избушки -на -курьих -ножках, как положено, ближе к вечеру.
-Избушка-избушка, встань ко мне передом. к лесу задом!-проговорил он ритуальную формулу и стал ждать .Избушка никак не отреагировала.
-Слышь. Избушка . кому говорю.встань ко мне передом. к лесу задом!-возвысил голос он.
-Без тлку орешь парень. меланхолично сообщил скрипучий голос из распахнувшегося окошка.-Механизм всеравно сломан .Мужика-то в доме нет...
Добрый молодец глянул . и сразу понял: Баба Яга собственной персоной.Все как рассказывали. подбородок острый,нос крючком, глазки маленькие. нечесанныйе космы из под платка.
-Чу, чу , русским духом заунывно завела Баба Яга. возвела глаза поверх головы добра молодца. куда-то в небо.
-Эй,слышь, не помнишь . как там дальше в сказке положено?
Нешто не знаешь? -удивился добрый молодец.
-Да знаю ...Только ску-у-учно! Все время одно тоже,-пожаловалась Баба Яга.-Поживи-ка с мое в одной и той же сказке. да в глухом лесу . От тоски волком взвоешь!
Дык-это,не нами сказка писана. не нам ее менять.-почесал в затылке добрый молодец.
-Ну ладно, чего там далее по сюжету?-вздохнула Баба Яга.
-В дом пригласить, напоить. накормить.в баньке попарить...напомнил молодец.
-Вот так всегда.-тяжело вздохнула Баба Яга, исчезая из окна и распахивая дверь.
-Воспользоваться женской доверчивостью. обольстить, выпросить какую-нибудь вещицу волшебную, а то и просто спереть-и только вас и видели.Альфонсы вы все!
-Я не такой!-возмутился молодец.Я положительный персонаж.
-А я выходит отрицательный !саркарстически усмехнулась Баба Яга.
-Как помощи у меня просить. чуть ли не в присядку скачете. а как добились своего-только вас и видели.
И потом сказки про меня страшные рассказываете,мол Баба Яга жуткая и злая
-Бабулечка. да кто же вас так обидел?
-Да кто меня только не обижал,-безнадежно махнула Баба Яга.-Ладно проехали.Иди в избу чего уж там.
В избе было темно и мрачно.хотя чистенько.Черный котяра щурился, пахло травами.
-Говори скореее чего надо .забирай и отчаливай-в сердцах бросила Баба Яга.
-Та это..., напоить. накормить.в баньке попарить...растерялся добрый молодец.
-Слушай. давай без этих условностей,а? -скривилась Баба Яга.
-Надоело, чего надо ? Волшебный клубочек! Скатерть -самобранку! Шапку невидимку! Меч-кладенец! Коня богатырского?
В общем забирай. и уматывай скорее!
А чего ты меня гонишь? -вдруг возмутился добррый молодец.Я может и ничего просить у тебя не стану! Я может поговорить хочу. За жисть!
Знаем мы ваши разговоры "за жисть"-еще больше озлилась Баба Яга .
_только Душу разбередите ! Потом рыдай тут в гордом одиночестве . оплакивая загубленную молодость!
-Значит ТАК!-решительно сказал добрый молодец.
-Где у тебя инструменты?Тащи буду поворотный механизм чинить! А разговоры на потом отложим!
Инструменты сыскались мигом.
-Так как тебя зовут -то добрый молодец? -смягчилась Баба Яга через недолгое время.
-Иванушкой. отозвался добрый молодец из под-избушки..............югде уже валялось куча отвинченных деталей.
-Ты блинки уважаешь со сметанкой или с медом?
-Да как податите. так и употреблю.сказал молодец. продолжая звякать железками.
Ладно, ладно поняла.
Вскоре избушка прежнюю подвижность обрела и крутилась направо-налево,как заведенная. а Баба -Яга поливала из кувшина Иванушке рукию
-Ну теперь и блинков можно. степенно сказал он вытирая руки поданным полотенцем.
За столом сидел прочно,ел вдумчиво и основательно,не жадничал, но и не стеснялся.
Баба Яга только и успевала то сметанки , то медку подлитьюНаконец-то Иван откинулся.
-Спасибо,знатные блинки! Даже у маменьки таких не едал!
И тебе спасибо Иван, на добром слове! Избушку починил-что уважаю.Ну теперь проси!
-Погоди бабуля. давай сначала баньку,а?-прервал ее Иван.
-Да я уж затопила, призналась Баба Яга,-Иди , коли наелся. Раз уж ты от сюжета ни на шаг...
-Да Бог с ним с сюжетом! Ужбольно я баньку люблю. Чего уж от удовольствия отказываться? Веники-то березовые есть?
-Есть березовые, и можжевеловые!-похвасталась Баба Яга.
-А я уж тебя в лучшем виде по спинке похлещу.
После баньки сидел Иван красный. распаренный,в чистой рубахе,а Баба Яга поскучнела waiting
-Да я спать не хочу, пока ответил Иван, внимательно посмотрел на Бабу Ягу.
-А чего ты сызнова сердишься?
-А того.что кажлый раз все по одной схеме : корми вас тут, пои, в баньке парь, укладывай , а науттро -поминай как звали !
А потом позорите честную женщину на всех сказочных перекрестках. ненавижу вас кобелей !
-Так давай рассказывай, а то вс намеками и намеками. а сути не разберешь !
Кто кобели,почему кобели,кого поминать как звали .

- Так если всех вспоминать, это целые мемуары получатся, - неохотно призналась Баба Яга.

- Мемуары так мемуары, - согласился Иванушка. - Я не тороплюсь никуда. Сказывай давай!.

Сказ первый. ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ
- Ну, чаще всего сюда добрые молодцы наведываются, - начала Баба Яга.
- На вид мужики сказочные. Умереть - не встать. Кровь с молоком, косая сажень в плечах. Только есть у них один недостаток: от сюжета - ни ногой. Вот они мне тут сладкие речи поют, приятные слова говорят, а сами только и думают, как свой интерес соблюсти. Все же знают, что я женщина демоническая: и штуки волшебные у меня есть, и заклинаний в избытке, и связи сказочные, опять же… Кому там надо со Змеем Горынычем сразиться, или яблок молодильных добыть, или еще чего невыполнимое сотворить - все ко мне, и ну тут мелким бесом рассыпаться! Ну, я женщина одинокая, по общению изголодавшаяся, сначала, конечно, как положено - в штыки, но потом не выдержу, растаю, душу распахну. А они, эти самые добрые молодцы, все как один - добьются своего, и поутру «асталависта, бейби!».
По-нашему «прощай, Баба Яга!». В общем, наплюют мне в эту самую душу, и пишите письма! Оказывается, у всякого на примете какая-нибудь Марья Моревна, или Елена Прекрасная, или и вовсе царская дочь…
Так спрашивается, при чем здесь я???
Я им что, трамплин для выгодного брака? Это мне, как женщине, крайне обидно!
- Так сама же говоришь, по сюжету положено… - посочувствовал Иван.
- Сама посуди: к кому же им еще за помощью идти, если больше в сказке и нет никого?
- Так вот я и думаю, это какой же злодей положил мне такую жизненную линию? - пригорюнилась Баба Яга.
- Ну просто сказочное свинство! Ведь мне тоже хочется простого женского счастья! - Так может, ну нас, добрых молодцев? - осторожно предложил Иван.
- Попробуй другую сказку, другой сюжет…
- А то я не пробовала! - взвилась Баба Яга. - Я ведь дама предприимчивая, могу и в чужую сказку заглянуть. Ну вот и заглянула на свою голову! Связалась с Зеленым Змием, чтоб он был неладен!
- Это ты про Горыныча? - догадался Иван.
- Ну! - дернулась Баба Яга.
- Оно ведь как получилось?….

Сказ второй. ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ
- Змей Горыныч - мужчина южный: видный, корпусный, горячий, прям огнедышащий. Ну, думаю, за таким - как за каменной стеной. А оказалось - вся его огненность за счет употребления алкоголесодержащих жидкостей происходит. Налакается бражки - весь такой бравый, прямо дым из ноздрей валит и глаза огнем сверкают. А пройдет запал - свернется в кольцо и дрыхнет неделями. А жизнь-то идет, она неделю ждать не будет! Вот и пришлось мне опять самой крутиться. Да тут еще разборки эти… Он по пьянке с богатырями рассорится, они ему башку вгорячах и снесут, а мне потом его раны залечивай. Хорошо еще, у него их три, этих башки-то, да быстро новые отрастают, а то бы и насмерть мечами затюкали. А тут он и на меня с пьяных глаз наезжать стал! Я ему чего говорить начну, а он выпучит свои бесстыжие зенки, пасть разинет, и ну реветь: мол, женился неудачно, тоже мне жена, не понимаешь меня, что за глупая баба, только пилишь, Яга ты форменная. Это с его легкой руки меня Бабой Ягой называть стали!
- А зачем пилила? - спросил Иван.
- Так что ж мне, ждать, пока муж от спирта сгорит??? На путь истинный наставляла! - Такого не наставишь, - покачал головой Иван.
- Ну, вот и я до того же доперла. Ушла я от него, и снова замуж вышла. На этот раз за иностранца. Графом Дракулой звали. Я его на шабаше подцепила, ну и того… заделалась графиней..

Сказ третий. ГРАФ ДРАКУЛА
- И что? - заинтересовался Иван.
- Сильно от отечественного производителя отличается?
- Ох, Иванушка, на вид-то оно конечно! Весь такой лощеный, обходительный, голос тихий. Все по этикету, с придыханием. Ручку целовал, комплименты делал, лютики-цветочки, то-се… Замок опять же - сказка! Только вот нутро под фраком у него гнилое оказалось, вампирское! Стала я замечать, что он из меня жизненные силы сосет. Вкрадчиво так, незаметно. Кажинный день ему рубашку накрахмаленную подай. Гроб, в котором он отдыхает, тряпочкой отполируй. Солнца в доме чтобы ни-ни. И ногой из дома - тоже никуда. А когда у него гости, так мне и показываться не велено было - встретила у парадной лестницы, и марш в свои покои. А у них там веселье! В общем, не выдержала я!
Спрашиваю: «Я тебе жена или домработница?».
А он мне: «Я специально, между прочим, на Руси жену искал, потому как русские фемины видные из себя, работящие и неприхотливые». Ну, я метлу свою из шкафа достала - и домой, в дремучий лес. Очень мне надо, чтобы какой-то хлыщ заморский из меня кровушку русскую пил???
- Это точно, - покивал Иван.
- За державу обидно! У нас, ежли что, своих кровопивцев хватает.
- Во-во, - подхватила Баба Яга. - Такой-то мне как раз и попался. Форменный кровопивец. Решила я, раз уж годы не юные, а замуж все ж хочется, так хоть за богатого! И пошла я за Кащея Бессмертного.
- Ох, и лиха ты, матушка! - крякнул Иван.
- Лиха, да не умна, - закручинилась Баба Яга. - Из огня да в полымя!.

Сказ четвертый. КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ
- Про Кащеевы сокровища много слухов ходит. И все правда: богатства у него несметные! Он ведь Бессмертный, копит их от начала времен. И сам не помнит, сколько у него чего. Каменья драгоценные - россыпями, денежки - мешками, меха собольи - связками. Бери сколько хочешь - он и не заметит.
- Ну и брала бы! - посоветовал Иван.
- А на фига? - горестно спросила Баба Яга.
- Мы ж и не выходили никуда. Кащей-то на здоровье своем задвинут, ему кто-то предсказал, что смерть его в игле, игла в яйце, яйцо в утке, ну и так далее. Ну вот он и носится с этими яйцами-утками, то анализы собирает, то давление мерит. Трясется над своим бессмертием… А из самого уж песок сыплется! И ни о чем, кроме болезней, и разговаривать не желает!
Я ему говорю: так может, на свежий воздух? Или зарядку там, плавание в открытых водоемах?
А он на меня: «Ты что, погубить меня задумала, старая ведьма???». Ах ты, думаю, опять незадача! Ведь сам-то ладно, привык, а меня сгноит в своих чертогах, так и буду ему всю жизнь утку туда-сюда носить! Нет, думаю, шалишь! Не хочу я остаток жизни провести с Кащеем. Я-то не бессмертная! Мне еще пожить хочется, на травке зеленой поваляться, в ступе под луной полетать! Нет уж, думаю, надоели мне эти старые пердуны! Буду себе помоложе искать. -
Ну! И нашла? - восхитился Иван. - А как же! Моя последняя любовь. Мальчик-с-Пальчик звали..

Сказ пятый. МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК
- Я его в лесу подобрала. Сгинул бы, заблудился. Он весь такой хрупкий был, незащищенный. Чисто эльф заморский! Глазки ясные, сам такой трогательный. Ну, я его и привела в дом. Поначалу все хорошо было. Я вот честно тебе сказу - я с ним прям расцвела! Ласковый такой был, нежный. Он мне про свою жизнь непростую рассказал, как она его по голове долбила. Я его пожалела: досталось же ему от жизни! Тем более что такой маленький, слабоватый. Не мужчина, а мужчинка. Ну, в моем положении на Илью Муромца рассчитывать не приходится, решила, что какой уж есть - того и буду любить. Во мне ее столько скрыто, любви-то этой…
- И что же, не сладилось у вас? - поторопил ее Иван.
- Да вроде и сладилось… Только вот боялся он всего. От избушки отойти - боится. В лес по ягоду - боится. Сковородку в печь сунуть - тоже боится. Сидит целыми днями, палочку строгает или песенки поет. Я уж его и так, и так пыталась к делу приспособить. Думаю, ну хоть в колдовских заботах мне станет помогать. Нет, и это боится! Одно слово - Мальчик-с-Пальчик! Но я ничего, терпела, слова худого ему не сказала.
- А чего ушла-то? - не выдержал Иван.
- Да не я ушла, он ушел, а еще вернее - я его ушла, - тяжко вздохнула Баба Яга.
- И ведь как ушел, подлец!
Я ему говорю: «Мол, пока сиднем сидеть будешь, мужиком не станешь, так и проживешь в мальчк-спальчиках!».
А он мне в ответ: « Да если бы не ты, я бы давно уже богатырем заделался! Ты, мол, сильная женщина, натурой своей подавляешь меня, я с тобой не расту, потому как ты мне не даешь!». Ты прикинь, каково мне это слушать было??? Я же еще и в виноватых осталась!!! Ну, я ему и отвечаю: «Раз так, то иди, расти, а я тебя, дармоеда, кормить-поить задарма тут больше не намерена».
Ну, на другой день он и свалил. При мне-то, конечно, побоялся. А пока я по делам летала, поскидал в котомку все волшебные вещи, которые на себе унести смог, и испарился. Ну, я и догонять его не стала - чего уж там, невелика потеря.
- А дальше что? - спросил Иван.
- А дальше стала жить, как сказкой предписано, - грустно ответила Баба Яга.
- Сижу вот в лесу, добрых молодцев принимаю, на ум наставляю да в путь провожаю. Чего еще делать одинокой бабе, хоть бы и Яге? Ты-то чего явился, да ведешь себя не по правилам? Просить чего будешь - так проси, пока я добрая! - Блины у тебя вкусные, - сказал Иван.
- Мастерица ты. Волшебница, одно слово.
- Да ладно, - засмущалась Баба Яга. - Для хорошего человека не жалко… Проси уж! - А попрошу я тебя вот что! - решился Иван.
- Баньку еще раз истопишь?
- Так топила же уже? - удивилась Баба Яга.
- Второй-то раз вроде как не по сюжету? - А мы от него отступим чуток, ага? - предложил Иван.
- Ты вот меня парила, веничком хлестала, а теперь давай я тебя попарю? В виде ответной услуги! Баба Яга думала недолго - мигом баньку соорудила. Кто ж от таких заманчивых предложений отказывается? Сроду ведь еще ни один добрый молодец не догадался ей-то косточки попарить, веничком постучать!
В бане выяснилось, что Баба Яга вовсе не такая старая, какой казалась
- кожа от копоти отмылась, космы расправились, лицо разгладилось, а фигурка и вовсе как у молодой - в общем, женщина в соку, и кто бы мог подумать??? Парил ее Иван истово, от души, и из ковшика то холодной водицей окатывал, то горячей. Яга только постанывала, повизгивала да бока подставляла. А когда с пару-то вышли на белый свет, Иван только охнул:
- Мать честная! Да ты ж красавица! Ни в сказке сказать, ни пером описать!
- Ну да, я такая, - скромно потупилась Баба Яга.
- Сказочная женщина, в общем.
-А ты чего думал?
- Дык сначала-то ты мне старухой показалась, - озадаченно потер лоб Иван. - Прости уж!
- Да ладно, чего там, - засмеялась Баба Яга.
- Не ты один обманывался! Это ж не истинное мое лицо было, а маска такая. Когда женщина без ласки живет, в одиночестве, да в прошлом одни разочарования - она в Бабу Ягу и превращается, чтобы не лезли к ней, не приставали, душу не бередили.
А под маской-то она завсегда женщина! А некрасивых женщин ни в каком возрасте не бывает, чтоб ты знал.
- Ну, дела! - только и выговорил Иван.
- Ладно, Иванушка. Распотешил ты меня, уважил. Оттаяла я! Давай уж, говори, за чем пришел - ни в чем не откажу.
- Топор у тебя есть? - деловито спросил Иван.
- Есть, - удивилась Баба Яга.
- Только он не волшебный…
- А мне волшебный и не надо, - ответил Иван.
- Мне такой, чтобы дрова рубил. А то я баню очень уважаю, каждый день бы парился! А у тебя дрова на исходе. Нам вдвоем-то знаешь теперь сколько дров понадобится? Дык еще и зима впереди! И на этом мемуары Бабы Яги заканчиваются, потому что дальше начинается уже совсем другая сказка!!


Последний раз редактировалось: Решка (Чт Июл 23, 2015 4:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
За МИР! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Решка
Решка
ТАРОЛОГ-УЧАСТНИК
ТАРОЛОГ-УЧАСТНИК

Мужчина Лошадь
Возраст : 69
Откуда : Украина, Киев-Львов
Настроение : Все буде добре
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2013-03-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказкотерапия Empty Re: Сказкотерапия

Сообщение автор Решка Чт Июл 23, 2015 4:42 pm

Меня тронуло ......как нельзя  впускать к себе эту Мадам!!

Ни под каким соусом, ни под каким предлогом, ни под какой экономической . политической и другой теории!
Просто нельзя!!!

Источник : Сказки  Ельфики "Злыдня"
Поселилась во мне Злыдня. Нет, так-то я белая и пушистая, родители меня как следует воспитали: все пойму, всех прощу, где надо – смолчу, обиду – проглочу. В общем, плюшевый зайчик, а не женщина! И откуда эта Злыдня объявилась – ума не приложу?! Только вот стала я замечать, что иногда мне хочется заорать во всю глотку, высказать все, что наболело, шмякнуть, плюнуть и растоптать. Так меня, понимаете ли, все раздражать стало…

С утра встанешь – и сразу уже раздражаешься. Муж что-то речитативом бубнит, сын басит, свекровь третьим голосом подпевает, и всем чего-то от меня нужно – такая вот опера.

На работу придешь – целый хор: сплошное жужжание, что почем да кто кого, и так до 18.00. С работы вернешься – муж по телевизору спортивный канал смотрит, стадион гудит, муж вслух комментирует…


Сын музыку свою включит – «ды-дынц, ды-дынц», все мозги выносит.

Свекровь вся такая приторно-ядовитая, как крысиный яд, ни слова без подковырки, кукует и кукует, только года мне в минус идут… И ведь что характерно – раньше я как-то со всем этим жила, и ничего. А тут вдруг стала Злыдня из меня вылезать. Поднимет голову – и подстрекает меня на неадекватные действия. Ну, например, запустить в телевизор вазой – и чтобы оба вдребезги! Или налить в стереосистему водички и посмотреть, как она потом свое «ды-дынц» делать будет. А на работе карантин объявить, чтобы все марлевые повязки надели и хоть немного помолчали. А еще лучше – гранатой запулить, чтобы уж наверняка. Это не я, это Злыдня мне такое нашептывает…
И понимаю, что держусь я уже из последних сил, вот-вот начну все это в жизнь воплощать. Злыдни я боюсь. Каждый раз, как она вылезает, я начинаю ее мысленно обратно запихивать и коленкой утрамбовывать, чтобы не дай Бог, никто не подумал, что Злыдня – это я. Но, конечно, не всегда получается. Иной раз сорвусь и кааак наору! Прямо до истерики. На работе, конечно, я себе крайне редко такое позволяю, когда уж совсем край, а вот дома иной раз не сдержусь. И сама потом удивляюсь: повод-то обычно бывает какой-нибудь мелочный, яйца выеденного не стоящий, а вот как понесет меня – так и не остановишь. А потом сама себя поедом ем, потому что стыдно, и чувство вины гложет. А семейство мое словно чувствует – начинают во мне эту самую вину подогревать и раздувать, так что я потом себя и правда начинаю Злыдней чувствовать. Хотя она – не я!!! Я же хорошая, добрая по натуре, если бы не Злыдня – я бы никогда такого себе не позволила, а она вот провоцирует… И вот однажды после очередного срыва сижу я в гордом одиночестве и размышляю, как бы эту Злыдню в себе изничтожить. Чтобы не было ее вообще, чтобы не мешала мне быть белой и пушистой, окружающих собою радовать. Интересно, где во мне эта Злыдня сидит и как бы ее оттуда выковырять? И тут случайно глянула я в зеркало, а там
– о господи! – вроде я, а вроде и не я. Такая дамочка востроносая, с прищуренным глазом, с улыбочкой на один бок, будто что-то ехидное сказать хочет.
- Это еще что такое? – ахнула я.
– Неужто галлюцинация?
- Нет, — говорит, — не галлюцинация я, а твоя любимая Злыдня, прошу любить и жаловать. Ты меня хотела выковырять – ну так я не стала дожидаться, сама объявилась.
- Ах, вот как! – говорю, — стало быть, ты и есть та сущность, что мне жизнь отравляет и в глазах общественности мое реноме по полу валяет. И откуда ты взялась, такая наглючая да агрессивная, и кто тебе разрешил во мне поселиться? А она мне в ответ: - Здравствуйте-подвиньтесь! Да я тут вообще с рождения прописана, потому как я – твоя неотъемлемая часть и имею полное право на самовыражение.
- Очень, — говорю, — здорово! Ты, значит, самовыражаешься, а мне расхлебывай?
-А то, что меня из-за тебя Злыдней за глаза зовут – это как вообще? Думаешь, приятно? Я ж не такая! - Такая-такая, — расхохоталась Злыдня мне прямо в лицо. – Люди зря не скажут! Поскольку ты меня не замечала, подавляла, дышать мне не давала, я и разрослась. Специально, чтоб заметили!
- Да уж куда больше-то, тебя не заметишь, как же! – отвечаю я.
– И чего тебе надобно, неотъемлемая часть?
- Мне – ничего, — и плечиками эдак пожала, — а вот тебе, как я понимаю, порою хочется разнести все вокруг вдребезги пополам, уничтожить, с землей сровнять и на этом месте новое построить. Можешь не возражать, я ж – твоя жиличка и про тебя все знаю. Конечно, я ей хотела выдать по первое число, что, мол, нет, ни о чем таком я не мечтаю, а потом думаю: «А чего врать? Так-то Злыдня близко к правде оказалась, порою хочется мне все на слом пустить и начать жизнь с чистого листа».
- А не получится, — скалит зубы она.
– Я-то никуда не денусь, с тобой останусь, значит, и по новой у тебя все так же пойдет. Неправильное решение!
- А какое правильное?
- С этого бы и начала, — говорит Злыдня.
– Я ж, как и ты, тоже не вредная, а вовсе белая и пушистая. Ежели со мной по-хорошему, так я со всей душой отвечу и разъясню, зачем я тебе нужна и почему такая большая стала.
- Да? Ну, не могу сказать, что я тебе так уж и поверила, но послушаю со всем вниманием. Будь добра, расскажи!
- Сначала-то я была Здоровой Злостью, маленькой такой, компактной. Она каждому от природы выдается, чтобы сигнализировать о неудобствах. Разозлился на что-нибудь или на кого-нибудь – значит, неудобно тебе, некомфортно, надо меры срочно принимать. Как только положение изменилось – я сразу калачиком сворачиваюсь и засыпаю. А с чего тебе злиться, если все хорошо? Ну, а если ты не услышала, не увидела, хорошо себе не сделала – уж не обессудь. Ты в раздражении, а я им питаюсь. Для меня раздражение, что для тебя драже – раздуваюсь, как на дрожжах. А когда меня слишком много становится, ты меня уже так просто не задвинешь – я тебя сильнее становлюсь. И я из Здоровой Злости перерождаюсь в Нездоровее Самолюбие. Извини, ничего не поделаешь, природа моя такая.
- И я заметила, что ты из-под контроля выходишь, — кивнула я.
– Раньше-то я тебя подавить запросто могла, а теперь вот срываюсь. Ругаю себя потом, а ничего поделать не могу – словно взрывает меня изнутри!
- Это я такая необъятная и всепоглощающая стала, вот наружу и прошусь, — объясняет мне Злыдня.
– И не думай, что меня это радует. А просто работа у меня такая, и должна я ее честно выполнять.
- Ага! Тебе – работа, а мне – полная хана! – говорю ей я.
– Меня это тоже не радует. А нельзя сделать так, чтобы и тебе, и мне снова радостно было?
- Отчего нельзя? – отвечает моя Злыдня.
– Можно! Если ты меня на диету посадишь, перестанешь меня раздражением пичкать, так я быстро похудею и снова стану миниатюрной, буду спать себе в уголке и сладкие сны видеть.
- А как же мне не раздражаться? – опечалилась я.
– Целыми днями все эти «ды-дынц», «бу-бу», «жу-жу», «ку-ку», «гоооол!». Знаешь, как достает? - Мне ли не знать, — ухмыляется Злыдня. – А только кроме тебя никто ситуацию не разрулит и к общему знаменателю не приведет. Давай, коллега, самоопределяйся.
- Так у них же тоже право на самоопределение есть? Мне только и остается – молчать, пыхтеть и злиться.
- «И злиться» – «излиться», — подсказывает мне Злыдня. – Ты не копи раздражение, а сразу изливай его в доступной форме. Чтобы мне меньше досталось!
- Да ты что! – испугалась я.
– Ну как я свекрови скажу, что она – змея из семейства пресмыкающихся? В смысле, что сынок ее, а мой муж, перед ней всю жизнь пресмыкается, и я вместе с ним. Она меня тогда совсем заглотит!
- А ты в глаза и не говори, ты возьми чистый лист бумаги, да на него и излей весь свой гнев. А потом сожжешь и пепел по ветру развеешь. Считай, и освободилась! - Ну, свекровь – ладно.
А остальные?
- И с остальными так же. Тебе что, бумаги жалко?
- Да не жалко. Заведу я такой гроссбух, назову его «Гневник». Ну, как «Дневник», только от слова «гнев». И писать в нем буду свои претензии. Как тебе идейка?
-Хорошая идейка, — одобрила Злыдня.
– А потом выдрала лист, пожамкала его от души, и сожги его. Излила душу-то, считай, гнев свое и отполыхал.
- Только это что же получается? – спохватилась я.
– Ведь если снаружи ничего не поменяется, я только и буду, что Гневник свой вести. Каждый день что-нибудь да случается! Я ж не могу телевизор выбросить, сыну музыку запретить, а свекрови рот заткнуть?
- Им – не можешь, а вот себе – за милую душу, — подсказывает Злыдня.
– Да и с ними как-нибудь договориться можно. Подумай, ты ж умная!
- Слушай, а разве злость – это хорошо? Хотя бы и здоровая? Злиться – неправильно, неприлично и неестественно, — засомневалась я. - Все, что в тебе есть – Богом дано. Вот себя гнобить, гнев внутри копить – точно неприлично и неестественно.
- А «гнобить» и «гнев» — не родственные слова, случаем? – спрашиваю. - Еще какие родственные, — охотно подтвердила Злыдня.
– Почему гнобить-то начинают? Да потому что не принимают что-то в этом мире, отрицают, видеть не хотят! Гнев поднимается – зачем оно существует? И неважно, вовне или внутри себя, главное, что гневаются: как, мол, природа такое уродство допустила? А в природе уродства и вовсе нет, в ней все целесообразно и на пользу человеку придумано! - Ладно, вроде, дело ты говоришь, попробую, — согласилась я. – Так и так надо что-то делать, а то я скоро кусаться начну, а то и вовсе кого загрызу. Благодарю за советы! - Всегда пожалуйста, лишь бы только обращалась, — отвечает Злыдня.
– А то пока ты меня видеть не желаешь, я ж ничего полезного до тебя донести не могу, сама понимаешь. В общем, Злыдня оказалась не такой уж и Злыдней – даже мне понравилось с ней беседовать. Резковатая, зато энергичная и волевая – как раз то, чего мне, белой и пушистой, по жизни не хватает. Проговорили мы с ней в тот вечер долго, я даже о своем чувстве вины как-то забыла. И наметили мы план действий, которые я стала в жизнь воплощать.

Первым делом я приобрела для себя в аптеке «беруши», а в «Электронике» — MP3-плейер. Закачала туда музыку, которая мне нравится, сунула наушник в ухо – хорошо! Апробировала на работе – никакого «жу-жу-жу», сплошной релакс и нирвана! У меня работоспособность в разы повысилась, и не устала ни капельки. Это потому что не раздражалась, а пребывала в полном душевном равновесии. А домой я притащила с работы гроссбух, написала маркером крупно «ГНЕВНИК», устроилась на диване, приспособила беруши и стала изливаться. Уж излилась так излилась, все всем сказала, что раньше не решалась! А перед сном сбегала на улицу и за гаражами костерок небольшой развела из скомканных листов. Штук 10 их получилось, хорошо горели! Даже поплясала вокруг немного! И так мне все это понравилось, что я осмелела и сделала следующий шаг. Приобрела две пары наушников, самых навороченных, одни сыну, другие – мужу. Вручила им подарочки и объяснила, что шум очень мне жить мешает, так что ни на чем не настаиваю, но прошу по возможности обеспечить дома покой и тишину. Они удивились очень, с чего это я вдруг, но подарки приняли и даже использовать начали. Дома стало куда тише, никаких «ды-дынц» и «шайбу, шайбу!».
Со свекровью – с той посложнее оказалось. Но у нас с ней отношения простыми никогда не были, так что я и не удивилась. А сделала я в конце концов вот что: подарила ей тоже МР3-плейер, куда закачала в аудио-формате сначала ее любимого Зощенко, чтобы хитро завлечь, а следом Зеланда и Синельникова. И так свекровь увлеклась этим делом, что ее не видно ее и не слышно стало! А потом начала свекровь с нами знаниями полученными делиться. И ядовитости у нее поубавилось – просто на удивление! Видать, ее личная Злыдня тоже села на диету, перестала драже раздражения подпитываться. Смотрю я на нее и думаю: «Вот ведь чудеса какие, оказывается. Нам и поговорить есть о чем, и во мнениях мы в целом сходимся!». Так что ее Злыдня меня больше не гнобит… А моя-то уж давно обратно превратилась в Здоровую Злость, свернулась калачиком и почивает себе мирно. А как только я почувствую, что она голову приподымает – сразу реагирую, не жду, когда она проснется и расти станет. А вот записи в «Гневник» я делаю все реже и реже. Просто повода нет! Так что спасибо моей Злыдне, я снова белая и пушистая и ужасно себе нравлюсь. И в жизни у меня теперь снова все просто замечательно. А вы со своей Злыдней уже подружились? Если нет – то очень советую! И вам хорошо, и для окружающих безопасно, и все счастливы. А быть счастливым – уж точно прилично и естественно! И самое главное – целесообразно! .

_________________
За МИР! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Решка
Решка
ТАРОЛОГ-УЧАСТНИК
ТАРОЛОГ-УЧАСТНИК

Мужчина Лошадь
Возраст : 69
Откуда : Украина, Киев-Львов
Настроение : Все буде добре
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2013-03-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказкотерапия Empty Re: Сказкотерапия

Сообщение автор Решка Чт Июл 23, 2015 4:45 pm

Источник : Сказки  Эльфики "Императрица "

Императрица

Императрица Императрица ступала стремительно и четко, словно вбивала каждый шаг в ковровую дорожку.
Осанка величественная, плечи развернуты, подбородок слегка вздернут, взгляд строго перед собой. Но тем не менее боковым зрением она успевала зорко подмечать все. Подданные склонялись в почтительных поклонах, опускали лица, но она видела их взгляды.
Подобострастные… льстивые… тревожные… бегающие… разные. Случались даже ненавидящие. Она едва заметно усмехнулась уголками губ. Ну-ну… Ненавидят - стало быть, боятся. Боятся - значит уважают. Длинная дорожка дворцовой залы окончилась, тяжелые резные двери кабинета захлопнулись, она прошла к письменному столу, грузно уселась. Ей тут же услужливо пододвинули письменный прибор, секретарь раскрыл папку с бумагами.

- Вы свободны, - махнула рукой она.
- Советник… Советник выступил вперед, дождался, когда секретарь скроется в боковой двери.
- Ну что там у нас в государстве?
- спросила Императрица.
- Все ли ладно?
- Держим руку на пульсе,
- осторожно доложил Советник.
- Закручиваем гайки. Беспорядков не допускаем, бунты пресекаются на корню. - -Опять бунты? - тут же среагировала Императрица.
- Значит, есть предпосылки?
- Так как не быть, если гайки до предела закручены, - с затаенной тоской в голосе сказал Советник.
- Напряжение, оно же выхода требует.
- Выхода… - задумчиво постучала по столу веером Императрица.
- Ты скажи мне, с чего бы народу так напрягаться? Фейерверк мы им устраивали? Устраивали. Трубадуров приглашали? Приглашали. Морс и пирожные на площади раздавали? Раздавали. Какого им еще рожна?
- По свободе тоскуют,
- едва слышно доложил Советник.
- По какой такой свободе? - сдвинула брови Императрица.
- Ты что это???
- Ну так вы же сами спросили,
- испуганно вытянулся Советник.
- Не велите казнить, матушка-кормилица…
- Ну то-то, - удовлетворенно кивнула Императрица.
- Докладывай дальше.
- Вам приятно или правду?
- обреченно вздохнул Советник.
- Правду давай, - подумав, кисло разрешила Императрица.
- А то все кругом только и делают, что врут…
- Так как не врать, если вы чуть что - уж и палача кличете, - упрекнул Советник. - Давеча вот троих казнили.
- И правильно сделала, - притопнула каблучком Императрица.
- Чтоб неповадно было! А то ишь что удумали - без высочайшего соизволения решения принимать. Если каждый самовольничать начнет - какое же это государство будет?
- Ну, соседи демократические живут вон, и ничего, - сказал Советник. - Собрания устраивают, с народом советуются. Форумы там… Выборы. Анкетирование!
- --Чтооооо??? - стала привставать Императрица.
- Демократии захотелось??? Народовластия??? Беспредела??? Да я тебя на рудниках сгною, подлец!
- Не вели казнить! - Советник рухнул на колени, как подкошенный. - Господи, оборони!
- Господь не поможет, пока ты к нему еще не отправился, а в своем государстве я хозяйка, - сообщила Императрица, удовлетворенно обозревая согбенную фигуру.
- Ладно, вставай уже. Рассказывай дальше.
- Что рассказывать? - уточнил Советник, отряхивая колени.
- Про то, зачем народу свобода, - холодно напомнила Императрица.
- И почему ему под моей неустанной заботой спокойно не живется.
- Только вы уж пообещайте, что казнить не будете. И на рудники тоже, - тоскливо попросил Советник.
- Ладно. Обещаю, - милостиво кивнула Императрица.
- Выслушаю, говори.
- Мы уж который год гайки закручиваем, - начал Советник.
- Все ведь регламентировали! Когда вставать, чем питаться, что делать, с кем дружить, о чем думать.
- Врешь, мерзавец. Послабления есть, - вставила Императрица.
- Зрелища. Удовольствия.
- Так вы ж зрелища допускаете, только какие вам нравятся. А удовольствий лишаете за всякие провинности. А провинностей за неделю у каждого целый воз набирается, - возразил Советник.
- Ну так нечего мои законы нарушать! - раздраженно бросила Императрица.
- Сами виноваты.
- Вот в том-то и дело, что у нас все всегда в чем-нибудь виноваты. А вина, она ж как мешок на спине - тяжело, и к земле пригибает. С ней сильно не разбежишься.
- И хорошо, что не разбежишься. А то вон давеча опять перебежчика упустили, из дворцовой челяди причем. Это какой же пример нации? Если даже приближенные к демократам бегут!
- Выбирают свободу, - неопределенно хмыкнул Советник.
- Ты мне это брось, про свободу! - опять посуровела Императрица. - Ненавижу это слово! От него все беды. Где свобода - там брожение. Где брожение - там беспорядок. Где беспорядок - там развал. Я не позволю государственное устройство на самотек пустить!
- Воля ваша, матушка-кормилица, - смиренно признал Советник.
- Моя, моя, а то чья же, - немного успокоилась Императрица.
- День и ночь пекусь об этих глупых подданных, чтобы им жилось сытно и безопасно, а они… Неблагодарные!
- Им, конечно, сытно. Но безрадостно, - вновь завел свою песню Советник.
- Им, может, по травке побегать хочется, в речке искупаться. А по регламенту положено Законы изучать. И никуда не деться!
- Так у них же по регламенту и прогулки есть? - наморщила лоб Императрица.
- Я точно помню!
А если им в это время гулять не хочется? Дождь, например! Или живот болит? - предположил Советник.
- Вот мне, может быть, сейчас на курорт хочется! - гневно воскликнула Императрица. - Или в баню! Но я же не нарушаю регламент - сижу вот и тебя, дурака, слушаю. Порядок - это важно!!! Иначе все посыплется, и до военных действий докатиться можно!
- До войны мы и так уже докатились, - тяжко вздохнул Советник.
- Забугория ноту протеста прислала.
- Забугория? А этим-то чего надо? - искренне удивилась Императрица.
- Вроде ж, у нас с ними мир был? - Вот именно, был! А помните, как на прошлой неделе вы их военного атташе при всех отчитали за то, что он свечи в покоях сутками жег и канделябр серебряный саблей поцарапал?
- При ком это «при всех»? - возмутилась Императрица.
- Принц наследный присутствовал, я был, посланники, слуги опять же…
- Ну так это ж все свои! Что такого-то? - Это вам теперь Забугории придется объяснять, - пожал плечами Советник.
- Очень уж их военный атташе разобиделся. Сразу карету свистнул - и только его и видели. Вместе с верительными грамотами.
- М-да, нехорошо получилось, - задумалась Императрица.
- Атташе этот, конечно, дикарь невоспитанный, но с Забугорией нам ссориться не след. От них пользы больше, чем вреда. Ты подумай, как отношения урегулировать, и потом доложишь мне. Письменные извинения им, что ли, принести. Дары послать. Ну, сам сообразишь.
- Слушаюсь, ваше величество, - с облегчением ответил Советник.
- Война, оно конечно… Не надо нам военных действий.
- Ладно. Устала я. Что у нас там дальше по регламенту?

- Общение с наследником, - сверился с расписанием Советник.
- Благодарю вас. Императрица поднялась из кресла, оправила складки платья перед большим венецианским зеркалом, натянула на лицо маску заботливого внимания и степенно двинулась из кабинета к покоям Принца. Наследник нарушал регламент. Вместо того, чтобы прилежно делать уроки, он забавлялся с оловянными солдатиками. И одет был не по регламенту: жабо сбилось набок, чулки сползли, камзол валяется в углу. Увидев матушку, он замер и втянул голову в плечи.
- Встань немедленно! - возвысила голос Императрица.
- Это что же такое! Каждый день одно и то же! Ты наследный принц! А ведешь себя, как распоследний простолюдин! Ты позоришь династию! Вскочивший Принц переминался с ноги на ногу и прятал глаза. Матушка распекала его на все лады, все больше распаляясь, пока сама не утомилась.
- И немедленно за уроки! До конца недели без зрелищ!
- Ну мааааменька, - привычно затянул Принц.
- И без пирожных! - гневно отрезала Императрица и стремительно двинулась прочь. По коридору Императрица шла, кусая губы и сдерживая истинные чувства. Честно говоря, ей хотелось плакать. Наследный принц не оправдывал ее надежд, ох, не оправдывал! Ни законов толком изучать не хотел, ни придворного этикета. Любил в солдатики играть и бабочек ловить, да еще спать допоздна. Вот какой из него государь выйдет, кто его уважать будет??? И что с этим делать? Ни наказания не помогают, ни уговоры, ни скандалы… Ох, тяжела доля Императрицы! По дороге зашла в гостиную. Фрейлины брызнули во все стороны от кресла фаворита, заняли приличествующие места и позы.
- Занимайтесь, занимайтесь, - кивнула Императрица, устремив взгляд на фаворита. Тот вскочил с места, галантно подал руку, повел ее из зала.
- Я так соскучился, - страстно шепнул он, прижимаясь к ее плечу.
- Не сегодня. Я не в должном настроении, - дернула плечиком она.
- И имей в виду: замечу, что с фрейлинами крутишь - мигом на рудники.
- Как можно, моя королева! - притворно оскорбился он.
- Вы же знаете, я верен вам до гроба.
- Знаю, знаю. Вот и ты не приближай этот свой… гроб, - посоветовала Императрица, захлопывая перед его носом дверь своих покоев. Она дважды провернула ключ и подергала дверь. Окинула взором свой будуар. Золото, бархат, драпри, ковры, вазы и мебель - все дорого и изысканно. И очень холодно. Императрица прошла к большому гобелену, отодвинула его, открыла потайную дверцу и проскользнула в нее. Гобелен опустился на место.
В комнате она наконец вздохнула свободно. Тут все было по-другому: просто, мило, уютно. Никакой помпезности, никаких изысков. Это было ее тайное убежище, ее личный маленький рай. Об этой комнатке не знал никто. Даже Советник. Даже фавориты. Это был ее тихий уголок отдохновения. В клетке тихонько щебетали канарейки, в углу стояли пяльцы с незаконченной работой, на столике лежали книги в ярких обложках, не имеющие никакого отношения к управлению государством. Императрица первым делом скинула неудобные туфли на каблуках, прошлепала к гардеробу. Расстегнула лиф платья, стянула его с себя, затем сбросила неудобную пышную юбку, и те, которые были под ней. Сняла громоздкий парик, придающий ей такой величественный вид, распустила жесткий корсет, вздохнула, наконец, полной грудью. Затем нащупала застежку на затылке - и бело-румяная маска Императрицы упала к ее ногам. Она взглянула в зеркало - оттуда ей улыбнулась хрупкая девушка в белой рубашке, волосы распущены по плечам, а глаза - большие и немного печальные.
- Опять был трудный день? - спросила девушка из зеркала.
- Очень, - искренне призналась Императрица.
- Я так устала!!! И она заплакала. - Ты знаешь, как трудно держать лицо целый день??? Носить эту маску??? - жаловалась отражению она.
- Делать вид, что ты все знаешь, и что ни в чем не сомневаешься, и что всегда права? Карать, миловать, издавать законы?
- Я знаю, милая, я знаю, - шептала девушка в зеркале, плача вместе с ней.
- Ты знаешь, как тяжело управлять государством? Держать все под контролем? Если все они так и норовят расползтись? Они, видите ли, хотят свободы! А я, я не хочу??? Да я бы наплевала на все это - и босиком по лугу! А потом с разбега - в море! И на коне - вскачь, а потом валяться в стогу!
- Ну так сделай это, сделай, - умоляюще сложила руки девушка.
- Выпусти меня отсюда! Дай мне волю! -
- Нельзя, душа моя, - всхлипывая, покачала головой Императрица.
- Стоит ослабить хватку, снять контроль - и весь мой привычный мир рассыплется. И останемся мы с тобой на развалинах Государства. А все подданные мигом разбегутся, они только об этом и мечтают. - Ну и пусть разбегутся! - страстно воскликнула девушка.
- Зато и мы станем свободными! И нам не нужно будет больше прятаться от мира в потайной комнате! И можно будет наплевать на регламент! Вместо скучных приемов мы будем плавать наперегонки с дельфинами. Вместо тяжелых бриллиантов - покупать бусы из ракушек. Прогоним насквозь фальшивых фаворитов и станем знакомиться с молодыми веселыми рыбаками. Подумай, сколько интересного проходит там, за пределами дворца? Почему, ну почему ты держишь свою душу в плену? - Душа моя… Я боюсь, - призналась Императрица.
- Я очень, очень боюсь. А вдруг меня все оставят? Вдруг вокруг образуется пустота? Ведь меня никто не любит, я знаю! Боятся, уважают - да! А любить… никто, никто! - Страх рождает страх, - тихо сказала Душа. - Ты боишься - и заставляешь бояться других. Пусть дворец разрушится! Пусть вокруг образуется пустота! Это же только на время! Вот увидишь, скоро все изменится. Ты начнешь любить - и тебя полюбят. Ты будешь идти навстречу людям - и к тебе пойдут. - Но если я выйду к ним без маски и символов власти, они просто не узнают меня! - испуганно вскрикнула Императрица. - Меня никто не будет слушаться! Меня просто не будут признавать!
- Да, это так. Они не признают в тебе Императрицу. Зато они признают в тебе равную. Такую же, как они. И будут ценить тебя не за то, что ты - Государыня, а за твои истинные таланты. За доброту. За ум. За веселый нрав. За золотые ручки. И за умение любить.
- Это ты про меня? - недоверчиво спросила Императрица, всматриваясь в отражение. - Конечно. Я ведь знаю тебя куда лучше, чем ты сама. Ведь я твоя Душа, - улыбнулось отражение.
- Я не знаю. Страшно! - поежилась Императрица.
- Может быть, завтра?
- Сейчас или никогда! - твердо сказала Душа.
- Я уже столько раз слышала это «завтра»! Давай не будем откладывать счастье на завтра, ладно?
- А Принц? - спохватилась Императрица.
- Как же Принц? Кто будет его наставлять и воспитывать?
- Я думаю, Принц мог бы гораздо лучше объяснить, как использовать свободу, - уверила Душа.
- Ведь он даже при твоем драконовском правлении умудряется находить минутки счастья в самых разных мелочах. Иначе бы он просто задохнулся!
- Это неправда! - возмутилась Императрица.
- Это правда, - мягко сказала девушка в зеркале.
- Кто же еще скажет тебе истинную правду, как не твоя Душа? Ну что же, решайся!
- Ай, ладно! - вдруг тряхнула волосами Императрица.
- Действительно, что мне терять, кроме своих цепей? …Наследный принц проснулся от тихого стука в дверь.
- Сынуля! Одевайся и выходи! Нас ждут великие дела! - тихо сказал знакомый голос. - Мама? - неуверенно спросил Принц, всматриваясь в темноту.
- Тихо! Нам нельзя никого будить! А то вся затея сорвется. И подумай, как нам незаметно проскользнуть мимо стражников!
- Я знаю! Я уже столько раз проскальзывал! - обнадежил ее Принц, поспешно натягивая башмаки. И вскоре по ночной улочке, смеясь и толкаясь, вприпрыжку мчались двое - легконогая женщина в простом белом платье и долговязый мальчишка в куртке, бессовестно свистнутой у дворцового конюха.
- Свобода! - тихонько кричали они, стараясь не перебудить весь городок. Но то тут, то там в окнах зажигался свет, хлопали ставни, открывались двери домов, и жители выходили на крылечки, жадно вдыхая свежий воздух свободы. Это было новое и очень приятное ощущение. Ведь свободы жаждет каждый, у кого еще жива Душа. Автор: Эльфика .

_________________
За МИР! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Решка
Решка
ТАРОЛОГ-УЧАСТНИК
ТАРОЛОГ-УЧАСТНИК

Мужчина Лошадь
Возраст : 69
Откуда : Украина, Киев-Львов
Настроение : Все буде добре
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2013-03-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения